Секреты славян

Духовная и материальная культура восточных славян

Духовная и материальная культура восточных славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Восточные славяне были одной из ветвей крупной славянской общности. Впоследствии они сформировали Древнерусское государство (Киевскую Русь) и дали начало населению современной России, Украины и Белоруссии. Поэтому развитие восточных славян, их уклад и образ жизни представляют для нас интерес. А еще больше нас привлекает духовная и материальная культура восточных славян. Последняя представляет собой комплекс всех сфер жизни наших предков: их занятия, их досуг, их верования, нормы морали и многое другое.

Материальная культура восточных славян

Главные занятия славян.

Начнем с материальной культуры. Она, как и у многих народов, изначально была завязана на земледелии, скотоводстве и других занятиях, которые так или иначе позволяли человеку выжить. Славяне, расселяясь по огромным территориям, осваивали их, придумывали разные способы обработки земли. Самыми популярными было подсечно-огневое и по типу перелога. Чуть позже появилось и пахотное. Разумеется, что у восточных славян были простейшие орудия труда – плуг, соха, рало, борона другие. Чем лучше обрабатывали землю, тем богаче был урожай. Такая простая закономерность дала мощный толчок для развития земледелия, а вместе с ним и скотоводства.

Что касается последнего, то оно сыграло в свое время очень важную роль. У восточных славян скот выполнял функцию и тягловой силы, и источника мяса и молока. Также его использовали как транспортное средство. Из других занятий по «добыче пропитания» у славян известны охота, рыболовство, бортничество. Удивительно, как ловко люди в то время осваивались в природе, как быстро приручали ее!

Духовная и материальная культура восточных славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Ремесла.

Конечно, почетное место в материальной культуре восточных славян занимали и ремесла. Они отличались большим разнообразием: гончарное дело, кузнечное дело и обработка металлов, выделка кожи, обработка дерева и камня. Была своя работа и у женщин: ткачество, вышивка. Можно сказать, что земледелие и скотоводство были базисом, основой культурной пирамиды славян. А ремесла, в свою очередь, стали вторым ее пластом, не менее важным. Ведь благодаря им восточнославянская культура стала отличаться от культур других народов. Она стала уникальной, самобытной. Те же узоры на резьбе по дереву, камню, те же орнаменты на вышивке, те же причудливые фигуры и детали из металла! Именно по ним археологи и историки могут сказать, что это без сомнения объекты культуры восточных славян.

С ремеслами тесно связано одна из самых главных сторон жизни любого человека – его жилище, его дом. Жилища восточных славян эволюционировали медленно, но верно. Сначала это были землянки, затем – полуземлянки, а чуть позже (к девятому веку) появились и первые избы. Последние, как известно, строились без единого гвоздя. Но они были невероятно устойчивыми, крепкими и красивыми. Почетное место в избах занимала печь, роль которой трудно переоценить. Она была не только источником тепла в доме, но и средством для приготовления вкуснейшей пищи. Те, кто пробовал стряпню, приготовленную в русской печи, точно с этим согласятся!

Быт и хозяйство.

А что же готовили восточные славяне? Это, безусловно, зависело от двух основных занятий, о которых уже шла речь, — земледелия и скотоводства. Из выращиваемых зерновых культур готовили различные каши и хлеб, из мяса варили супы. Не напрасно поговорка «Щи да каша – пища наша» пошла именно с тех времен.

Духовная и материальная культура восточных славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Следующей частью пирамиды стоит назвать непосредственно предметы и вещи, которыми пользовались восточные славяне. Это касается посуды, одежды, предметов обихода, разных приспособлений (прялок, например), оружия, украшений и многого другого. Взять к примеру одежду. По ней мы можем очень многое сказать о человеке. Так вот, у восточных славян она всегда закрывала большую часть тела, была опрятна и украшена вышивками и узорами. Вообще разного рода орнаменты и символы были очень распространены. Причем выполняли они не только функцию украшения, но и защиты от всего плохого.

Очень важно отметить, что славяне всегда были необычайно чистоплотным народом. Женщины убирались в избе, никогда в ней не было мусора и грязных вещей. Кстати, перед многими праздниками традиционно было принято выбрасывать весь накопившийся хлам. Любили восточные славяне посещать бани, купаться. Никогда у них не было такого, как в Европе, что люди не мылись годами. Вот она, славянская мудрость!

Мужское и женское.

Стоит остановиться и на оружии. Вообще восточным славянам приходилось воевать с некоторыми соседствующими народами и племенами. Поэтому изобретать оружие было необходимостью. Пользовались в древности луком и стрелами, копьями, мечами и щитами. Да, все это было очень примитивным, однако у врагов тоже еще не имелось ничего более мощного и совершенного.

А теперь о женских «штучках». Украшения, которые археологи находили при раскопках, отличались большим разнообразием. Носили их тоже с целью не только украсить себя и привлечь внимание, но и уберечься от дурного глаза и порчи. Кстати, некоторые украшения носили и девочки, но в основном они выполняли в этом случае функцию оберега.

Традиционная духовная культура славян

Говоря об этом вопросе, конечно, мы обращаемся к язычеству, а также Славяно-арийским Ведам. Верования восточных славян были аналогичны тем, которые существовали в то время почти у всех народов. Каковы же характерные черты духовной культуры славян?

Духовная и материальная культура восточных славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Многобожие, или политеизм. Вера в нескольких богов, каждого из которых почитали и славили. В основном это было так или иначе связано с природой и природными явлениями, а также плодородием земель и урожаем. Славяне посещали языческие храмы (капища и святилища), приносили богам жертвы, устраивали в их честь праздники. Были у них и волхвы (жрецы) – посредники между богами и человеком.
  • Обожествление природы, культ природы. Вытекает эта особенность из предыдущей. Нам, кстати, есть чему поучиться у наших предков: они относились к ней невероятно трепетно, как к живому существу.
  • Культ предков, уважительное отношение к старшим. У славян старшие члены семьи, а тем более умершие, всегда были объектом особого почтения. Для усопших проводили специальные поминальные дни, которые сохранились и сегодня. А во время существования родовой общины, племенных союзов всегда обращались к старейшинам, если возникал спорный вопрос или проблема.
  • Морально-нравственные ценности восточных славян заключали в себе следующие черты: милосердие, помощь слабому, защита Родины и Рода, взаимоуважение и взаимопонимание в семье, сохранение своей чести (было важным как для девушек, так и для мужчин), воспитание детей в соответствие с законами Рода. Это далеко не все особенности, но уже и так можно заметить, насколько высокоморальными были восточные славяне. Даже на войне с врагом, когда брали его в плен, они обращались гуманно, человечно. Они никогда не превозносили себя выше других народов и других людей. Ведь язычество и языческая культура предполагала под собой равенство всех людей перед природой, перед богом.

Таким образом, культура восточных славян – это уникальнейший феномен, это богатейшее наследие. Не удивительно, что сегодня люди пытаются возрождать ее, восстанавливать. Ведь новое – это хорошо забытое старое, а в прошлом часто можно найти ответы на вопросы, которые ждут нас в будущем. Поэтому не будем предавать забвению эту величайшую культуру, культуру наших предков – восточных славян.

О возрождающихся ведических традициях.

Духовная и материальная культура восточных славян — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close