Обо всем

Осветление волос дома: советы и рекомендации

Смена цвета волос для женщины является вполне естественной процедурой, к которой они прибегают минимум 1 раз в 1-3 месяца. Некоторые из них просто поддерживают «свежесть» цвета локонов или пытаются сменить их тон, а некоторые решаются на кардинальные изменения в своей внешности.

И кто бы что ни говорил, но в мире нет ни одной женщины, которая бы не хотела или не пыталась стать блондинкой. И не смотря на то, что такое перевоплощение чревато сильным повреждением волос, большинство из них просто закрывали на это глаза.

И сегодня бы хотелось поговорить о том, как правильно провести процедуру осветления волос в домашних условиях, что по максимуму сохранить красоту и здоровье своих локонов.

Чем можно осветлить волосы?

Существует несколько способов осветления волос в домашних условиях – путем применения химических составов и домашних средств.

Естественно, что первый способ наиболее эффективен, так как он позволяет осветлить локоны сразу на 6-8 тонов. Такой эффект создается благодаря перекиси водорода, которая присутствует во всех осветляющих красках.

Но столь быстрое перевоплощение чревато сильным повреждением волос. Связано это с тем, что перекись водорода обладает способностью вымывания цветового пигмента, проникая внутрь локона через его чешуйки.

При взаимодействии с перекисью эти чешуйки начинают открываться, перекись проникает внутрь, но чешуйки после этого не закрываются. В итоге волос становится жестким, сухим и ломким. Поэтому осветление волос перекисью в домашних условиях является, по мнению специалистов, не самым удачным методом изменения цвета.

Осветление волос дома: советы и рекомендации - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Совершенно иное дело обстоит с народными методами. Они хоть и не дают столь выраженного результата, но при этом не повреждают волосы. За одну процедуру тон волос осветляется на 0,5-1 ед. Если у вас светлые локоны, то результат вы будете замечать сразу же.

Однако, такое осветление темных волос в домашних условиях невозможно, так как результат практически не будет заметен. Все равно потребуется применение перекиси водорода для того, чтобы вывести из волос коричнево-рыжий пигмент. В противном случае при использовании народных методов можно будет добиться только темно-рыжего оттенка.

Поэтому если у вас темные волосы, то лучше всего вам обратиться за помощью к профессионалу, который осветлит ваши пряди с минимальным их повреждением. В домашних условиях лучше не экспериментировать, так как даже применение осветляющей пудры или дорогостоящей крем-краски может не дать желаемого результата.

Правила осветления перекисью водорода

Перекись водорода – это и есть тот самый гидроперид, которым ранее пользовались наши мамы и бабушки для осветления своих волос. Он является неотъемлемой частью осветляющих красок, которые сегодня имеются на прилавках магазина.

Чтобы осветление волос перекисью водорода в домашних условиях прошло успешно, помните поговорку: «Тише едешь, дальше будешь». Данная процедура очень плохо сказывается на состоянии локонов. Поэтому если они у вас изначально ослаблены, вам следует 4%-8% раствор перекиси водорода.

Если же волосы сами по себе толстые, то можно применять и 10% раствор перекиси, если же у вас густая и в принципе здоровая шевелюра, то она сможет выдержать и применение 12% раствора.
Однако специалисты все же рекомендуют первоначально использовать слабый раствор, так как волосы у каждой женщины могут отреагировать на реакцию по-разному. Возможно, вам удастся и после такой процедуры добиться желаемого эффекта. Поэтому использование сразу сильно концентрированного раствора будет просто необдуманным риском.

Осветление волос дома: советы и рекомендации - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для проведения процедуры вам потребуется:

  • перекись водорода в таблетках;
  • пустой флакон с распылителем;
  • зажимы;
  • ватные диски.

Перед началом процедуры голову рекомендуется хорошенько помыть с использованием шампуня, чтобы устранить с поверхности кожи и волос остаточные средства для укладки и пыль. После чего локоны потребуется высушить.

Кстати, хотелось бы отдельно отметить, что примерно за 1-2 недели перед проведением осветления, волосы нужно подготовить. Делайте укрепляющие и восстанавливающие маски, желательно, с использованием аптечных витаминов.

После того, как волосы будут подготовлены, можно приступать непосредственно к самой процедуре. Для этого разделите голову на несколько зон, и чтобы вам не мешались волосы, их следует закрепить зажимами или заколками. Теперь освободите одну зону головы от заколки (лучше начинать с нижнего ряда) и начинайте обрабатывать прядь раствором перекиси водорода. Для удобства лучше всего использовать ватные диски.

Таким образом нужно обработать всю голову прядь за прядью. После чего остатки средства нужно равномерно распылить по волосам из пульверизатора. Затем расчешите локоны и проведите процедуру повторно. Так как перекись водорода довольно агрессивное средство, то при работе с ним на руки следует надевать защитные перчатки.

После чего средство на волосах нужно держать примерно 30-40 минут. Помните, что чем дольше вы держите перекись на локонах, тем светлее они станут. Однако длительное воздействие перекиси желает волосы жесткими и непослушными, поэтому передерживать все же не стоит.

По истечению нужного времени, волосы нужно промыть под проточной водой, а затем обработать кондиционером. Он поможет смягчить локоны и восполнить нехватку влаги в них. Сушить голову после осветления волос следует в естественных условиях. Никакого фена!

Недостатки и преимущества применения перекиси водорода

Осветление прядей волос в домашних условиях при помощи перекиси водорода имеет свои преимущества и недостатки.

Преимуществом данного метода является его доступность. Перекись водорода можно приобрести в любой аптеке. Его стоимость не превышает 40 рублей. При этом при помощи него можно мгновенно изменить цвет своих волос.

К недостаткам можно отнести то, что перекись водорода сильно сушит локоны и делает их жесткими. Однако если проводить процедуру по всем правилам и использовать при этом правильно подобранную концентрацию раствора, то можно избежать подобных осложнений.

Осветление волос дома: советы и рекомендации - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Народные методы осветления волос

Существует очень много народных средств, которые можно применять с целью осветления волос. Это и кефир, и мед, и корица. Но самым эффективным методом является применение свежевыжатого сока лимона.

Его в чистом виде наносят на пряди и оставляют до полного высыхания, после чего голову промывают водой. Стоит отметить, что лимон сушит волосы. Поэтому его не рекомендуется использовать в чистом виде, если у вас сухие и ослабленные локоны. В данном случае его нужно смешивать с каким-нибудь косметическим маслом в пропорции 1:1.

Смесь нужно наносить на волосы и оставлять примерно на 50-60 минут. На голову лучше всего надеть утепляющий колпак. Примерно через 10-14 процедур вы заметите, как сильно изменился цвет ваших прядей.

Но помните, что между процедурами следует делать перерыв, хотя бы в несколько дней. Иначе даже применение косметических масел не позволит вам избежать пересушивания волос.

Видео о способах домашнего осветления волос

Осветление волос дома: советы и рекомендации — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close