Советы

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать?

Наверное, многие заметили, что в 20 лет поддерживать фигуру гораздо проще, чем в 30. А в 40 это сделать невероятно трудно, и нужно приложить почти титанические усилия для того, чтобы добиться положительного эффекта.

Если у вас в окружении есть подруги, возраст которых приблизился к 40 годам, то обратите на них внимание. Скорее всего, среди них найдутся те, кто в молодости были очень худенькими, а сейчас их конституция изменилась и стала очень плотной.

К 40 годам запускается процесс старения, и даже если вы ведете довольно активный образ жизни, в организме начинают происходить физиологические изменения и поддерживать свою фигуру становится все сложнее и сложнее.

С возрастом пищеварительная система начинает работать гораздо медленнее. У большинства женщин физическая активность снижается, и мышечная масса в этом возрасте также снижается, а ведь за скорость метаболизма отвечают именно мышцы.

Некоторые люди, даже несмотря на то, что их уровень физической активности и рацион не меняются, после 40 лет все равно начинают активно толстеть.



Как же бороться с причинами лишнего веса?

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Изменения гормонального фона

После 35 лет в организме женщины начинает происходить спад выработки эстрогена. Это впоследствии приводит к менопаузе и собственно, к наступлению климакса. Недостаток эстрогена напрямую сказывается на нашем весе, который становится избыточным.

Другими словами, при соблюдении режима питания и привычного образа жизни, лишние килограммы все равно будут набираться. А еще, помимо этого, вас будут сопровождать и всевозможные проблемы со здоровьем. Это могут быть как повышенное давление, так и диабет или заболевания суставов.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

У мужчин становится хорошо заметным, особенно после 40 лет, снижение уровня тестостерона в организме. Проявляется это как потеря мышечной массы, частые признаки депрессии, снижение полового влечения и, как правило, увеличение массы тела.




Как избежать гормонального сбоя?

В первую очередь необходимо проверить щитовидную железу, которая отвечает за производство гормонов в нашем организме. По статистике, после 40 лет около 20% женщин начинают страдать от проблем с щитовидной железой.

Если вы вдруг почувствовали себя разбитой, вялой и апатичной, стали набирать лишний вес без видимых причин, то не мешает спросить вашего врача, нужно ли вам пройти тест на гормоны. Очень часто избежать излишнего набора массы тела помогает гормональная терапия.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Для мужчин, чтобы повысить уровень тестостерона, существуют естественные способы. Достаточно избегать стрессовых ситуаций, заниматься физическими силовыми упражнениями и поддерживать высокобелковую диету без добавления сахара.

Если постоянные тренировки и здоровое питание станут неотъемлемой частью вашей жизни, то отличную форму можно поддерживать даже после 40 лет. Учитывая то, что время уже работает против вас, вы все равно можете в 40 выглядеть намного лучше, чем выглядели в 30 лет.




Здоровый сон

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Сон является очень важной составляющей для восстановления сил человека. Недосып может привести к снижению метаболизма, и, таким образом, начнет увеличиваться масса тела. Более того, начнутся расстройства других систем в организме, которые неизбежно приведут к различным заболеваниям.

Именно во сне вырабатывается очень важный гормон мелатонин, влияющий на вес и скорость метаболизма. Поэтому мы сами можем легко управлять ситуацией, лишь соблюдая правильный режим сна.

Что необходимо для здорового сна?

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Нужно всегда стараться спать в полной темноте. Чтобы из окна не падал свет от фонаря. Свет от яркого экрана телевизора тоже не должен мешать. Повесьте плотные шторы и отключите в спальне все приборы, чтобы ни один не светил своими лампочками.

Только в этом случае важного гормона хватит для нормальной жизнедеятельности организма. Если полную тьму обеспечить нет никакой возможности, то тогда воспользуйтесь специальными повязками для глаз.

Замедление метаболизма

У большинства взрослых после 40 лет метаболизм замедляется на 3,3%. Это было определено путем проведения исследования в 2010 году у 8 тысяч людей разных возрастов.

