Обо всем

Учимся контролировать аппетит вместе: продукты снижающие аппетит

Большой аппетит – это проблема многих людей, которые пытаются вести борьбу с лишним весом. Именно из-за постоянного пребывания чувства голода, 80% худеющих уже на вторые сутки диеты начинают делать себе поблажки в виде одной шоколадной конфеты или бутерброда. А на 3 – 4 сутки и вовсе решают отложить процесс похудения на следующий понедельник.

И только 20% людей, «садящихся» на диету, выдерживают испытания и добиваются своей цели. И для того, чтобы и вы могли достичь желаемых результатов в борьбе с лишним весом, мы предлагаем вам несколько вашему вниманию несколько методов, которые помогают уменьшить аппетит и сделать «сидение» на диете намного приятнее и эффективнее.

Как контролировать аппетит?

Как уменьшить аппетит, чтобы похудеть? Этим вопросом задаются многие, но мало кто знает, что существуют простые приемы, которые помогают это сделать.

Итак, самый простой способ снизить аппетит – это прием обычной воды перед едой. Всего один стакан воды, выпитый за полчаса до еды, поможет вам обмануть желудок, частично наполнив его стенки жидкостью. Таким приемом можно пользоваться и перед сном, если сильное ощущение голода не дает вам нормально уснуть. Вода не содержит в себе никаких калорий, поэтому может приниматься в любое время дня и ночи в неограниченных количествах.

Учимся контролировать аппетит вместе: продукты снижающие аппетит - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Однако стоит понимать, что уменьшить аппетит естественным путем можно только сузив стенки желудка. А для этого потребуется очень много времени и употребление пищи маленькими порциями. Если вы будите пить слишком много воды, то объемы желудка не уменьшаться и лишь будут заполняться жидкостью, а может даже и растягиваться еще больше. Поэтому все должно происходить в меру. Особенно хорошо снижает аппетит теплая вода, поэтому имеет смысл пить именно ее.

Горячие супы также отлично утоляют голод. Они жидкие, а значит быстро наполняют стенки желудка, да и к тому же они низкокалорийные (если, конечно, варить их на овощном бульоне или вторичном курином).

Возьмите себе за правило отказ от различных специй и пряностей. Мы рекомендуем вам отказаться даже от соли. А все потому что эти добавки не снижают аппетит, а наоборот, увеличивают его, так как провоцируют выработку большого количества желудочного сока. Да и к тому же соль приводит к задержке лишней жидкости в организме, а это не очень хорошо, особенно в период похудения.

Если лишнего веса у вас не так много, и вам не нужна строжайшая диета, то притупить голод вы можете кусочком горького шоколада или каким-либо сладким фруктом, например, бананом. Дело все в том, что эти продукты содержать в себе очень много глюкозы, которая повышает уровень сахара в крови, тем самым притупляя аппетит.

Большая часть съедаемой пищи за день должна приходиться на первую половину дня. При этом утром вы всегда должны съедать проросшую пшеницу. В ней содержится очень много клетчатки, которая наполнит желудок и к тому нормализует работу кишечника.

Еще одним плюсом проросшей пшеницы является ее химический состав, который способствует выведению жидкости из организма и предотвращает отложение жировых клеток, что приводит к похудению. При этом, если вы на завтрак съедите этот продукт, то вы на 3 – 4 часа точно забудете о чувстве голода, так как пшеница долго переваривается желудком.

На обед лучше съедать горох, чечевицу или фасоль. Они очень хорошо воздействуют на пищеварительную систему и также быстро утоляют голод. Достаточно одной небольшой порции отварного гороха или чечевицы, и вы уже будете сыты.

Алкоголь должен быть у вас под запретом, так как он провоцирует повышение аппетита. Да и к тому же он приводит к образованию жировых отложений в области живота и боков.

Запомните, что наш организм оповещает головной мозг о том, что уже наелся не сразу же после получения очередной порции еды, а примерно через 15 – 20 минут после начала трапезы. Поэтому не стоит быстро поглощать пищу. Ешьте не спеша и вставайте из-за стола с легким ощущением голода. Так вы сможете предотвратить переедание, которое влечет за собой увеличение объемов желудка и, как следствие, аппетита.

Выходить на улицу следует только после употребления пищи, так как это поможет вам сжечь лишние калории. Ну а если вы погуляете перед трапезой, вы только еще больше «нагуляете» себе аппетит и ничего потом с собой сделать не сможете.

Перед сном, если мучает сильное чувство голода, можно выпить одну кружечку теплого чая с молоком. Он снижает аппетит и приносит ощущение сытости, а также отлично влияет на сон. Чай с молоком помогает избавиться от бессонницы.
Не стоит употреблять пищу, сидя за компьютером или телевизором. Как доказали ученые, в эти периоды количество съедаемой пищи увеличивается почти в несколько раз, так как головной мозг отвлекается от трапезы и не контролирует процесс приема пищи.

