Обо всем

Волосы во время беременности: рост, уход

Когда наступает беременность, в женском организме начинают происходить большие изменения. Начинает выработка определенных гормонов, которые способствуют нормальному созреванию плода. Однако их воздействие на организм отражается не только на плоде, но и на внешнем виде женщины. И речь сейчас идет не о растущем животе, а о волосах.

Структура локонов также претерпевает сильные изменения во время беременности, а потому требуют от женщины особого внимания к себе. Поэтому хотелось бы отдельно поговорить о том, как изменяются волосы во время беременности и как правильно за ними ухаживать в этот период.

Рост волос

Наверняка, каждая женщина отмечала, что с наступлением беременности ее волосы стали густыми, крепкими, прочными и стали лучше расти. Они практически не выпадают и при расчесывании не остаются на расческе. Естественно, что такие перемены не могут не радовать.

Происходят такие изменения в результате увеличения в организме гормона эстрогена, который и поддерживает течение беременности. Однако уже после рождения ребенка уровень этого гормона начинает снижаться и гормональный фон становится прежним. И безграничное счастье женщины омрачается ухудшением состояния волос.

Они снова приобретают прежний вид, теряют блеск и становятся жирными или сухими. Особенно это становится заметно на 3-4 месяц после родов, когда гормональный фон уже полностью нормализовался.

Волосы во время беременности: рост, уход - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Довольно часто в этот период такие изменения женщины связывают с патологическим выпадением волос. Однако это совершенно не так. Выпадение волос после беременности является нормальным явлением. В этот период выпадают те волоски, которые должны были выпасть, если бы не было беременности.

Если женщина кормить своего ребенка грудью, то у нее процесс выпадения волос наблюдается не так выражено, ведь в ее организме до сих пор «бушуют» гормоны, которые и способствуют выработке грудного молока.

Как правило, выпадение локонов происходит спустя полгода после родов. Если этот процесс не останавливается сам по себе, то это, скорее всего, указывает на дефицит витаминов и минералов. В данном случае требуется прием витаминных комплексов. Если на данный момент вы кормите грудью, витамины должны назначаться только врачом.

Стрижка волос во время беременности

Когда женщины вынашивают ребенка, то они становятся суеверными и вверят в то, что стричь волосы при беременности нельзя. Якобы это способствует укорачиванию жизни будущего ребенка или замиранию развития плода.

Запомните! Стрижка волос никаким образом не влияет на развитие плода и жизнь ребенка в будущем. Все это полнейший бред, который был кем-то сказан много лет назад.

Стрижка волос во время беременности является просто необходимой. Во-первых, это позволит сохранить эстетичный вид женщины, а во-вторых, стрижка помогает избавиться от секущихся кончиков, тем самым улучшая рост локонов.

Поэтому запомните, стричь волосы во время беременности не только можно, но и нужно. И не верьте всем этим приметам, которые заставляют женщину в этот прекрасный период своей жизни выглядеть не самым лучшим образом.

Окрашивание волос во время беременности

Волосы у беременных растут очень быстро, что влечет за собой появление корней, отличающихся по цвету основного тона локонов. Естественно, что желание выглядеть безупречной всегда и везде возникает у всех беременных женщин. Поэтому возникновения вопроса о том, можно ли в этот период красить волосы, возникает довольно часто.

Если же в необходимости подстригать локоны во время беременности сомнений нет, то вот по поводу их окрашивания – множество.

Обычные краски для волос содержат в своем составе химические соединения, которые при взаимодействии с кожей головы проникают в кровеносную систему. И уже через нее они попадают к плоду. А химическое воздействие его развитии может отразиться не самым лучшим образом.
Конечно же, можно воспользоваться новейшими технологиями окрашивания волос, которые предотвращают контакт краски с кожей. Однако не стоит забывать о ядовитых парах, которые издают химические краски. Надышавшись ими, беременная женщина может почувствовать себя плохо, а это тоже может сказаться на состоянии плода.

Поэтому лучше всего отказаться от идеи окрашивания волос во время беременности. А если уж совсем не в терпеж, то стоит обратить свое внимание на краски, в которых не содержится аммиака. Они, как правило, не издают неприятного запаха и не выделяют вредных паров. Но не являются совершенно безопасными, так как они тоже содержат химические элементы в своем составе.

