Секреты славян

Законы жизни в сказочном мире

Законы жизни в сказочном мире - загадки славянского мира на EverNews.ru

Сказочный мир Руси, который создавался при помощи народного фольклора и богатого воображения русского человека, хранит в себе множество загадок и тайн. Было бы не правильно называть истории, которые многим из нас бабушка, укладывая в постель, рассказывала, обычными выдумками. Вовсе нет. В каждой сказке, в каждом герое, в каждом поступке скрыт смысл. Символизм в русских сказках идёт рука об руку с поучительными наставлениями, и нередко они предстают перед читателем в весьма завуалированной форме. Это не оставляет сомнений в том, что русские сказки писались вовсе не дураками и не для дураков.

О персонажах

Вспомните, например, столь неоднозначного персонажа русских сказок – Бабу-Ягу. Не единожды она фигурирует в нашем фольклоре и, что интересно, не всегда в негативном образе. Её роль разнится от сказки к сказке. Нельзя, естественно, сказать, что она бывает положительным персонажам, который является примером для подражания. Дело в том, что Баба-Яга не что иное, как символ богини смерти Марена. Тем, кто хоть немного знаком с русской мифологией, известно, что Марена, также именуемая как воплощение Зимы и Смерти, выступает не только в роли негативного субъекта. Также она символизирует с собой и воскрешение, то есть она одновременно связана, как с миром мёртвых, так и живых.

Какой отличительный признак Бабы-Яги нам всем прекрасно известен? Костяная нога – это весьма не двусмысленное послание, что она одной ногой Тут, а другой Там. И будучи в двух мирах сразу она не способно узреть пожаловавшего к ней героя, оттуда и берётся знаменитое восклицание: «Русским духом пахнет!». Вспомните также о том, что помимо угрозы главному герою, нередко она несла и спасение. То расскажет о тайне Кощея, поведав о том, как его победить, то вооружит главного героя клубком волшебным. Вот такой весьма неоднозначный персонаж представляет собой Баба-Яга. Ну а какой же ещё может быть богиня смерти и перевоплощения Марена?

Законы жизни в сказочном мире - загадки славянского мира на EverNews.ru

Другим весьма примечательным персонажем, что выступал символом Смерти являлся Кощей Бессмертный. Образом его был старик со скелетообразным телом. Если уж Баба-Яга была циклом, концом и началом, как и полагает женскому образу, то Кощей представляет собой сугубо мужской образ – неумолимый и необратимый упадок. Потому, сражаясь с ним, главный герой сражался вовсе не за себя и свою судьбу, а за судьбы всего мира. Лишь победив Кощея, можно было остановить умерщвление мира.

Обратите внимание на тот интересный факт, что Кощей Бессмертный, в соответствии с первоисточниками русских сказок, не должен смеяться или улыбаться. Смех, согласно русской мифологии, есть символ жизни, потому Кощей оказывается просто не способным на подобные действия.

Вспомните сказку о том, когда главного героя, попавшего в загробный мир, его обитатели вычислили по способности смеяться. Смех – есть жизнь. Также об этом говорит и образ царевны Несмеяны. В сказке требовалось любыми способами рассмешить девушку, и лишь это было единственной возможностью вернуть жизнь в царство. Фактически в большинстве русских сказок живое противостоит мёртвому, и это, в свою очередь, есть символом перерождения.

Об артефактах

Мир мёртвых играет очень большую роль в жизни живых, и наши предки всегда отдавали ему необходимую дань уважения, зная о могущественных силах его. Нередко царство мёртвых, в которое приходилось отправляться главному герою, таило в себе множество богатств. Вспомните хотя бы знаменитый меч-кладенец! Сила его была невероятна.

Вообще веру в то, что мир мёртвых наделяет оружие особой силой, с нами вполне разделяют и скандинавские племена. Они всегда считали, что оружие, что было добыто из погребальных курганов, превосходит в своей ценности любое другое.

Этому также модно найти несколько вполне физических объяснений. Как правило, в курганы клали особые вещи, а не какой-то обычный хлам. В путь в царство мёртвых необходимо было снарядить лучшим оружием, которое нередко брались выполнить самые искусные и талантливые мастера-оружейники. Считалось также, что мёртвые не спешат расставаться со своим имуществом, ведь отнятый у Злых сил меч способен нанести этим же силам колоссальный вред.

Сильнейшими образами, говорящими об уважении наших предков к миру мёртвых говорит также наличие в русских сказках такого артефакта, как живая вода и мёртвая. Считалось, что первая способна наполнить жизненными силами, а вторая имела целительный эффект. Например, могла прирастить отрубленные конечности и другие части назад к телу.

Мир мёртвых невозможен без мира живых, так как мир живых невозможен без мира мёртвых. Наши предки прекрасно понимали это, потому и отдавали этим образом необходимую дань уважения, навеки увековечив их в народном фольклоре. Описывая символы и образы русские люди слали послания сквозь века, рассказывая нам, своим потомкам, о мироустройстве и законах жизни.

Законы жизни в сказочном мире — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close