Обо всем

Маска для сухой кожи лица

Сухость, шелушение, появление жирного блеска, черных точек и угрей, морщинки вокруг глаз – все это проблемы, с которыми сталкиваются практически все женщины. И для их избавления зачастую применяются домашние маски, которые в отличие от магазинных косметических средств являются наиболее эффективными в силу того, что в их составе присутствуют только натуральные ингредиенты.

Сегодня хотелось бы поговорить о такой проблеме, как сухая кожа лица и о способах решения ее в домашних условиях. Но для начала необходимо разобраться в причинах ее возникновения.

Почему кожа лица становится сухой?

Такая особенность кожных покровов может быть как врожденной, так и приобретенной. Кожа становится сухой в результате уменьшения секреции сальных желез. А произойти это может по разным причинам:

  • нарушения в эмбриональном развитии;
  • воздействие на кожные покровы низких температур;
  • осуществление неправильного ухода за кожей;
  • дефицит полезных веществ в организме;
  • наследственность;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотических средств, курение табака).

Все это приводит к нарушению работы сальных желез, что влечет за собой появление сухости, шелушения и трещин. А они уже в свою очередь представляют косметическую проблему, требующую срочного лечения. И в этом смогут помочь домашние маски для сухой кожи лица.

Маска для сухой кожи лица - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Правила применения домашних масок для сухой кожи лица

Казалось бы, какие еще могут быть правила в применении домашних масок – смыл косметику с кожи и нанес маску. Однако именно из-за такого ошибочного мнения, многие утверждают, что подобные средства являются не эффективными и использовать их не имеет смысла.
Однако это совершенно не так. Да, конечно, домашняя маска для сухой кожи лица ментального видимого эффекта не дает. Но она способствует устранению проблемы изнутри, а не просто маскирует ее.

Регулярное применение домашних косметических средств, направленных на борьбу сухостью кожи, позволяют нормализовать работу сальных желез, тем самым избавляя от проблемы раз и навсегда. Косметические магазинные средств способствуют лишь увлажнению кожи и оказывают временный эффект, так как на работу сальных желез они не оказывают никакого воздействия.

Ну а теперь поговорим о правилах нанесения маски для сухой кожи:

  1. Для приготовления домашнего косметического средства необходимо использовать только свежие ингредиенты;
  2. Если приготовление маски подразумевает добавление лекарственных средств, нужно обращать внимание на срок годности препарата;
  3. Наносить маску на кожу лица рекомендуется сразу же после приготовления, хранить домашнее косметическое средство в холодильнике нельзя, так как оно уже через 3 часа полностью утеряет свои полезные свойства и станет бесполезной;
  4. Перед нанесением маски, кожу необходимо очистить от макияжа и других загрязнений;
  5. В случае, если на коже в результате ее чрезмерной сухости образовались трещины или раны, наносить маску на поврежденные участки не рекомендуется (чтобы предотвратить попадание средства в раны, их можно заклеить лейкоплатырем);
  6. Среднее время воздействия каждой маски составляет примерно 20 – 40 минут;
  7. Смывать маску с кожи лица не рекомендуется обычной водой. Для этих целей лучше использовать ватный тампон, смоченный в теплом молоке.

Еще один важный момент! Если в рецепте говорится о том, что тот или иной ингредиент необходимо подогреть (например, мед или масла), не стоит их нагревать свыше 40С. Так как при более высоких температурах с них улетучиваются все полезные вещества и эффективность маски для очень сухой кожи автоматически снижается.

Рецепты приготовления масок для сухой кожи лица

Для приготовления домашних масок часто используют различные эфирные масла. Не стоит пренебрегать их добавлением, так как они способствует мгновенному увлажнению кожи, но и переусердствовать также не нужно, так как потом кожа будет чрезмерно жирной и придется потом бороться уже с другой проблемой.

Маска для сухой кожи лица - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Приготовить маску вы можете дома самостоятельно из имеющихся у вас дома продуктов. На сухую кожу очень хорошо действуют мед, оливковое и растительное масла, яичный желток и кисломолочные продукты с высоким процентом жирности. Также очень хорошо помогают справиться с сухостью кожи различные фрукты и ягоды (соответственно, свежие). Для приготовления масок используют как их мякоть, так и сок.

