Обо всем

Уход за волосами в домашних условиях

Если вы хотите стать обладательницей красивой и длинной шевелюры, то вы просто обязаны совершать правильный уход за волосами в домашних условиях. Причем свершать его вы должны ежедневно, а не 1 раз в месяц.

Мытье волос

Для многих может показаться, что мытье головы это обычная процедура, не требующая соблюдения каких-либо правил – намылил волосы и промыл их водой. Но на самом деле именно из-за неправильного мытья головы более 50% женщин сталкиваются с различными проблемами (секущиеся концы, ломкость, сухость и т.д.).

В мытье головы важно учитывать несколько нюансов. Во-первых, требуется правильно подобрать шампунь. Если у вас жирный тип локонов, не нужно использовать шампунь, предназначенный для сухих или нормальных волос. Избавиться от проблемы это вам не поможет, а только усугубит ее.

Поэтому всегда правильно подбирайте косметическое средство. Если вы используете какое-то лечебное средство, например, от перхоти, то применять его нужно ровно до того момента, пока проблема не исчезнет, после чего использовать обычный шампунь.

Во-вторых, необходимо правильно наносить косметическое средство на волосы. Возьмите стакан, налейте в него небольшое количество воды и разбавьте в ней 1 ст.л. шампуня. Взбивайте до тех пор, пока не образуется стойкая пена. После чего нанесите ее на влажные волосы легкими массирующими движениями (мять и тереть локоны ни в коем случае нельзя), оставьте на несколько минут, а затем просто смойте теплой водой.

Уход за волосами в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Далее волосы нужно обязательно обработать бальзамам или кондиционером, даже если вам кажется, что ваши локоны и без него мягкие и послушные. Эти средства создают вокруг каждого волоска невидимую пленку, которая способствует дополнительной защите шевелюры от негативного воздействия окружающих факторов. Поэтому пренебрегать ими не стоит.

Сушка и укладка волос

Если говорить о домашнем уходе за волосами, нельзя оставить без внимания процесс их сушки и укладки.

Сушка волос должна происходить естественным путем. Это самый лучший и безопасный метод. Промакните локоны, укутайте их сухими полотенцем на полчаса, а после расчешите и дайте обсохнуть.

Если же вам необходимо срочно высушить волосы, то, конечно же, без фена вам не обойтись. Но помните, что использовать высокие температуры при этом не стоит, так как это губительно скажется на ваших локонах. И если уж вы решили использовать фен, то сушить волосы следует по направлению их роста, чтобы избежать раскрытия чешуек.

Укладка волос также должна происходить с минимальной травматизацией структуры волос, а потому лучше не использовать щипцы, выпрямители и другие инструменты, которые работают только за счет высоких температур.

Самым наилучшим способом укладки волос являются бигуди. Они не оказывают термического воздействия на локоны и при этом создают им объем и надлежащий внешний вид.

Для срочной укладки также не рекомендуется использовать вышеописанные инструменты. Лучше воспользоваться термо-бигудями, которые хоть и оказывают термическое воздействие на волосы, но не травмируют их. Дело все в том, что они быстро остывают, не успевая повредить структуру локонов. Да и для создания красивой укладки вам потребуется всего 5-10 минут.

Маски для волос

Естественно, что домашний уход за волосами просто не может обходиться без применения различных косметических масок. Они обеспечивают локонам полноценное питание, благодаря которому они восстанавливаются, начинают лучше расти и приобретают естественный блеск и красоту.

Конечно же, лучше использовать маски домашнего приготовления. В их качестве вы можете быть уверенны на все 100%, ведь готовить их вы будете лично. Однако если у вас нет времени на это, то можно вполне использовать магазинные варианты. Правда, вот об их качестве можно поспорить.
Когда вы будете их покупать, первым делом удостоверьтесь в их годности. Не секрет, что некоторые магазины не брезгуют продавать просроченную продукцию, которая может сильно навредить вашим волосам.

Уход за волосами в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

После чего вам следует внимательно изучить состав косметического средства. Покупайте только те маски, в составе которых находится более 60% натуральных компонентов. Если же на упаковке указано слишком много непонятных вам компонентов, то от покупки данного средства лучше отказаться.

Чтобы обеспечить уход за волосами в домашних условиях, рецепты приготовления масок вы можете найти ниже.

Рецепты масок для волос

Если у вас сухие волосы, то вам идеально подойдет маска на основе косметических масел. Возьмите по 1 ст.л. репейного, касторового и оливкового масла, подогрейте на водяной бане и нанесите в теплом виде на локоны. Сверху наденьте шапочку для душа и укутайте голову махровым полотенцем. Через час маску можно смывать.

Если же у вас жирный тип локонов, то вам нужно использовать маску на основе коньяка и лимонного сока. Возьмите эти ингредиенты по 1 ст.л. и смешайте с 1 ст.л. сметаны, одним сырым яичным желтком и 1 ч.л. меда. Нанесите полученную смесь на волосы, а через 30 минут смойте. Не забывайте о применении шапочки для душа и махрового полотенца.

Ну а если вы являетесь обладательницей нормальных волос, то вам можно использовать любые питательные маски на основе яичного желтка, сливок, масел и т.д. Например, вы можете смешать мед, сливки, репейное масло в пропорции 1:1:1 и нанести на волосы на полчаса.

Если вы будете применять домашние косметические средства постоянно, то ваши локоны сильно изменяться уже через месяц. Они станут мягкими и шелковистыми, перестанут путаться и ломаться.

Хорошо будет, если вы также замените покупные шампуни на средства домашнего приготовления. Найти сегодня их рецепты в интернете не трудно. Главное, это подобрать средство, идеально подходящее вашему типу волос.

Видео об уходе за длинными волосами

Уход за волосами в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close