Обо всем

Учимся правильно загорать на солнце

Три летних месяца предназначены для наслаждения солнечными лучами, которые способны не только сформировать загар шоколадного оттенка, насытив кожу необходимым и полезным витамином D, но и нанести серьёзный вред, став причиной получения солнечных ожогов.

О том, что солнце полезно только в меру, известно каждому, но на время отпуска эта информация для многих, желающих стать обладателями неповторимого загара, теряет свою актуальность. Это большая ошибка, ведь необдуманное пребывание под прямыми солнечными лучами чревато не только ожогами и временными повреждениями кожи, но и развитием образований онкологического характера.

Как правильно загорать на солнце? Определение типа кожи

С солнечными лучами человек сталкивается регулярно, поэтому понимание особенностей кожи поможет определить, как правильно загорать, чтобы не сгореть. Разделение носит условный характер, но его можно смело использовать для определения типа кожи:

  • Обладатели кожи светлого типа, которая склонна к образованию веснушек. Как правило, таких людей еще называют альбиносами, ведь они обладают рыжеватыми волосами и глазами светлых оттенков. Светлые кожные покровы под воздействием прямых солнечных лучей стремительно приобретают красноватый оттенок. Предотвратить солнечные ожоги удастся, только применяя специальные солнцезащитные средства и избегая нахождения на пляже в обеденное время.
  • Ко второй категории можно отнести обладателей светлой кожи, которая не настолько чувствительна к воздействию солнечными лучами. Как правило, краснота после непродолжительного времяпровождения под солнцем появляется на плечах и лице. Этим людям также рекомендовано применять препараты, гарантирующие высокий уровень защиты.
    Учимся правильно загорать на солнце - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Оливковая кожа и русые волосы – основные характеристики, выдающие людей, относящихся к третьей категории. В данном случае кожные покровы также рискуют получить солнечные ожоги, но в условиях правильного подхода эти риски сведены к нулю. К тому же обладателям оливковой кожи легче добиться золотистого загара.
  • Представители четвёртого типа отличаются карими глазами, смугловатой кожей, что типично для жителей Средней Азии. Получение солнечных ожогов при таких данных практически невозможно. Как правило, результатом пребывания на солнце становится быстрое формирование ровного, красивого загара. В данном случае даже солнцезащитные средства теряют свою актуальность, ведь кожные покровы легко переносят воздействие ультрафиолета.
  • В последнюю категорию можно смело относить людей с достаточно смуглой кожей. Ярким примером таких представителей выступают жители Африки и Южной Америки. Загар формируется очень быстро, а повреждение кожи ультрафиолетом невозможно. В данном случае можно смело обходиться без солнцезащитных кремов, а вот уход после загара с применением увлажняющих и смягчающих средств рекомендован.

Основные правила загара

Отправляясь в отпуск за шоколадным загаром, важно помнить, что он не терпит спешки, которая чаще всего оборачивается солнечными ожогами. К тому же нужно учитывать, что кожные покровы, которые не избалованы солнечными лучами, крайне отрицательно переносят большое количество ультрафиолета, реагируя покраснением, сухостью, повышением температуры тела и шелушением кожи.

Как нужно правильно загорать на солнце? Для начала следует запомнить, что солнечные ванны лучше принимать в определённое время. Категорически не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами в промежутке от 11-00 до 15-00, ведь именно на это время приходится пик солнечной активности.

Основные рекомендации относительно правильного загара включают следующее:

  • Использование солнцезащитных кремов непосредственно перед выходом на пляж. Специальные средства помогут избежать появления солнечных ожогов на коже и признаков аллергии. Производители подобных средств знают, как правильно загорать на море, ведь гарантируют получение равномерного загара в условиях регулярного использования кремов. Обрабатывать кожу кремом необходимо за 10 минут до выхода.
  • Постепенное получение загара. Во избежание нанесения коже серьёзного вреда загорать нужно постепенно. Так, правильно загорать первый раз следует, начиная с 15-минутного пребывания под прямыми солнечными лучами. По истечении указанного времени рекомендуется спрятаться в тени. Ежедневно по мере привыкания кожи к ультрафиолету рекомендуемый временной промежуток можно увеличивать минут на 10. Многие люди игнорируют данную рекомендацию, опасаясь, что к концу отпуска не удастся получить желаемый результат. Это большое заблуждение, ведь загар можно получить и в тени.
    Учимся правильно загорать на солнце - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Правильное питание. Отправляясь на пляж, обязательно нужно поесть. Дело в том, что пребывание под солнцем на голодный желудок чревато не только ухудшением состояния организма, но и получением неравномерного загара. Но и переедать не следует, ведь это не принесёт ничего хорошего. Рекомендуется на завтрак съедать что-то плотное и лёгкое.
  • Питание кожи. Несмотря на лень и отсутствие желания, после каждого посещения пляжа рекомендуется принимать душ для устранения морской соли. В этих целях можно воспользоваться мягким гелем для душа, а водные процедуры рекомендуется завершать обработкой кожных покровов питательным лосьоном.
  • Употребление морковного сока. Для получения равномерного шоколадного загара ежедневно перед походом на пляж рекомендуется выпивать небольшое количество морковного сока, которые отрицательно воздействует на свободные радикалы, предотвращает ожоги и пигментацию.
  • Насыщение организма необходимыми витаминами. Как правильно и быстро загореть на солнце рассказывают иммунологи, которые акцентируют внимание на необходимости насыщения организма необходимыми витаминами. Иммунотерапию рекомендуется проводить за несколько недель до отпуска, принимая витамины А, Е и D. Таким образом повышается возможность стать обладателем равномерного загара без нанесения вреда кожным покровам.

