Обо всем

Выбираем мяч для фитнеса

Сегодня в моде здоровый образ жизни. И все больше и больше людей начинают заниматься спортом, что, конечно, не может не радовать. Но самое главное это то, что люди начинают приучать к спорту даже новорожденных детей, которым не исполнилось еще и одного месяца.

Для этого выбирают специальный мяч – фитбол, который имеет округленную форму и большие размеры. Заниматься на нем могут не только новорожденные дети, но и взрослые люди, которые нуждаются в корректировке осанки или веса, а также те, которые постоянно ощущают боль в области спины и пояснице.

Остается вопрос, а как выбрать мяч для фитнеса? Какие параметры необходимо учитывать? Мы обязательно об этом поговорим, но сначала давайте обсудим, какие вообще бывают мячи для фитнеса.

Разновидности мячей для фитнеса

Мячи для фитнеса бывают разных диаметров. Большие мячи подходят для занятий фитнесом взрослым людям, маленькие для детей. Есть мячи, которые имеют гладкую поверхность. Они отлично подходят для занятий фитнесом с новорожденными детьми, так как не ровная поверхность не раздражает детскую нежную кожу.

Выбираем мяч для фитнеса - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

А есть мячи, на поверхности которых располагаются небольшие шипы. Это массажные мячи, они очень хорошо подходят для занятий фитнесом в качестве лечебных мероприятий. То есть, эти шипы сенсорно воздействуют на различные точки тела, тем самым благотворительным образом воздействуя на работу абсолютно всех внутренних органов и систем. Улучшается работа нервной системы, человек становиться спокойным и уравновешенным, повышается работоспособность и налаживается режим сна. На пищеварительную систему фитбол с шипами также влияет благотворно – налаживается процесс переваривания пищи, выведения скопившихся газов в организме и каловых масс, которые находятся в организме длительное время и отравляют его изнутри.

Как выбрать мяч для фитнеса?

Мяч для фитнеса необходимо выбирать исходя из целей, которые вы ставите перед собой, и ваших параметров.

Например, если вы покупаете фитбол для проведения лечебных мероприятий, то вам подойдет мяч с шипами. Если вы хотите просто похудеть или просто поддерживать свой вес в форме, то вам подойдет обычный гладкий мяч.

Что касается размеров мяча. Если вы покупаете мяч для новорожденного ребенка, то его диаметр должен быть самым маленьким – не более 45 см. Если мяч покупается ля детей в возрасте от 4 – 10 лет при росте 150 – 170 см, идеальным вариантом станет мяч диаметром 55 см. Мяч диаметром 65 см подходит для наиболее высоких людей – от 170 см и выше.

Выбираем мяч для фитнеса - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При этом при покупке мяча необходимо обратить внимание на наличие значка «ABS» или «BRQ». Эти знаки свидетельствуют об антиразрывной системе безопасности. То есть, в случае повреждения целостности мяча, он не взорвется, с него просто медленно будет выходить воздух.

Накачивание мяча происходит при помощи обычных ножных или электрических насосов. Сильно накачивать мяч не рекомендуется. Сядьте на фитбол. Если вы с него скатывайтесь, значит, мяч накачен очень сильно, а если как бы погружаетесь в него, значит, мяч не до конца накачен.
Хранить мяч рекомендуется в накаченном виде в месте, где не проникают солнечные лучи и не находятся поблизости обогревающие приборы. В случае, если мяч случайно повредился, его легко можно отремонтировать. Для этого можно использовать специальный клей и накладку, после чего его можно будет использовать по назначению.

Рекомендуем вам просмотреть видео-ролик, где описываются упражнения на фитболе, которые помогут вам быстро «оседлать» этот большой мяч!

Видео с упражнениями на фитболе

Выбираем мяч для фитнеса — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close