Обо всем

Загорать после операции: можно ли?

Уже на протяжении нескольких десятилетий загар считается верным признаком молодости и красоты. Сложно и представить, что ещё совсем недавно смуглая кожа свидетельствовала о принадлежности человека к низшим слоям населения, а более состоятельные люди всячески старались сохранить бледность кожных покровов.

Возможно в этом была своя правда, ведь давно доказано, что солнечные лучи крайне опасны для человеческого здоровья. Отрицательное воздействие ультрафиолета увеличивается в разы в условиях халатного человеческого отношения к собственному здоровью и предписаниям специалистов, которые дают исчерпывающее объяснение, почему нельзя загорать после операции и других процедур.

Противопоказания к получению естественного загара

О вреде солнечных лучей в последнее время говорят всё чаще, что связано с участившимися случаями онкологических заболеваний, выступающих последствием воздействия на организм ультрафиолетом. К тому же загорать под прямыми солнечными лучами строго противопоказано в ряде случае, а именно женщинам с:

  • Миомой матки. Как правило, новообразования в преобладающем своём количестве после прогревания под палящим солнцем не только ускоряют своё развитие, но и нередко приобретают злокачественный характер.
  • Мастопатией. В данном случае категорически запрещено загорание топлесс, ведь любое уплотнение может в дальнейшем обернуться злокачественным образованием.
  • Перенесёнными операциями. Здесь необходимо руководствоваться рекомендациями лечащего врача, который точно скажет, через сколько можно загорать после операции.
Загорать после операции: можно ли? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Даже в условиях исключения перечисленных противопоказаний не следует забывать, что солнечные лучи опасны и для здорового в целом. Речь идёт о следующем:

  • длительное нахождение под палящим солнцем чревато образованием солнечных ожогов;
  • ультрафиолетовое излучение считается основной причиной фотостарения кожных покровов;
  • как уже было отмечено, большую часть пациентов с онкологическими заболеваниями составляют именно заядлые любители солнечных ванн;
  • ответ на вопрос, можно ли загорать после операции, является неоднозначным, ведь такое времяпровождение может стать причиной сильного ослабления иммунитета.

Реабилитация после операций и получение естественного загара

Весьма серьёзным вмешательством в организм являются хирургические операции, нуждающиеся в значительных затратах на восстановление. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в послеоперационный период под запрет попадает и пребывание на солнце. Дело в том, что после любой операции человеческий организм теряет львиную долю сил и энергии, а продолжительное воздействие ультрафиолетом может только усугубить ситуацию и ещё больше ослабить организм.

Через какое время можно загорать после операции? С подобными вопросами рекомендуется обращаться только к лечащему врачу, ответ которого будет основываться на особенностях состояния пациента. Преобладающая часть специалистов склоняются к тому утверждению, что 20-минутного пребывания под прямыми солнечными лучами в послеоперационный период вполне достаточно для насыщения организма недостающим витамином D.

Можно ли загорать после полостной операции?

Современные технологии не стоят на месте, поэтому значительно шагнула вперёд и хирургическая область медицины. Так, сегодня многие полостные операции заменены более щадящими и простыми методами оперативного вмешательства, которые не нуждаются в длительной реабилитации и не сопровождаются осложнениями.

Но некоторые полостные операции, к сожалению, невозможно заменить. К таким относится, прежде всего, кесарево сечение, которое сегодня считается весьма популярным способом родоразрешения.

После кесарева сечения женщины сталкиваются со многими ограничениями, которых необходимо придерживаться до абсолютного заживления ран и восстановления организма. Основные предостережения являются общеизвестными и относятся, прежде всего, к запрету на поднятия тяжестей, занятия спортом.

Но многих женщин волнует вопрос, можно ли загорать после полостной операции, ведь столь неприятные обстоятельства не отменяют желания отдохнуть у моря. Загорать можно, но только после окончания реабилитационного периода и абсолютного заживления всех рубцов. До этого любой перегрев организма следует исключать.

Загорать после операции: можно ли? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Женщинам, перенёсшим кесарево сечение, специалисты настоятельно не рекомендуют спешить с загаром. Игнорирование подобных предписаний лечащего врача может закончиться кровотечением и воспалительными процессами, которые могут возникнуть в ответ на перегрев организма и активизацию вредоносных микроорганизмов под воздействием высоких температур.

Как правило, предположительным сроком, обеспечивающим полную реабилитацию после кесарево сечения, считается временной промежуток в три месяца. Но следует учитывать, что все случаи индивидуальны и нередко реабилитация может занимать и больше времени. Во избежание нежелательных осложнений настоятельно рекомендуется советоваться с лечащим врачом.

Можно ли загорать после полостной операции по удалению миомы матки?

Серьёзной проблемой, с которой сталкивается достаточное количество современных женщин, считается миома матки, единственно верным лечением которой выступает хирургическое вмешательство. Операции проводятся различными способами, выбор которых зависит от индивидуальных особенностей пациентки и её финансовых возможностей.

После удаления миомы матки многие интересуются вопросами, можно ли загорать после операции. После удаление матки загар не противопоказан, но следует лишь дождаться окончания реабилитационного периода, во время которого необходимо следовать всем предписаниям лечащего врача.

Немного иначе обстоит дело, когда речь идёт об удалении миомы с сохранением женских детородных органов. Дело в том, что миома матки имеет свойство рецидивировать и благоприятными условиями для этого считается перегрев организма. Во избежание нежелательных последствий посещение саун, бань и нахождение под палящим солнцем рекомендуется свести к минимуму.

Устремляясь за красивым загаром, всегда помните о том, с какими серьёзными последствиями есть вероятность столкнуться! Поэтому старайтесь во всём соблюдать меру.

Видео о пользе и вреде загара

Загорать после операции: можно ли? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close