Таким образом, получается, что тело в состоянии покоя за один день сжигает на 60 килокалорий меньше. И вроде бы это не очень много, тем не менее, если не изменить привычную диету и уровень физической активности, то за один год можно набрать порядка трех килограммов.

Как этого избежать замедление метаболизма?

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Для начала необходимо полностью пересмотреть свое питание и сбавить потребляемые калории. Для того, чтобы вы смогли скинуть лишний вес, следует сократить количество быстрых углеводов. Постоянно подсчитывайте потребляемые вами калории и следите за тем, чтобы они не превышали вашу дневную норму.

Необходимо также всегда помнить о том, что к большим результатам в долгосрочной перспективе всегда приведут даже очень небольшие изменения. Если вы сделаете свое питание более здоровым и урежете свой рацион хотя бы на 100 килокалорий, то вы можете создать очень прочный фундамент для того, чтобы сохранить здоровую форму на длительные годы.

Вред жёстких диет

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Для любого организма кратковременная жесткая диета является огромным стрессом. В такие моменты у человека теряются мышечная и костная ткани, происходит выведение лишней жидкости из организма и замедляются все обменные процессы.

Когда диета заканчивается, как правило, вес возвращается и очень часто становится еще больше, чем был до этого.

Таким образом, если хочется обладать красивой фигурой после 40 лет, то нужно всю жизнь правильно питаться, исключив из рациона все вредные продукты.

Потеря мышечной массы

У человека после пятидесяти лет большая часть мышечной массы начинает быстро убывать, сразу до 15% в течение одного года. И начинается этот процесс уже после того, как стукнет третий десяток. На основе эксперимента, проведенного в конце 2013 года, специалисты выяснили, что мышечная масса у пациентов до, а также после 40 лет имеет разницу от 16 до 40%.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

На количество этой массы, при обслуживании которой организм начинает терять много калорий, негативно влияет отсутствие какой-либо физнагрузки, а также возрастные изменения и снижение уровня гормона тестостерона. Когда теряются наши мышцы, метаболизм снижается еще больше и шанс набрать лишние килограммы увеличивается в несколько раз.

Лишний вес и лень

Самой частой и основной причиной набора лишнего веса является самая обычная лень. Знаний в голове достаточно, да и желание вроде бы есть, но вот что-то все время мешает претворить его и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В таком случае, хорошо бы себя чем-то замотивировать. Например, одеть свою любимую одежду, понравиться кому-нибудь или встретиться со своими одноклассниками, с которыми вы давно не виделись. Ну а самая мощная мотивация — стать молодой, активной, здоровой, стройной и жизнерадостной женщиной.

Как поддерживать фигуру в хорошей форме после 40 лет

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Для того чтобы всегда быть в хорошей форме, необходимо постоянно контролировать свое питание. Следует исключить у себя из рациона бананы, сахар, пиво и пшеничный хлеб. Лучше все эти продукты заменить на фрукты и овощи, каши, сваренные на воде, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, горох, фасоль и нут.

Обязательно употребляйте в пищу белковые продукты, а именно: творог, рыбу, нежирное мясо, яйца, йогурт, ряженка, простоквашу и кефир.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

После 40 лет следует регулярно употреблять те продукты, которые замедляют старение организма: фрукты, овощи, орехи, растительные масла, жирные сорта рыбы. Важно не переедать и выдерживать при употреблении продуктов свою норму.

Если вы хотите поддержать уровень гормонов в организме, то употребляйте побольше соевых продуктов и ешьте устрицы. И главное, пейте много воды. Не менее восьми стаканов в день. Для того, чтобы избежать отеков, воду пить нужно с интервалом в полтора, два часа.

Дефицит эстрогенов

После 40 лет у женщины медленно начинают угасать функции яичников и ее организм сталкивается с дефицитом эстрогенов. Жировая ткань способна синтезировать вещество, похожее на женские половые гормоны. 

В связи с этим, на фоне климактерических проявлений, количество жировой ткани начинает увеличиваться. И сильно заметно это становится в 50 лет.

