Обо всем

Диета при при климаксе. Возможно ли похудеть?

Климакс наступает в жизни каждой женщины после 45 лет. Для него характерно изменение гормонального фона и полная перестройка организма – после климакса работа женских органов прекращается, и функция деторождения полностью исчезает.

Как говорят в народе, после климакса жизнь только начинается. И это действительно так, перед женщиной открываются новые горизонты возможностей, но вместе с ними и пара тройка лишних килограмм. Естественно, такое положение дел многих не устраивает и они начинают изнурять свое тело различными диетами, что в корне не верно.

Диета при климаксе должна быть щадящей и сбалансированной, то есть, иметь в своем составе необходимое для нормального функционирования организма количество витаминов и минералов. Неправильное питание может привести к печальным последствиям – преждевременному старению кожи, ее дряблости и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в этом деле главное найти нужный подход.

Основные нюансы похудения при климаксе

Чтобы вернуть своему телу былые формы, совершенно не нужно мучить себя голодовками и целыми днями заниматься в тренажерных залах. Необходимо просто наладить процесс правильного питания и обеспечить своему организму регулярную физическую активность. Также нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Кушать нужно маленькими порциями, но часто, около 5-6 раз. Это позволит организму получать необходимую энергию, которую он тут же будет тратить и не станет откладывать ее прозапас в виде жировых отложений.
  2. Нужно полностью отказаться от свежей выпечки и сдобы, кондитерских изделий, шоколада и других сладостей.
  3. Нельзя допускать перекусов. Когда вы это делаете, вы сами заставляете организм откладывать жир. Представьте себе, ваш желудок не успел полностью переварить пищу, которую вы употребили за завтраком или обедом, как в него уже поступает другая пища. Естественно, он ускоряет процесс переваривания старой пищи, откладывая ее в виде жира, а сам начинает переваривать новую. Так что никаких перекусов!
  4. За 20-30 минут до начала трапезы, выпейте стакан теплой воды или съешьте один несладкий фрукт. Это позволит заполнить часть объемов желудка, и вы будете съедать гораздо меньше пищи за один прием.
  5. В течение дня выпевайте более 1,5 литров питьевой воды без каких-либо добавок. Это позволит ускорить метаболизм.
  6. Завтрак должен быть плотным, а вот ужин наоборот, легким.
  7. Не ешьте за 3-4 часа до сна.
Диета при при климаксе. Возможно ли похудеть? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Какие продукты нельзя есть?

Диета при климаксе у женщин ничем не отличается от здорового питания. Поэтому к основным продуктам, от которых вам нужно отказаться, относятся:

  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • молочные и кисломолочные продукты с высоким процентом жирности;
  • кондитерские изделия;
  • колбасные изделия;
  • соленья и маринады;
  • копчености;
  • сало;
  • сахар;
  • различные соусы типа майонеза и кетчупа.

Также рекомендуется ограничить потребление макаронных изделий, картофеля, соли и сахара. Вместо соли можно использовать различные приправы и сок лимона, а сахар можно заменить медом – он намного полезнее.

Запомните, что в период климакса женский организм сильно ослаблен и не стоит его подвергать стрессам в виде строгих диет. Это может обернуться для вас плачевно. Так как именно стрессы приводят к развитию многих болезней.

Кроме того, если вы хотите похудеть, но у вас не получается, не мучайте себя. Обратитесь за помощью к диетологу и пройдите обследование в больнице. Возможно, у вас уже имеются болезни, которые препятствуют вашему похудению.

Видео о диете при климаксе

Диета при при климаксе. Возможно ли похудеть? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close