Обо всем

Увлажняющая маска для волос в домашних условиях

Наши волосы постоянно нуждаются в увлажнении и питании. Так как мода диктует свои правила, которые приводят к их истончению и пересушиванию, а экология также находится не на должном уровне, нанося двойной удар по волосам.

Именно поэтому использование одного шампуня становится не достаточным. Даже используя самое дорогостоящее средство, волосы все равно становятся сухими и тусклыми, начинают сечься, ломаться и в итоге вообще выпадать. А чтобы этого не происходило, многие прибегают к услугам салонов красоты, где проводятся процедуры по глубокому увлажнению и питанию волос.

Но эти процедуры требуют немаленьких финансовых затрат, поэтому подходят, к сожалению, не всем. И тут на помощь приходит народная медицина, которая в течение долгих столетий собирала в себе наилучшие рецепты, которые позволяют сохранять природную красоту локонов и при необходимости осуществлять глубокое их восстановление.

Домашние маски для волос увлажняющие готовятся из натуральных ингредиентов, которые найдутся в каждом доме. Ну а если их вдруг не окажется, то их легко можно будет приобрести в ближайшем продуктовом магазине, причем на это уйдет очень мало денег.

Правила приготовления и использования увлажняющих масок на дому

Для кого-то покажется, что использование домашних масок для волос не является разумным, так как они не дают никакого результата. На самом деле это совершенно не так. А говорят так только те люди, которые опробовали на себе народные средства красоты всего один или два раза и ожидали от них мгновенного эффекта.

Народные средства являются эффективными только в том случае, если применяют их регулярно. Не один раз в месяц, а каждую неделю и по несколько раз. Только в этом случае можно действительно ощутить на себе всю силу природных компонентов. Домашние маски хоть медленно воздействуют, но зато эффект от них сохраняется намного дольше, нежели от магазинных косметических средств.

Увлажняющая маска для волос в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Есть еще несколько правил, которые необходимо придерживаться для того, чтобы домашняя увлажняющая маска была действительно эффективной:

  • для приготовления народного средства нужно использовать только свежие продукты;
  • приготовленную смесь нельзя хранить в холодильнике (если только об этом не указано в рецепте), ее нужно использовать в течение 3-х часов;
  • маску нужно распределять равномерно по всей длине волос, особое внимание уделяя корням и кончикам;
  • после нанесения увлажняющей маски, голову нужно укутать полиэтиленом и полотенцем;
  • время воздействия каждой маски в среднем составляет 20 – 40 минут.

Очень часто в состав увлажняющих масок входит мед. Если вы используете засахаренный продукт, то вам нужно будет его растопить, но при этом не перегреть. При температуре свыше 40 – 50С мед начинает терять свои полезные свойства и становится бесполезным.

Рецепты приготовления увлажняющих масок для волос

Самая простая, но при этом самая увлажняющая маска для волос – простокваша. Этот кисломолочный продукт содержит в себе вещества, которые способствуют удержанию влаги в волосах. А также она способствует глубокому проникновению питательных веществ в структуру волос и кожу головы, что улучшает их общее состояние и внешний вид.

Однако такими свойствами обладает только деревенская простокваша без каких-либо добавок и приготовленная из натурального неразбавленного молока. Магазинная простокваша не содержит в своем составе столько много полезных веществ, поэтому она является малоэффективной. Использовать ее, конечно, можно. Волосы от этого не выпадут, но и не оздоровятся.

Прежде чем наносить простоквашу на локоны, ее нужно слегка подогреть, но не выше 37С. Ее в обильных количествах наносят на волосы, через полчаса смывают, а затем вновь наносят, но уже на корни и при этом делая массаж головы в течение 5 минут, после чего ее полностью смывают.

Интенсивно увлажняющая маска для волос содержит в своем составе несколько ингредиентов. Это мед, который берется в количестве одной чайной ложке, бесцветная хна и коньяк (тоже по 1 ч.л.). Все эти продукты перемешиваются и соединяются с 1 ст. л. растительного масла. Можно также добавить по 1 ч.л. репейного и касторового масла.

Увлажняющая маска для волос в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Очень хорошо увлажняет волосы маска на основе масел, которая состоит из облепихового и любого другого масла, которое вы используете для приготовления масок. Это может быть оливковое масло, кокосовое, репейное или обычное растительное. При этом смешивают масла в соотношении 9:1 (9 частей облепихового масла, 1 часть любого другого).

Маска на основе глицерина не только увлажняет волосы, но и питает их. После такой маски локоны становятся послушными, мягкими и шелковистыми. А также приобретают естественный природный блеск и становятся наиболее устойчивыми к внешним воздействиям.

Для ее приготовления вам потребуется смешать глицерин и уксус в равных пропорциях, а после соединить с одним яичным желтком и касторовым маслом (количество масла зависит от длины волос). Делать такую маску нужно курсами. Каждые 2 – 3 дня в течение 2 месяцев.

Настойка арника давно известна своими свойствами. Она отлично питает и увлажняет волосы, при этом эффект от ее применения виден практически моментально. В ней содержится огромное количество органических кислот, дубильных веществ и минеральных солей, а также жирные и эфирные масла и многое другое.

Чтобы приготовить увлажняющую маску на ее основе, вам потребуется репейное масло около двух столовых ложек, два сырых яичных желтка и, конечно же, настойка арники, примерно три столовые ложки.

Прекрасным увлажняющим свойством обладает и оливковое масло. Для приготовления маски его смешивают в равных пропорциях с касторовым маслом и с 1 – 2 сырыми яичными желтками. А для усиления эффекта можно в маску добавить немного майонеза или жирной сметаны.

Лучшая увлажняющая маска для волос делается в два этапа. На первом этапе смешивают свежее выжатый сок репчатого лука и алоэ, втирают смесь в кожу головы оставляют на полчаса. А на втором этапе делают маску из жирной сметаны, меда и смеси касторового и репейного масел. Не смывая маску, нанесенную на первом этапе, полученную смесь наносят по всей длине волос и держат еще 40 минут.

Увлажняющая маска для волос в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Стоит отметить, что использовать сок только что срезавшего листа алоэ не рекомендуется. прежде чем выжимать сок из листьев этого растения, их нужно поместить в холодильник на две недели. Находясь в таком прохладном месте, их лечебные свойства возрастают в несколько раз.

Для интенсивного увлажнения можно использовать следующую маску. Для ее приготовления вам нужно соединить в одной емкости 2 ст. л жидкого меда с таким же количеством оливкового и касторового масла, а также с свежее выжатым соком ½ лимона.

Для того чтобы улучшить эффективность масок, после их смывания, волосы рекомендуется промывать травяными настоями. Если у вас светлые волосы, то лучше всего вам использовать ромашковый отвар. А если темные, то вам подойдет отвар из крапивы.

А если вас интересуют еще рецепты приготовления увлажняющих масок для волос, которые можно приготовить в домашних условиях, вы можете просмотреть видео-ролики, которые мы подобрали для вас:

Видео с супер увлажняющей маской

Видео о глубоком увлажнении волос

Видео об увлажняющей маске для сухих волос

Увлажняющая маска для волос в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close