Какие действия предпринять?

В обязательном порядке сходить на прием к эндокринологу, который порекомендует те или иные способы профилактики гормональных изменений в организме женщины.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Постарайтесь проанализировать свой ежедневный рацион по поводу затрат и поступления энергии. Если физические упражнения и занятия спортом у вас проходят регулярно, сократите после 40 лет калорийность питания в среднем на 10 %. А тем, кто ведет более спокойный образ жизни, цифра составит 13%.

Следует обязательно уменьшить количество жиров в пище. Их норма в сутки должна составлять не более 25% от всего вашего рациона.

В меню должны присутствовать фрукты с фитоэстрогенами, очень хорошо воздействующими на клетки, которые чувствительны к эстрогенам. Это могут быть: морковь, брокколи, зерно цельное (рожь, пшеница), соевые бобы, кунжут, льняное семя и некоторые фрукты (гранаты, виноград, яблоки).

Развитие резистентности к инсулину

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Когда у женщины наступает менопауза, может возникнуть инсулинорезистентность. Если в организме начинают происходить такие изменения, ткани по ошибке игнорируют команды инсулина, уровень андрогенов повышается и начинает трансформироваться в жировые клетки.

Такие перемены в организме очень часто происходят у тех женщин, которые употребляют много углеводов и мало жиров. Позже, если женщина не получит хорошего лечения, как правило, появляется ожирение, онкологические заболевания и сахарный диабет.

Причины набора веса после 40

Поздняя беременность

Во время беременности в организме женщины число фолликулов быстро уменьшается, работа яичников становится медленнее.  А количество овуляций может резко увеличиться, что еще сильнее ослабит яичники. Начинает очень медленно вырабатываться гормон эстрадиол. И поэтому жировая ткань накапливается очень быстро.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Нарушение аппетита

В гормональном фоне женщины могут произойти изменения, неизбежно вызывающие повышения аппетита. Это означает, что контролировать свой вес ей будет намного труднее.

Женщина ест все то же самое, что и раньше, но она увеличила размер порций. Повышенные дозы кофеина тоже будут очень сильно влиять на вес женщины.

Дефицит магния

Если в организме магния достаточно, то метаболизм работает быстрее. При хорошей работе обмена веществ, пища перерабатывается и выводится из организма быстрее.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Если организм испытывает дефицит этого элемента, то происходит замедление метаболизма и, как правило, повышение аппетита. Что неизбежно приведет к появлению лишнего жира.

Что необходимо делать при лишнем весе?

Вам будет намного проще составить план избавления от лишнего веса, если вы будете знать почему женщина поправляется после 40 лет.

Для начала нужно устранить провоцирующий фактор. Совершенно не обязательно ограничивать себя в пище и садиться на жесткую диету. Иначе организм наоборот начнет откладывать излишки жира на черный день, что приведет к его исчезновению только вначале.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

Кстати, со временем, когда вы перестанете соблюдать диету, жировые отложения могут вернуться, и их станет в два раза больше.

Мотивация и психология

Для того, чтобы иметь красивое тело после 40 лет, немаловажно начать вырабатывать в себе стрессоустойчивость, строить планы, хорошо высыпаться (спать не менее 8 часов). Находить для себя занятия по душе, поддерживать семейные и дружеские связи и обязательно путешествовать.

Все это не даст вашему настроению снизиться, не останется ни одного шанса для наступления депрессии, а значит, вам не будет страшно переедание и, как следствие, ожирение.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? - EverNews.ru

В жизни всегда есть очень много чего интересного, что может наполнить нас радостью и счастьем. Любые положительные и новые эмоции, как правило, являются большим врагом лишнего жира в организме.

Если об этом помнить и постоянно применять знания в своей жизни, то очень скоро у вас все изменится в лучшую сторону. А ваша новая жизнь заблестит красками молодости, красоты и здоровья.

Почему после 40 лет люди неизбежно толстеют и как этого избежать? — EverNews.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close