Секреты славян

Технология глиночурка

Технология глиночурка - загадки славянского мира на EverNews.ru

Эта технология поможет построить красивый дом или что-либо другое без специальных знаний, навыков, а так же вам не нужно будет нанимать большое количество людей. Вам понадобится любое упавшее дерево, которое вы найдете в близлежащем лесу. Не надо искать деревья большого диаметра с ровными, длинными бревнами и вам не понадобится точная подгонка. Если перевести «cordwood» то получится поленница или топливная древесина. А как вы ужа поняли все стены cordwood – дома делают с помощью складывания пеньков и поленьев по принципу кладки кирпича, а скрепляют их раствором глины, но иногда используют обычную землю, в которую добавляют песок и солому.

Существует разные способы кладки, такие как:

  • кладка с промежутком из воздуха;
  • кладка с промежутком из утеплителя;
  • кладка без промежутков.

Так же бывают кладки со столбами по углам и без них. Бывает и такое, что в кладку добавляют бутылки из цветного стекла, а многие составляют из них различные узоры. Такую технику часто применяют при строительстве красивых, декоративных межкомнатных стен, а так же для фасадов.

Во всех экологически чистых домах есть ряд преимуществ:

  • строительство дома имеет очень низкую себестоимость;
  • дом получается очень теплый, так как у него замечательные энергосберегающие показатели;
  • дом получается очень красивый и имеет декоративный вид.

Один из таких каркасных домов с точечным фундаментом, построил Александр Бродовский. Он использовал при строительстве систему стеновых модулей заполненных дровами и глиной. Александр рассказал, что при такой кладке используют чурбачки где-то по 50 см и слои штукатурки по 5 см с обеих сторон, все это позволяет добиться хорошего теплоизоляционного слоя.

Технология глиночурка - загадки славянского мира на EverNews.ru

Во все времена взаимодействие глины и дерева был лучшим из способов, так как захват влаги, а так же ее отдача у них очень схожи. Дерево – это основа структуры, ну а глина обеспечивает нужный микроклимат. Именно поэтому в таких домах летом не жарко, а зимой тепло. Стены всегда будут впитывать лишнюю влагу и потом постепенно ее отдавать.

Поэтому для строительства таких стен мы берем обычные дрова, но предварительно их надо расколоть, так как если оставить их целыми, то они могут потрескаться в стене. Далее берем для армировки сено, глину и песок. Использовать можно различные дрова, как из дуба, так и из осины, главное чтобы они были хорошо высушены (для идеала они должны сушиться не менее года). Так как сено лучше использовать мелкое, то его надо порубить топором или использовать измельчитель травы. В большой ёмкости смешиваем глину, песок и измельченное сено и мешаем до получения однородной консистенции. И теперь выкладываем стены, накладывая смесь на дрова.

Технология глиночурка - загадки славянского мира на EverNews.ru

И теперь выкладываем стены, накладывая смесь на дрова.

Над уже готовыми стенами необходимо соорудить временный навес, для защиты их от влаги. Стены выдерживают от 1,5 до 2 месяцев. Следующий этап это оштукатуривание стен как снаружи, так и изнутри. Необходимо весь этот период наблюдать за стенами и подмазывать образовывающиеся трещины.

В зарубежных странах часто встречаются экологические дома и амбары, построенные еще 100-200 лет назад и они до сих пор в отличном состоянии. В Северной части Америки такая кладка получила название cordwood masonry, что в переводе означает «кладка поленницей». Это самая экологически чистая, экономичная и энергосберегающая технология. Для среднего домика на 70-75 кв. м. нужно примерно 60 кубических метров дров. Можно использовать любые дрова, но специалисты советуют деревья твердых сортов. В нашей климатической зоне лучше использовать чурбаки длиной 40 – 60 см.

Технология глиночурка — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close