Обо всем

Сода от запаха ног

Сода от запаха ног - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Кожные покровы на всех участках человеческого тела содержат потовые железы, но наибольшее их количество находится на ногах и в области подмышек. Как правило, не менее 95% человеческого пота представлено жидкостью, не обладающей запахом.

Оставшаяся часть приходится на аммиак и прочие продукты распада. Если же потоотделение сопровождается появлением малоприятных ароматов, то в этом следует винить деятельность бактерий и других микроорганизмов, присутствующих в выделяемой жидкости в чрезмерном количестве.

Чем полезна пищевая сода?

Избавиться от запаха ног с помощью соды не составляет труда, доказательством чему является многовековой опыт успешного её применения. Пищевая сода относится к нетоксическим веществам и только вдыхание её паров в больших количествах способно спровоцировать раздражение верхних дыхательных путей.

Почему столь эффективной считается сода против запаха ног? Полезные свойства обычной пищевой соды доказаны давно. В случае с малоприятным запахом, исходящим от ног, важно для начала разобраться с первопричинами этого проявления.

Как показывает практика, в преобладающем числе случаев причиной неприятного запаха и повышенного потоотделения выступает грибковое поражение ступней ног и ногтей. Сода от неприятного запаха ног обязательно поможет избавиться, если выявлен микоз стопы и онихомикоз.

Пищевая сода обладает сильными антисептическими свойствами, благодаря которым и происходит нейтрализация неприятного запаха пота, спровоцированного деятельностью бактерий, активно размножающихся на ступнях. К тому же этот высокоэффективный способ устранения неприятного запаха не нуждается в существенных финансовых затратах.

Сода от запаха ног - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Ванночки с содой: особенности проведения процедуры

Ещё жители Древнего Египта знали, как быстро и эффективно избавиться от запаха ног содой и регулярно применяли этот компонент в приготовлении растворов для ванночек и обтираний ног. Процедуры не предусматривают проведения сложных манипуляций.

Так, для приготовления лечебной ванночки необходимо наполнить ёмкость водой в количестве, позволяющем окунуть обе ноги. При этом температура воды должна быть на отметке в 40 градусов. После этого в ёмкости с водой нужно развести пищевую соду, придерживаясь следующих соотношений: 1 ст. ложка действующего вещества на 2 л жидкости. Ноги в приготовленной ванночке рекомендуется держать порядка 15 минут.

Пищевая сода от запаха ног, спровоцированного грибковым поражением, окажется более результативной, если после процедур с ванночками поражённые участки обрабатывать антигрибковыми препаратами. При этом процедуру рекомендуется проводить не реже одного раза в 2 дня.

Справиться с неприятным запахом помогают не только ванны для ног от запаха. Сода может быть использована и в качестве раствора, предназначенного для обтираний ног. Для его приготовления следует растворить пищевую соду в слегка подогретой воде в соотношении 1 ч. ложки вещества на 1 стакан жидкости. В полученном растворе нужно смачивать ватные спонжики и обтирать ими ноги каждый вечер.

Полезные советы

Сода от запаха ног - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Несомненно, ванночка для ног с содой от запаха считается одним из самых эффективных способов борьбы с малоприятной проблемой, доставляющей немало дискомфорта. Но для того, чтобы все старания не оказались бесполезными, важно помнить о следующих правилах:

  • Если запах ног сопровождается изменением тканевых структур или ногтевых пластин, важно обратиться к специалисту за назначением лечения грибковых заболеваний, ведь без этого неприятный запах будет возвращаться вновь и вновь.
  • Людям с диагностированным сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и венозной недостаточностью также рекомендуется предварительно консультироваться с лечащими врачами перед проведением процедур с лечебными ванночками.
  • После содовых ванночек не следует обтирать ноги полотенцем, а лучше подождать их естественного высыхания.

Пищевая сода является удивительным и доступным средством, позволяющим справиться со многими проблемами. Поэтому если беспокоит чрезмерная потливость ног и неприятный запах, обязательно следует воспользоваться этим простым, но достаточно эффективным методом.

Сода от запаха ног — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close