Полезные рекомендации

В вопросах получения шоколадного загара нелишним также будет прислушиваться к мнению квалифицированных специалистов, которые точно знают, как правильно загорать на солнце. Время в данном случае считается основным фактором, на который врачи настоятельно рекомендуют обращать внимание.

Дело в том, что при первом выходе на пляж не рекомендованы длительные солнечные ванны, от отрицательного воздействия которых на тело не спасёт даже солнцезащитное средство. Всё должно быть в меру и поступление в организм витамина D в том числе.

Вопросы относительно того, как правильно загорать на солнце, на море становятся более актуальными. В этом нет ничего удивительного, ведь каждый человек всячески старается обезопасить себя и оградить от нежелательных последствий.

Высокая заинтересованность особенностями правильного получения загара связана с тем фактом, что ежегодно регистрируется всё большее количество онкологических заболеваний кожи, которые образовались под воздействием солнечных лучей.

Свести все риски к минимуму помогут и следующие рекомендации:

  • На пляж лучше отправляться через полтора часа после употребления пищи.
  • Находясь на пляже, важно позаботиться о голове и глазах, которые рекомендуется накрывать и прятать от прямых солнечных лучей.
  • Во время пребывания на солнце рекомендуется ограничить употребление алкогольных напитков, ведь это грозит солнечным дерматитом. Не следует полагать, что на время отпуска придётся исключить алкогольные напитки. Употреблять алкоголь можно, но для этого рекомендуется перебираться в тень.
  • Загорая на пляже, с осторожностью следует относиться к употреблению холодных напитков. Это может спровоцировать ангину и омрачить долгожданный отпуск лежанием в постели с высокой температурой.
  • На пляже можно забыть об обуви и дать ногам насладиться тёплым песком. К тому же это простой и доступный способ очищения стоп от ороговевших частиц.
    Учимся правильно загорать на солнце - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Не следует забывать и о смене положения, если уж речь идёт о советах, как правильно загорать на солнце. Позы необходимо менять с определённой периодичностью и таким образом, чтобы был обеспечен максимально равномерный загар. При этом, загорая в лежачем положении, рекомендуется слегка приподнимать голову.
  • Непосредственно перед походом на пляж важно отложить использование лосьонов, одеколонов и туалетной воды. Это же предостережение относится и к обычному мылу, которое воздействует разрушающе на кожные покровы, обезжиривая их. Что касается лосьонов и туалетной воды, то эти средства повышают чувствительность кожи, которая становится более уязвимой к воздействию ультрафиолетовых лучей. Как правило, применение одеколонов непосредственно перед походом на пляж заканчивается образованием коричневых пятен.
  • В защитных целях категорически не рекомендуется пользоваться вазелином, глицерином и другими минеральными жирами, которые способствуют возникновению солнечных ожогов.
  • Отправляясь на пляж, не следует забывать и о защите губ, нежная кожа которых нуждается в особенном уходе. В этих целях рекомендуется пользоваться обычной гигиенической помадой.
  • О том, что необходимо обрабатывать кожу солнцезащитными средствами, уже говорилось, но руководствуясь одним секретом, удастся добиться бронзового загара. Для этого понадобится не рафинированное оливковое масло, которым следует намазать кожу через полчаса после нанесения крема.

Все вышеизложенные рекомендации помогут получить долгожданный бронзовый загар без вреда для организма и насладиться отпуском. Но не забывайте, что частое и чрезмерное пребывание под солнечными лучами приводит к старению кожи.

Видео о правильном загаре

Учимся правильно загорать на солнце — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close