Обо всем

Шелушиться кожа после загара, что делать?

Солнечные ванны являются верным и общедоступным способом получения бронзового загара, но во всём хороша мера. К сожалению, отрицательное воздействие ультрафиолета на кожные покровы чаще остаётся проигнорированным в гонке за красивым оттенком кожи, поэтому после обильных солнечных ванн многие сталкиваются с солнечными ожогами и шелушением.

Как правило, сильно шелушится кожа после загара в результате отмирания верхних слоёв эпидермиса, что внешне смотрится не очень эстетично.

Почему шелушится кожа после загара?

Чаще всего шелушится кожа после загара у обладателей кожных покровов сухого и нормального типа. В таком случае для волнения нет причин, ведь кроме эстетического дискомфорта человека больше ничего не беспокоит.

Но иногда шелушение выступает одним из признаков солнечных ожогов, сопровождающихся неприятными и болезненным ощущениями и нуждающихся в неотложном лечении.

Тёмный и равномерный загар является следствием достаточной выработки меланина, который не у всех присутствует в достаточном количестве. В таком случае повышается риск получения ожогов на фоне разрушений клеток кожи. Солнечные ожоги проявляются:

  • неприятными ощущениями и дискомфортом, что появляется после прикасаний к повреждённым кожным покровам;
  • появлением пузырьков, наполненных жидкостью, и набуханием кожных покровов;
  • заметным покраснением кожи и появлением омертвевших и отделившихся частиц эпидермиса;
  • появлением иррагирующих болевых ощущений;
  • шелушением кожных покровов.
Шелушиться кожа после загара, что делать? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Чаще всего шелушится кожа на лице после загара, а также на спине и груди, ведь именно эти части тела оказываются в большей степени подвержены воздействию прямых солнечных лучей.

Шелушится кожа от загара, как правило, после снижения интенсивности вышеперечисленной симптоматики и в таком случае можно обойтись без специального лечения.

Если же болезненность кожных покровов сопровождается повышением температуры, появлением озноба, мышечной ломотой, слабостью, необходимо обращаться за квалифицированной помощью.

Шелушится кожа после загара: что делать?

После чрезмерного пересыхания кожные покровы начинают шелушиться. Понимание этиологии крайне необходимо для определения основных терапевтических мер. В таком случае нужно восполнить водные запасы, которые истощены в рамках определённого организма.

Действовать следует безотлагательно, если сильно шелушится кожа после загара. Что делать в такой ситуации, подскажут специалисты, но за квалифицированной помощью люди обращаются далеко не всегда. В данном случае следует запомнить, что лечение необходимо проводить из трёх сторон:

  • Увлажнение кожи различными питательными средствами местного применения, которыми необходимо обрабатывать непосредственно поражённые участки.
  • Обильное употребление воды в объёмах не менее 3 литров в сутки. К этой рекомендации необходимо относиться с осторожностью людям, страдающим от артериальной гипертонии и нарушений нормального функционирования почек.
  • Наполнение организма необходимыми витаминами, среди которых предпочтение рекомендуется отдавать витаминным комплексам с достаточным содержанием витамина В, отвечающего за своевременную регенерацию кожных покровов.
Шелушиться кожа после загара, что делать? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если шелушится кожа на теле после загара, особое внимание необходимо уделить местным препаратам, направленным на улучшение состояния кожных покровов. В этих целях можно воспользоваться:

  • жирными питательными кремами с растительным и оливковым маслами;
  • любым растительным маслом;
  • маской с кефиром или простоквашей, результатами которой станет устранение покраснений и смягчение кожных покровов;
  • специальными лекарственными препаратами, направленными на восстановление повреждённой кожи;
  • фруктовыми масками, обладающими противовоспалительным и тонизирующим воздействием.

Нередко когда шелушится лицо после загара и другие участки тела с чувствительной кожей, люди обрабатывают их вазелином или ланолином, но от этих препаратов лучше отказаться.

Согласно утверждениям специалистов, результатом их применения является усиление эффекта раздражения. Это относится и к препаратам местного применения, содержащим в составе гормоны.

Полезные советы и профилактические меры

Практически всегда в результате солнечных ожогов загар шелушится. Что делать в таком случае очевидно, исходя из рекомендаций, представленных выше. Но необходимо не только ухаживать за кожей, но и избегать травмирующих манипуляций.

Так, во время приёма душа противопоказана горячая вода, жёсткое мыло и любые отшелушивающие процедуры. Это приведёт к большему раздражению кожных покровов, сухости и увеличению времени заживления.

Наилучшим методом борьбы с любой проблемой считается её предотвращение. Настоятельно рекомендуется избегать получения солнечных ожогов, чтобы не начало шелушится лицо после загара. Что делать во избежание серьёзных повреждений кожи, знает практически каждый человек, но рекомендации чаще всего просто игнорируются.

Шелушиться кожа после загара, что делать? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Основные правила получения красивого загара и предотвращения ожогов касаются следующего:

  • на пляже не рекомендуется находиться после 10-00 утра и раньше 15-00, ведь именно этот временной промежуток связан с самой высокой активностью солнечных лучей;
  • людям с чувствительной кожей, светлой, а также покрытой многочисленными родинками, не рекомендуется долго находиться под прямыми солнечными лучами без предварительной обработки солнцезащитным кремом;
  • риск получить солнечные ожоги в разы возрастает в ветреную погоду, когда человек не чувствует отрицательного воздействия солнечных лучей и не подозревает об опасности.

Если шелушатся ноги после загара и другие участки тела даже по истечении определённого времени, рекомендуется обратиться к врачу, ведь данная симптоматика может указывать на серьёзное заболевание.

А всем любителям частого загара также не следует забывать, что чрезмерное увлечение солнечными ваннами чревато не только стремительным старением кожи и солнечными ожогами, но и онкологическими заболеваниями кожных покровов. Избежать этого поможет следование вышеизложенным рекомендациям и регулярное использование солнцезащитных кремов.

Видео о солнечных ожогах

Шелушиться кожа после загара, что делать? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close