Обо всем

Можно ли загореть через стекло

О том, что в отношении ультрафиолетовых лучей пропускная способность стекла достаточно низкая, многие слышали не раз, но вот с этим утверждением готовы поспорить люди, которые проводят за рулём достаточное количество времени.

Согласно утверждениям многих автомобилистов, не раз было отмечено, что кожные покровы руки, находящейся ближе к стеклу, отличаются более тёмным оттенком, что связано как раз с воздействием ультрафиолета. Так можно ли загореть через стекло автомобиля? Ответ на этот вопрос можно дать, разобравшись в некоторых нюансах.

Ультрафиолетовое излучение и загар

Чтобы дать однозначный ответ на вопрос, можно ли загореть через оконное стекло, необходимо, прежде всего, разобраться в механизме образования загара и разновидностях ультрафиолета. Под загаром следует понимать ответную реакцию кожи, которая формируется в ответ на отрицательное влияние солнечных лучей, относящихся к ультрафиолетовому спектру.

Кожа каждого человека наполнена меланином, который в условиях длительного пребывания под палящим солнцем начинает темнеть, формируя тот самый загар. Защитная реакция заключается в предотвращении беспрепятственного проникновения ультрафиолета вглубь организма и нанесения непоправимого вреда.

Можно ли загореть через стекло - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Солнечные лучи, относящиеся к категории ультрафиолетовых, представлены:

  • Излучением типа А, которое отличается наивысшей степенью безопасности и мягкости. Как правило, воздействие на кожу этим типом излучения не сопровождается формированием защитной реакции, поэтому выработка меланина находится в норме.
  • Излучением типа В. Излучение данной категории отличается лишь относительной безопасностью, ведь способно оказывать губительное воздействие на живые организмы. Как правило, земной поверхности достигает не больше 10% данного излучения, а вот остальное количество задерживается атмосферой.
  • Излучением типа С, которое считается наиболее опасным. Согласно утверждениям ведущих исследователей, в условиях отсутствия сдерживающего фактора в виде атмосферы, под воздействием этого ультрафиолета может наступить стремительная гибель всех живых организмов на планете.

Можно ли загореть через стекло?

Итак, в противовес тому факту, что стекло не пропускает ультрафиолет, выступают многочисленные подтверждения обратного, которыми люди делятся из личного опыта. Так можно ли загореть через стекло окна? На самом деле ответ на вопрос будет неоднозначным, ведь оба утверждения правильные.

Объяснить это достаточно просто. Дело в том, что стекло имеет свои разновидности, на каждую из которых по-разному воздействует ультрафиолет. Так, пропускная способность органического стекла достаточно высокая, ведь обеспечивается прохождение всего спектра ультрафиолетового излучения. Становится очевидным ответ на вопрос, можно ли загореть через автомобильное стекло, где всё зависит от особенностей стекла.

От свойств стекла следует отталкиваться и при определении, можно ли загореть через стекло на балконе. Как свидетельствуют многочисленные исследования, пропускают оконные стёкла исключительно излучения, относящиеся к категории А.

О том, что через стекло можно загореть на балконе, рассказывают нередко люди, отмечающие незначительное потемнение кожных покровов. Специалисты же сводят данное утверждение к категории серьёзных заблуждений и не более.

Существует весьма простое объяснение такому явлению: изменение оттенка кожи в данном случае спровоцировано активизацией небольшого количества остаточного меланина, находящегося в коже. Как правило, перемены в цвете кожных покровов носят временный характер и довольно быстро состояние кожи приходит в норму.

Можно ли загореть через стекло - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Можно ли загореть через стекло машины?

Многие представители категории заядлых водителей утверждают, что можно загореть через стекло автомобиля, подкрепляя слова личным опытом. Так, нередко после длительного пребывания в автомобиле под палящим солнцем отмечается изменение оттенка кожи на некоторых участках, а именно на лице и кистях рук. Данное утверждение сопровождается постоянными спорами и обсуждениями.

Специалисты же на сей счёт склоняются к тому факту, что всё зависит от материала стекла и в большинстве случаев автомобильные стёкла пропускают только излучения типа А. Иными словами, для получения достаточного загара за рулём автомобиля необходимо провести в десятки больше времени. Этим и объясняется тот факт, что заядлые водители всё же получают минимальную дозу загара за рулём. А вот пассажирам такой загар и вовсе не грозит.

Итак, подводя итог, следует отметить, что можно загореть через оконное стекло и автомобильное только в случае длительного пребывания в таких условиях. В данном случае изменения оттенка кожи носят лишь кратковременный характер.

Видео о загаре

Можно ли загореть через стекло — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close