Учимся контролировать аппетит вместе: продукты снижающие аппетит - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если ваша проблема лишнего веса кроется в регулярных перееданиях, попробуйте питаться дробно. Этот правило, кстати, также должно соблюдаться всеми, кто пытается избавиться от ожирения. В день нужно кушать по 5 – 6 раз, при этом порции должны быть уменьшены ровно в 2 раза.

И здесь очень важно правильно воздействовать на свою психику. Купите для себя маленькие тарелки и кушайте только с них. Накладывая в них пищу, количество ее будет казаться намного больше и на психологическом уровне перенести такие перемены в еде будет намного легче.

Для усмирения аппетита также рекомендуется исключить употребление кофейных напитков. Они возбуждающе действуют на нервную систему и только усиливают желание съесть что-нибудь.

Как справляться с сильным голодом?

Способы уменьшить аппетит, мы вам рассказали. Но что делать, когда чувство голода слишком большое и вы находитесь уже на грани срыва? А чтобы вы не сорвались и не наелись опять жареного мяса или картошки, о чем потом будете сильно жалеть, мы вам рекомендуем поступать следующим образом:

  • прополосните рот мятной водой;
  • съешьте одну столовую ложку сухого обезжиренного молока;
  • выпейте чашечку горячего чая с молоком;
  • съешьте немного цитрусовых фруктов;
  • съешьте столовую ложку овсяных отрубей;
  • выйдите на улицу и сделайте 10 – 20 глубоких медленных вдохов и выдохов;
  • прижмите подушечку среднего пальца к области между верхней губой и носом и в течение нескольких минут делайте массаж, легкими надавливающими движениями.

Также можно воспользоваться народными средства, которые помогают снизить разбушевавшийся аппетит.

Учимся контролировать аппетит вместе: продукты снижающие аппетит - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Народные средства, притупляющие аппетит

В народе существует множество способов, которые использовали еще наши предки для снижения сильного аппетита. Примером этого является обычный настой из крапивы, который готовится следующим образом – возьмите 1 столовую ложку сухих и измельченных листьев крапивы и залейте их стаканом кипятка. Дайте настоятся в течение 10 минут, процедите и принимайте по столовой ложке трижды в день.

Можно взять свежую петрушку, измельчить ее, залить водой и варить на медленно огне после закипания в течение 15 минут (на 1 ст.л. измельченной петрушки приходится один стакан воды). Принимать такой отвар следует по 1/3 стакан перед каждым приемом пищи.

Чеснок – еще один продукт, который в народе использовали не только для повышения иммунитета, но и похудения, а вернее, снижения аппетита. Можно просто съедать по зубчику чеснока (не разжевывая) 3 раза в день. А можно приготовить настой из чеснока по следующему рецепту: нарежьте очень мелко пару зубчиков чеснока, залейте стаканом кипяченой воды (не горячей, а охлажденной до комнатной температуры) и оставьте на сутки для настаивания. После процедите и принимайте по одной столовой ложке трижды в день.

Учимся контролировать аппетит вместе: продукты снижающие аппетит - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Также уменьшить аппетит поможет обычный аптечный шалфей. Для этого нужно 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка. Настаиваться шалфей должен в течение 20 минут. После чего настой процеживается, а принимается по ½ стакана перед каждым приемом пищи, но не более 4 раз в день.

Для приготовления следующего отвара, вам понадобится пахучая трава сельдерея. Ее в размере 20 грамм заливают стаканом кипятка и варят на медленном огне в течение четверти часа. После отвар процеживают, а полученную жидкость разбавляют водой до объема 200 мл. Принимается такой настой по ½ стакана трижды в день.

Также хорошо помогает снизить аппетит яблочный уксус. Его разводят в обычной воде и выпивают перед едой. На один стакан воды приходится 2 столовые ложки уксуса.

Можно еще использовать и отвар из овсяных отрубей. Возьмите 30 грамм отрубей и залейте их 1,5 литрами воды. Варите на медленном огне 15 минут после закипания. После процедите и принимайте полученную жидкость по ½ стакана перед каждым приемом пищи.

А еще можно использовать настой из малины. Он не только притупляет аппетит, но еще и позволяет укрепить иммунитет. Для его приготовления потребуется ½ стакана ягод малины, которые нужно залить стаканом кипятка. Такой настой должен настаиваться в течение 5 часов, принимают его перед каждым приемом пищи по 1 столовой ложке.

Льняное масло тоже снижает аппетит, но его использование возможно не всегда. При некоторых заболеваниях льняное масло противопоказано, поэтому обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу его использования. Если у вас нет противопоказаний, то для снижения аппетита вы можете принимать льняное масло по 2 столовые ложки каждое утро натощак.

Способов уменьшить аппетит много, однако без вашей психологической подготовки к предстоящим изменениям в рационе, не обойтись. Не стоит резко ограничивать себя в еде. Подходите к этому постепенно, в первую очередь задумываясь о своем здоровье!

Видео о средствах, снижающих аппетит

Учимся контролировать аппетит вместе: продукты снижающие аппетит — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close