Волосы во время беременности: рост, уход - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для окрашивания волос беременной женщине следует обратить внимание на природные красители. Это лимон, мед, луковая шелуха, отвар ромашки, коньяк и многое другое. Они способствуют изменению тона волос на 0,5-1 ед. И если использовать их постоянно, то можно позабыть об окрашивании локонов химическими красками.

К тому же, природные краски способствуют укреплению и восстановлению волос. Поэтому их использование является не только безвредным для плода, но и полезным для шевелюры будущей мамы.

Правила ухода за волосами во время беременности

Уход за волосами при беременности практически ничем не отличается от ухода за локонами при обычном состоянии человека. Мыть голову нужно по мере загрязнения и использовать при этом правильно подобранные косметические средства. Но здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Несмотря на то, что волосы во время беременности становятся крепкими и густыми, не стоит совершать тех грубых ошибок, которые вы, наверняка, делали до того, как узнали о своем интересном положении.

Процесс мытья головы требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, вам необходимо подготовить воду правильной температуры. Оптимальная температура воды для мытья головы – 40С-50С.

Запомните, мыть голову горячей или холодной водой нельзя, тем более во время беременности, когда от организма можно ожидать все что угодно. Холодная вода повреждает волосы, делая их сухими и ломкими. При этом процесс мытья головы холодной водой не является комфортным и может спровоцировать развитие простудных заболеваний. А во время беременности любые болезни могут привести к осложнениям.

Горячая вода наоборот хорошо воздействует на состояние волос, однако она способствует повышению активности сальных желез. И если у вас от природы жирные локоны, применять слишком горячую воду для водных процедур не стоит.

Также очень важно то, какой шампунь используется во время мытья головы. При беременности стоит использовать косметические средства, в которых содержится натуральных компонентов намного больше, чем химических.

Конечно же, лучше всего, если женщина в этот период будет использовать либо детские шампуни (в них содержится меньше всего вредных компонентов), либо же природные шампуни (горчицу, яичные желтки и т.д.).

Если же вы используете очищающие средства промышленного производства, внимательно изучайте его состав. При возникновении у вас каких-либо сомнений при изучении состава шампуня, то лучше не использовать данный шампунь.

Определить, имеются ли в средстве натуральные компоненты очень просто. Для этого достаточно просто обратить свое внимание на срок годности шампуня. Чем он больше, тем меньше в нем натуральных компонентов и больше консервантов и прочих химических элементов.

Итак, вернемся к самому процессу мытья головы. Шампунь не стоит наносить прям на волосы. В противном случае равномерное его распределение по локонам будет невозможным, а это приведет к некачественному очищению кожи головы и локонов. Шампунь следует предварительно разбавлять в воде и взбивать до появления пены.

Волосы во время беременности: рост, уход - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Затем эту пену нужно нанести на волосы и оставить на пару минут. Смывать средство с локонов нужно большим количеством воды, а после него необходимо использовать кондиционер или бальзам. Эти косметические средства смягчают локоны и препятствуют их ломкости.

Сушить волосы также нужно правильно. После мытья укутайте голову полотенцем и походите так около получаса. Затем снимите его и дайте волосам высохнуть до конца. Использовать фен или другие инструменты для сушки локонов не стоит, так как они повреждают структуру волос и делают их сухими и ломкими.

Если уж и требуется срочно высушить волосы после мытья головы, то необходимо использовать термозащитные средства. Однако стоит помнить, что в них также содержаться химические элементы, которые даже могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому их применение должно происходить с осторожностью.

Запомните! Никогда не расчесывается мокрые волосы. После мытья они становятся уязвимыми и легко повреждаются, а также выпадают. Если вы проведете эксперимент и расчешите локоны после мытья одной расческой, а после их высыхания другой, то вы увидите, что количество выпавших волосинок на второй намного меньше.

Уход за волосами во время беременности предполагает под собой применение натуральных косметических средств. Их использование позволяет не только очищать их, но и восстанавливать их структуру, что не останется не замеченным после родов.

Не стоит бояться беременности. Ведь это замечательное время, которое наделяет вас положительными эмоциями. А разве они могут быть тогда, когда вы плохо выглядите? Конечное же, нет. Поэтому не бойтесь изменять свою внешность во время беременности. Главное, делайте это правильно!

Видео об уходе за волосами во время беременности

Волосы во время беременности: рост, уход — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close