Обо всем

Сколько нужно загорать на солнце?

Лето все мы ждём с нетерпением, ведь только в эту пору года можно вдоволь накупаться и понежиться под солнцем. Летними жаркими днями сложно встретить на улице человека с белоснежной кожей, ведь загар – этот один из тех «сувениров», за которыми многие устремляются на лазурные берега.

Но даже к получению загара нужно подходить с умом, ведь неправильные действия способны обеспечить не столь приятное времяпровождение на отдыхе, заключающееся в лечении солнечных ожогов. Здесь важно не только помнить о регулярном использовании солнцезащитных средств, но и знать, сколько нужно лежать на солнце, чтобы загореть.

Когда лучше загорать?

Как показывает медицинская практика, за квалифицированной помощью в лечении солнечных ожогов обращаются люди, которым запрещено загорать в связи с определёнными обстоятельствами (перенесённые онкологические недуги, противопоказания по состоянию здоровья, приём некоторых лекарственных препаратов) и те, кто в пребывании под солнечными лучами не знает меры.

Важно не только знать, сколько нужно, чтобы загореть под солнцем, но и учитывать, что для такого времяпровождения отведены определённые часы. Так, многие специалисты склоняются к тому, что оптимальным временным промежутком для пребывания под палящими солнечными лучами является время до 12-00 и с 15-00.

Сколько нужно загорать на солнце? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Некоторые специалисты и вовсе настаивают на том, что в первой половине дня уходить из пляжа следует до 11-00. В этом случае многое зависит от климатических условий, но находиться на пляже с 12-00 до 15-00 всё же категорически не рекомендуется.

Сколько минут нужно загорать на солнце? Для ответа на этот вопрос также понадобится оценка климатических условий, ведь в некоторых странах даже до 10-00 наблюдается чрезвычайно агрессивное солнце, в связи с чем повышается риск получения ожогов.

Специалисты настаивают на том, что 2 часов нахождения под прямыми солнечными лучами ежедневно достаточно для образования равномерного загара. Остальное время лучше проводить в тени, где кожные покровы также загорают, но не столь интенсивно.

Советы «новичкам»

Сколько нужно лежать под солнцем, чтобы загореть, если речь идёт о только приехавшем человеке? Отрицательное воздействие солнечных лучей на кожные покровы усугубляется и тем фактом, что кожа подвергается обильным солнечным ваннам только несколько раз в году. В таком случае рекомендуется придерживаться постепенного получения загара, чтобы снизить стресс, получаемый организмом.

Отправляясь в первый раз на пляж, под прямыми солнечными лучами не рекомендуется находиться дольше 15 минут. На следующий день допускается увеличение этого срока ещё на 5 минут и так далее по мере привыкания кожи к ультрафиолету. Учитывая ограниченность времени, многие зададутся вопросом, сколько нужно находиться на солнце, чтобы загореть к концу отпуска.

В таком случае в первой половине дня допускается пребывание под лучами на протяжении 1 часа. При этом солнечные ванны рекомендуется периодически сменять нахождением в тени. Такое же количество времени рекомендуется проводить на солнце и после 15-00.

Не следует беспокоиться, что в условиях ограниченности времени не удастся получить желаемый загар. На самом деле образование загара происходит даже в условиях тени, но в данном случае вероятность получения солнечных ожогов исключена. К тому же подобные рекомендации относятся только к первым дням отпуска, ведь рекомендуемое время по мере адаптации к солнцу можно постепенно увеличивать.

Сколько нужно загорать на солнце? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Краткое руководство по разновидностям кожи

Чтобы определить, сколько нужно времени, чтобы загореть на солнце, следует учитывать, что все люди отличаются различным типом кожи, поэтому одни и те же рекомендации могут оказаться приемлемыми для одних и опасными – для других. Существует условное разделение на 4 типа кожи, а именно:

  • Люди первого фототипа, обладающие очень светлой кожей с веснушками, рыжими волосами и светлыми глазами. Загореть с такими данными практически невозможно, ведь обгорание даже при непродолжительном нахождении под солнцем гарантировано. В данном случае от пляжей лучше отказаться и отдать предпочтение автозагару.
  • Представители второго фототипа также отличаются светлой кожей, которая менее чувствительна к воздействию ультрафиолета. Обязательным сопровождением солнечных ванн становится образование покраснений и последующее появление лёгкого загара. Не рекомендуется непрерывно находиться под палящим солнцем дольше 15 минут.
  • Люди, относящиеся к третьему типу, отличаются карим оттенком глаз тёмно-русыми или каштановыми локонами, смугловатой кожей. Допускается беспрерывное нахождение на солнце в течение получаса.
  • Представители четвёртого фототипа характеризуются очень тёмными глазами, волосами и смуглой кожей. Этим людям достаточно трудно обгореть, ведь даже длительное пребывание под солнцем не приводит к малоприятным последствиям.

Руководствуясь особенностями кожных покровов, удастся определить, сколько часов нужно загорать на солнце, чтобы не обгореть и получить красивый загар. Относитесь ответственно к своему телу и солнечные ожоги обойдут Вас стороной.

Видео о правильном загаре на море

Сколько нужно загорать на солнце? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close