Обо всем

Упражнения после родов: гимнастика для кормящих матерей

Во время беременности фигура женщины претерпевает большие перемены. Появляются лишние килограммы, кожа растягивается, на ней появляются растяжки. После родов кожа, особенно на животе, становится очень дряблой и внешним видом пугает женщину, ведь в ее подсознании сразу начинают откладываться не самые лучшие мысли о своей фигуре. Она начинает считать, что обвисший живот и растяжки теперь будут ее вечными «спутниками» жизни, а ее сексуальность от нее ушла раз и навсегда.

Однако это совершенно не так. Если вы начнете регулярно выполнять физические упражнения после родов, то и сомнений не может быть, что обвисший живот останется с вами навсегда. Это временное явление, обусловленное растяжением мышечных тканей во время беременности и родов. Поэтому их легко можно восстановить при помощи легкой восстановительной гимнастики.

Когда можно заниматься гимнастикой после родов?

Естественно, что сразу же после родов заниматься даже легкой гимнастикой нельзя, так как организм находится в стрессовом состоянии и пытается восстановить свои силы после пережитых родов. Поэтому любая физическая нагрузка первые 4 – 10 дней противопоказана.
Прежде чем приступать к выполнению упражнений, направленных на укрепление мышц живота, бедер и ягодиц, необходимо посетить врача-гинеколога, который после осмотра скажет, готов ли ваш организм к физическим нагрузкам или же нет.

По правилам, если роды прошли успешно, без надрывов и надсечек, швы не накладывались, то заниматься спортом можно уже через 10 – 14 дней. Если же роды проходили с осложнениями, были разрывы и было наложено много швов, то женщине придется повременить с выполнением гимнастики примерно на 2 – 3 месяца.

Упражнения после родов: гимнастика для кормящих матерей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

В случае, когда роды проходили не естественным путем (кесарево сечение), приступать к физическим нагрузкам можно только спустя 5 – 6 месяцев после родов. Это обуславливается наличием швов на передней стенке брюшины, которые при выполнении физических упражнений могут разойтись, в результате чего могут образоваться рубцы.

В любом случае, необходимо предварительно посетить врача, так как каждый организм индивидуален и требует разного времени на восстановление.

Нужно ли придерживаться диеты?

Ни о какой диете и речи быть не может, если вы кормите своего малыша грудью! Все питательные вещества ваш малыш получает исключительно из вашего молока, который вырабатывается вашим организмом и в которое входит все то, что съели вы. Поэтому, урезав свой рацион, вы автоматически урезаете рацион своего ребенка. А делать этого категорически нельзя. Так именно в этом возрасте он больше всего нуждается в витаминах и иных микро и макро элементах.

Если же вы набрали много лишних килограмм во время беременности, для снижении веса рекомендуется наладить режим питания. Оно должно быть рациональным и сбалансированным. В рационе должны преобладать «легкие» продукты – фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты и т.д.

Если же вы по каким-то причинам не кормите своего малыша грудью, то вы уже через месяц можете садиться на любую диету, которая вам наиболее подходит. Главное, это дать организму набраться сил после родов. А для этого необходимо минимум 2 – 3 недели.

Упражнения после родов: гимнастика для кормящих матерей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Упражнения для похудения после родов

Комплекс упражнений после родов направлен на укрепление мышц дна таза, которые и подвергались наибольшему напряжению при нахождении малыша в утробе матери и прохождении его через родовые пути. Поэтому, укрепив мышцы дна таза, вы автоматически укрепляете мышцы живота, бедер и ягодиц.

Упражнения для восстановления после родов лучше всего выполнять под руководством опытного тренера по лечебной физкультуре, которым, между прочим, может быть и акушерка. Если в вашем городе имеются специальные курсы по восстановлению фигуры, куда можно ходить вместе с ребенком и заниматься физическими упражнениями, обязательно запишитесь на них. Это позволит вам не только отвлечься от домашних хлопот, которых с рождением ребенка стало очень много, но и вернуть свои прежние формы.

Ну а если в вашем городе таких курсов нет, и не имеется тренера по лечебной физкультуре, то вы легко можете заняться восстановлением утраченной фигуры в домашних условиях. Но сначала напоминаем, что вам необходимо посетить врача и только после получения одобрения от него, приступать к выполнению упражнений после родов для похудения и восстановления.
Итак, приступим. Лечебная гимнастика включает в себя 6 упражнений, которые направлены на укрепление мышц бедер, ягодиц и живота. На их выполнение у вас уйдет максимум 40 минут.

Упражнение для бедер

Это упражнение на первый взгляд кажется простым. Однако выполняется оно довольно сложно, поэтому не стоит спешить, нужно делать его медленно, перед каждым разом делая небольшой перерыв в 5 – 10 секунд.

Встаньте на колени, руки вытяните вперед на уровне груди. Начинайте медленно опускать верхнюю часть туловища вниз, садясь попой на пятки. Затем снова возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение для ягодиц

Для выполнения этого упражнении вам необходимо принять позу лежа. Ноги при этом должны быть вытянутыми, а руки располагаться вдоль туловища. Теперь напрягите пальцы ног, они должны «смотреть» на вас. То же самое проделайте и с пальцами рук.

После того, как все конечности напряглись, начинайте приподнимать голову, плечи и лопатки одновременно с нижними конечностями. Затем возвращайтесь в исходное положение. Такое упражнение нужно делать минимум по 10 раз в 3 захода, перерыв между которыми не должен превышать 5 минут.

Упражнения для живота

Живот – это то место, которое наиболее растягивается за беременность и становится дряблым после родов. Поэтому требует особенно пристального внимания к себе. Поэтому для укрепления мышц живота будем выполнять несколько упражнений.

Упражнения после родов: гимнастика для кормящих матерей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  1. Сядьте на пол и скрестите ноги. Вытяните руки на уровне груди и тоже и скрестите, как будто что-то обнимаете. Спина должна быть ровной. Начинайте совершать вращательные движения – сначала в одну сторону, затем в другую. При этом постоянно следите за поясницей, она не дона прогибаться в тот момент, когда вы отклоняетесь назад.
  2. Для выполнения этого упражнения вам потребуется принять следующую позу: сядьте на пол, руки заведите за туловище и облокотитесь на них. Ноги согните в коленях таким образом, чтобы получился угол в 90С. Подтяните колени к себе и повернитесь налево – вы должны увидеть свои стопы. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и вернитесь обратно в исходное положение. Повторите то же самое, но только теперь поворот делайте в другую сторону.
  3. Это упражнение выполняется точно также, как и предыдущее, только без опоры. Руки в этот раз кладутся на колени и находятся в расслабленном состоянии, то есть, вы не должны их использовать в качестве опоры.
  4. Займите соответствующую позу: лягте на пол, правой рукой обхватите правую щиколотку, а левую руку заведите за голову. Упражнение выполняется следующим образом: сначала левой рукой нужно дотянуться до согнутого правого колена, а затем нужно поменять руки и проделать все это с правой рукой.

Упражнения для живота после родов должны выполняться по несколько раз в день, если вы желаете быстро привести свои формы в порядок. Но не переусердствуйте, выполняйте упражнения ровно столько, на сколько у вас хватит сил. Иначе на следующий день у вас будут очень сильно болеть мышцы, что помешает вам ухаживать за малышом.

Видео о том, как похудеть после родов

Упражнения после родов: гимнастика для кормящих матерей — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close