Секреты славян

Встречи с русалками

Встречи с русалками - загадки славянского мира на EverNews.ru

В древние времена наши земли заселяли всевозможные существа, наши далекие предки владели не мысленными тайнами, которые, увы, потеряны в наше время. И вот одна из таких тайн была связана с удивительными существами, которые стали героями многих легенд и рассказов – и это русалки. Неделя, которая длилась от понедельника Троицыной недели и аж до понедельника следующей за не недели, Духова дня, раньше в народе называлась «русальной» или еще ее называли «грязной неделей». Люди считали, что до этого периода все русалки спокойно обитали в водоемах и без крайней надобности не покидали своих жилищ.

Кто же они, на самом деле, эти существа, которые по легендам пугали людей своим хохотом, а так же которые могли защекотать людей до смерти? Корни происхождения русалок уходят в древние языческие времена. Возможно, в те далекие времена эти существа были настоящими богинями воды, подобным греческим нимфам. Наши предки считали, что русалки появлялись из душ умерших родственников. Раньше по древним обычаям людей хоронили в насыпных курганах, на распутье дорог, в лесах, а так же людей хоронили, опуская в воду.

Для того чтобы душу русалки задобрить, крестьяне приходили в лес, где собирали пиры-тризны и приносили душам русалок небольшие жертвы. Такие походы устраивали на современный день Духов или День Троицы.

Российский Ученый В.Ф. Снегирев предположил, что все поверья о русалках имеют весьма близкое происхождение. Разницы определяются только климатическими условиями, почвой и народными традициями.

Древнейшее придание рассказывает о существах, похожих на людей, но у которых вместо ног был хвост и появились они на свет в тот момент, когда с небес упал сатана. Якобы те, кто являлись его единомышленниками, так же были выгнаны из рая и упали в воду.

Во времена язычества русалок считали не только богинями водоемов, которые постоянно требовали жертвы, но так же считалось, что они хранительницы несметных сокровищ и называли их чаровницами.

Встречи с русалками - загадки славянского мира на EverNews.ru

Термин «русалка» имеет несколько происхождений. Первое связано со словом «русло», а второе от слова «русый», что означало цвет волос этих существ. Русалки были обладательницами длинных, густых русых волос. Они легкими волнами струились с их голов и прикрывали все тело, которое было совершенно нагим. На западе люди считали, что русалки всегда изящно были одеты в рыбацкие сети.

Считалось, что русалки пополняли свои ряды за счет маленьких грудных девочек, которые родились мертвыми или те, кто умер не крещенной, а так же за счет утопленниц и самоубийц. Конечно, раньше считали что девушка, которая захотела поплавать без нательного крестика тоже могла обречь себя на жизнь среди русалок, но наши дни отвергают это утверждение.

В современном мире многие девушки сами хотели бы попасть к братству русалок, ведь только русалки имели вечную молодость и необыкновенную красоту. Все думают, что русалки обитают в прекрасных хрустальных замках, которые находятся на самой глубине, что главный у них сам водяной и без его приказа они не имеют права не погубить, не напугать человека.

Есть у русалок чарующее свойство, это их голос. Существует много легенд о песнях русалок, которые чаруют людей и манят. Русалки большую часть своей жизни проводят в воде, но со дня Семик и до дня Петрова они выходят на сушу и живут на деревьях. В этот период русалки предаются всевозможным удовольствиям.

Канун Троицы самый лучший период в жизни русалок. Они могут без всяких признаков одежды бегать по ржи, хлопать в ладоши и громко кричать: «Бух, бух! Соломенный дух! Меня мама породила, некрещёную положила!». Наши предки заверяли, что после такого баловства русалок, урожай был самый хороший, даже обычная трава росла лучше там, где бегали русалки. В такие ночи русалки часто нападали на людей, но против них было несколько средств. Людей защищала полынь трава, нательные крестики и кресты, начерченные на земле. Вокруг такого креста рисовали круг, и становились в него, только так можно было спастись, но не все могли устоять перед прелестной русалкой и выходили за предел круга. Наши предки даже приловчились ловить русалок, надо было схватить ее за руку и повязать на нее нательный крест и можно было вести ее домой. Русалки ловко справлялись с любой работой по дому и были тихонями в отличие от мясных женщин, которые любили ворчать, питались русалки только паром. Но в рабстве они живут не больше года и на следующую русалочью неделю получают свободу и скрываются на дне водоема.

Встречи с русалками - загадки славянского мира на EverNews.ru

Существовало придание о том, что если русалка выберет себе избранника, то она защекочет его до смерти и унесет на дно, где он воскреснет и проживет счастливую жизнь в роскоши. У русалок даже были свадьбы, которые проходили в воробьиную ночь, которая была самой короткой.

Младенцы, которых не успели покрестить и которые, обратились в русалок, могли получить прощение. Когда им исполнялось семь лет, их выносили на воздух, где они трижды просили о том, чтобы их покрестили. Если кто-либо приходил, слыша их мольбы, он должен был произнести: «Я тебя крещу, Иван и Марья, во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Поэтому, считалось, если душу ребенка услышали, то ее забирали ангелы, а если нет – то нечистые силы.

Современные ученые и различные науки не могут ответить на различные вопросы, которые касаются этих необычных существ, и они в постоянном поиске чего-то нового, что может хоть как-то приоткрыть завесу над этой тайной. Может когда-нибудь мы сможем узнать хоть часть того чем владели наши Предки.

Встречи с русалками — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close