Обо всем

Увлажняющие маски для сухих волос: только лучшие рецепты

Сухие локоны имеют поврежденную текстуру, они склонны к сечению и ломкости. А все из-за того, что такие волосы имеют поврежденную текстуру – их чешуйки постоянно раскрыты, что не позволяет влаге удерживаться внутри. В результате этого кудри становятся сухими и теряют свой блеск.

Именно поэтому уход за такими волосами должен быть направлен в первую очередь на их увлажнение. А без специальных косметических масок для сухих волос здесь не обойтись. Конечно, можно использовать различные средства промышленного производства. Однако в них содержаться химические элементы, длительное воздействие которых может привести к еще большему повреждению локонов.

Поэтому очень хорошо, если будет применяться домашняя увлажняющая маска для сухих волос, которая не только будет способствовать удержанию влаги внутри каждого волоска, но и восстановлению кудрей. А как ее приготовить, вы сейчас и узнаете.

Правила применения увлажняющих масок

Увлажняющая и питательная маска для сухих волос должна применяться по особым правилам. Только так можно добиться максимального эффекта от ее применения. А правила следующие:

  • маска должна обязательно готовиться только из натуральных компонентов (использование просроченных ингредиентов не допустимо, так как это может привести к ухудшению состояния волос);
  • во время приготовления маски нельзя использовать металлический кухонный инвентарь, так как это может привести к наступлению реакции окисления и изменения цвета волос;
  • маску на волосы следует наносить сразу же после приготовления, в противном случае ее применение станет бесполезным (уже через 3 часа из средства улетучиваются все полезные вещества);
  • распределять приготовленную увлажняющую маску следует равномерно по всей длине локонов, чтобы каждый волос получил свою «дозу»;
  • после нанесения увлажняющего средства на кудри, наголову нужно надевать утепляющий колпак (если такового нет, его можно заменить на полиэтиленовый пакет и махровое полотенце);
  • среднее время воздействия маски составляет 30-50 минут;
  • смывать средство волос нужно теплой водой с использованием шампуня;
  • после устранения остатков маски с локонов, их следует прополоснуть любым травяным отваром.

И еще один важный момент – не используйте фен для сушки волос после применения увлажняющей маски. Иначе все ваши старания просто сведутся на нет. Ведь во время сушки феном, чешуйки на волосах раскрываются еще сильнее.

Увлажняющие маски для сухих волос: рецепты

Увлажняющие маски для сухих волос: только лучшие рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Увлажняющая маска для сухих окрашенных волос может быть изготовлена из самых разных ингредиентов. Но практически все рецепты требуют использование косметических масел. И вовсе не зря. Ведь они не только способствуют смягчению и увлажнению сухих волос, но и обеспечивают их полноценным питанием, в результате которого они быстро восстанавливают свою текстуру и приобретают прежний внешний вид.

Очень хорошо для увлажнения волос подходят такие масла, как:

  • оливковое;
  • миндальное;
  • кокосовое;
  • облепиховое (применять его светловолосым девушкам не стоит, так как оно может оставлять после себя желтый оттенок);
  • репейное>.

Эти масла можно применять по отдельности, а можно соединять их между собой. Но помните, что их следует подогревать перед применением. Так их лечебные и увлажняющие свойства увеличиваются.

В масляные маски также можно добавлять эфирные масла. Они тоже способствуют хорошему увлажнению и питанию волос. Для сухих кудрей следует использовать масло розмарина, чайного дерева и мандарина.

Также в маску можно добавлять аптечные витамины, которые продаются в ампулах. Они будут оказывать на локоны восстанавливающее действие и будут способствовать их лучшему росту. Для лечения сухих волос можно использовать практически все витамины группы В (нельзя совмещать между собой витамины В6 и В12), А и Е.

Увлажняющие маски для сухих волос: только лучшие рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Увлажняющим действием также обладает пчелиный мед, мякоть авокадо и банана, яичный желток, сметана и сливки. Поэтому их тоже можно добавлять в маски.

Экспериментируйте. Только таким путем вы сможете найти для себя именно тот рецепт, который идеально подойдет вашим волосам. Смешивайте между собой различные ингредиенты и оценивайте их результат.

Помните, что после применения маски локоны должны быть мягкими и шелковистыми, приятными на ощупь и блестеть. Если после применения домашнего средства ваши волосы именно такие, значит, вы уже нашли свою идеальную увлажняющую маску.

И чтобы результат от проведения косметических процедур был виден и спустя несколько дней после них, вам следует делать маски каждые 2-3 дня на протяжении 1-2 месяцев. После количество проводимых процедур можно уменьшить до 1 раза в неделю. Однако прекращать их делать совсем не стоит. В противном случае ваши волосы станут опять сухими и приобретут неухоженный вид.

Видео с рецептом маски для сухих волос

Увлажняющие маски для сухих волос: только лучшие рецепты — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close