В случае если вы не знаете, какие ингредиенты можно смешивать друг с другом и боитесь экспериментировать, то вы можете воспользоваться рецептами, которые мы вам опишем ниже. А начнем мы с горчичной маски, которая пользуется большой популярностью среди женщин старше 40 лет, так как она позволяет не только устранить главную проблему, но и помогает бороться с морщинками и предотвращает их дальнейшее появление.

Для приготовления этой маски потребуется смешать в одной емкости 1 чайную ложку горчичного порошка с 1 столовой ложкой растительного масла. Если масса получится слишком густой, ее можно разбавить небольшим количеством кипяченой воды. Такая смесь наносится на кожу лица на 5 минут, не более. А после смывания лицо нужно смазать питательным жирным кремом.

В случае если сухой горчицы дома не окажется, можно воспользоваться обычными горчинками, которые можно смочить в теплой воде и просто положить на лицо на 3 – 5 минут.

Как уже говорилось выше, с проблемой сухости кожи прекрасно справляются кисломолочные продукты. Творог является одним из них. Для приготовления питательной маски можно смешать столовую ложку рассыпчатого творога с чайной ложкой жидкого меда. Если смесь в итоге станет сильно густой, ее можно разбавить теплым молоком.

Есть еще один рецепт приготовления маски, в состав которой входит творог. Для ее приготовления потребуется:

  • творог – 1 ст.л.;
  • рыбий жир- ½ ч.л.;
  • льняное масло – 1 ч.л.;
  • заварка черного чая – 1 ст.л.;
  • свежее выжатый сок петрушки – 1 ст.л.;
  • цедра лимона или апельсина -1 ч.л.

Перед приготовлением маски, цедру необходимо высушить и измельчить в кофемолке в муку, а после смешать ее с остальными ингредиентами.

При сильном шелушении кожи, поможет маска на основе растительных масел для ее приготовления потребуется обычное растительное масло и оливковое масло. Ингредиенты берутся в равных пропорциях, тщательно перемешиваются и слегка подогреваются. После в полученном масляном растворе нужно смочить ватный диск и протереть им лицо. Через полчаса, когда масло впитается, лицо нужно умыть теплым молоком.

Увлажняющая маска для сухой кожи лица может готовиться по следующему рецепту:

  • липовый настой;
  • оливковое масло;
  • овсяная мука.
Маска для сухой кожи лица - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Ингредиенты берутся в соотношении 1:1:1. Липовый настой готовится следующим образом: нужно 1 ст.л. цветков липы залить стаканом крутого кипятка и дать настояться в течение нескольких часов, после его нужно процедить и использовать по своему назначению.

Для очень сухой кожи можно использовать эту маску. Готовиться она из оливкового масла и майонеза (по 1 ч.л.) и смешивается с заваркой черного чая (1 ст.л.). Маска наносится на лицо тонким равномерным слоем, через 5 – 7 минут накладывается еще один слой. Смывать такую маску следует через полчаса теплым молоком, разбавленным водой в соотношении 1:1.

В случае если на лице также имеются пигментные пятна, избавиться и от них и от сухости поможет вот эта маска. Для ее приготовления потребуется смешать в одной емкости молоко, жирный ворог, сливки и сметану (все компоненты берутся в равных пропорциях). Маска обильным слоем накладывается на кожу лица, а через полчаса удаляется при помощи ватного дика, смоченного в теплом молоке.

Также эффективной является маска из огуречного сока, которая готовится из следующих ингредиентов:

  • жирные сливки – 1 ст.л.;
  • масло прополиса- 20 капель;
  • огуречный сок -1 ст.л.

Для начала необходимо взбить первые два ингредиента до образования пены, а потом аккуратно смешать полученную смесь с огуречным соком. Полученный состав обильным слоем нужно наложить на кожу лица на четверть часа. Сухая кожа. Особенности ухода за сухой кожей лица.

Вот такие маски для против сухой кожи лица вы можете использовать в домашних условиях. Так же рекомендуем вам просмотреть видео-ролики, где описывается каждое действие приготовления маски для лица:

Видео с маской для сухой кожи лица

Видео с рецептом банановой маски для сухой кожи

Маска для сухой кожи лица — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close