Обо всем

Витамины для укрепления ваших зубов

Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Красивая и белоснежная улыбка притягивает к себе взгляды окружающих и побуждает к общению. Чем здоровее у человека зубы, тем чаще он улыбается. Но если не следить за состоянием ротовой полости и не лечить вовремя кариес или другие болезни, то и состояние зубов будет неудовлетворительное, а значит, и у человека пропадет желание лишний раз улыбнуться.

Проблема сохранения красоты и целостности зубов касается почти всех. Но почему? Неужели нельзя избежать болезней ротовой полости, которые негативно сказываются на улыбке? Можно! А для этого необходимы витамины для укрепления зубов. А какие именно необходимы, вы сейчас и узнаете.

Роль витаминов в укреплении зубов

Организм человека устроен таким образом, что все в нем взаимосвязано. Стоит одной какой-нибудь «детали» выйти из строя, как это непременно отражается на нем. Витамины и минералы играют очень важную роль в организме. Без их участия не обходится не один процесс. Работа внутренних органов напрямую зависит от этих химических элементов.

Наши зубы – это костные образования, в которых также происходят обменные процессы. Они нуждаются в полноценном питании, а обеспечивают их им наши десна. В них имеются мелкие капилляры, по которым происходит движение крови. Именно она является транспортировщиком питательных элементов и кислорода. При нарушении кровообращения в деснах, естественно, страдают зубы.

Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Они становятся менее прочными, зубная эмаль истощается и через нее с легкостью проникают патогенные микроорганизмы, которые и становятся причиной развития различных заболеваний ротовой полости, в том числе и кариеса.

Вот почему так важны витамины укрепляющие зубы. Они помогут восстановить зубную эмаль, улучшить кровообращение и повысить местный иммунитет. А это все позволит сохранить красоту и белизну зубов на долгие годы.

Какие именно витамины нужны для укрепления зубов?

Сказать точно, какой витамин укрепляющий зубы необходим организму, невозможно, так как ему нужны абсолютно все химические элементы, известные человечеству. Каждый из них выполняет свои функции в организме и дефицит одного из них может вывести его из строя.

Если говорить именно о том химическом элементе, который необходим для укрепления зубной эмали, то можно отметить кальций. Именно этот микроэлемент участвует в формировании костных тканей при внутриутробном развитии, отвечает за их рост и укрепление в дальнейшем.

Этого элемента очень много содержится в молочных и кисломолочных продуктах, рыбе, мясе и некоторых овощах. Но дело все в том, что усваивается этот минерал только в сочетании с витамином Д. Его также предостаточно в молочной продукции, мясе и рыбе. Но больше всего его содержат свежие фрукты и овощи.

Кроме того, витамин Д синтезируется в организме самостоятельно при воздействии солнечных лучей (поэтому солнечные ванны считаются очень полезными для организма). Он также способствует усвоению фосфора, который, как и кальций, отвечает за нормальное формирование и рост зубов. Все эти элементы можно легко восполнить в организме, если соблюдать витаминную диету.

Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Какие еще витамины и минералы нужны?

Помимо кальция, фосфора и витамина Д, необходимы также другие минералы и витамины для укрепления зубов и десен. В первую очередь, это витамины А, С и группы В. О дефиците этих веществ организм всегда сигнализирует. Поэтому очень важно более внимательно относиться к своим ощущениям.

Например, когда в организме наблюдается недостаточное количество витамина А наблюдается подвижность зубов и их болезненность. Также происходит изменение зубной эмали – она становится тонкой и шершавой.

А дефицит витаминов группы В негативным образом сказывается на состоянии десен. Они воспаляются, кровоточат, болят. Может даже наблюдаться кровоточивость и неприятный запах изо рта.

Особенно на состоянии десен отражается дефицит витамина В6. Пополнить его запасы в организме можно путем употребления в пищу пивных дрожжей, чеснока, говядины, субпродуктов и различных круп. Стоит отметить, что нехватка этого элемента является основной причиной развития анемии и нейропатии.

Помимо этих химических веществ, состояние зубов и десен также зависит от витаминов Е, К и РР. Витамин Е способствует регенерации поврежденных тканей. При нехватке этого вещества десна становятся более чувствительными к перепадам температур, становятся склонными к воспалению и имеется вероятность появления на них маленьких язв. Данный витамин в больших количествах содержится в маслах растительного происхождения, треске, а также бобовых культурах.

Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Витамин К оказывает влияние на кровообращение. При его нехватке нарушается свертываемость крови, в результате чего десна начинают кровоточить. Природными источниками этого вещества являются: томаты, шиповник, картофель и морковь.

Когда в организме наблюдается дефицит витамина РР, резко возрастает риск развития гингивита и стоматита. При этом сами десна приобретают ярко-красный цвет, и из-за рта наблюдается неприятный запах. Особенно много этого элемента содержится в бобовых культурах и различных крупах.

Все эти элементы содержаться в большом количестве в овощах и фруктах. Поэтому для восполнения недостающих витаминов и минералов, можно на протяжении некоторого времени соблюдать диету на овощных салатах и фруктах.

Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Но следует отметить, что при сильном дефиците ни одна диета вам не поможет восполнить витамины для укрепления эмали зубов в организме. Если проблема действительно существует, вам придется обратиться за помощью к аптечным витаминно-минеральным комплексам или заказать на сайте iHerb. Эффективностью и действенностью отличаются витамины для укрепления зубов от известных торговых марок Sonne’s, No.2, Calphonite, Solgar,  Doctor’s Best, California Gold Nutrition, Now Foods и другие. Важно отметить большой ассортимент, регулярные акции, систему скидок и доступные цены, даже с учетом доставки.

Бестселлерами являются:

  • Жидкий кальций и фосфор от Sonne’s, No.2, Calphonite имеет уникальную запатентованную форму. Благодаря жидкой форме можно добавлять в пищу и напитки, а также самостоятельно выбирать дозировку.
    Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Жевательный кальций, 500 мг, в вафлях от Solgar — необычная форма препарата придется по вкусу каждому.
    Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Лучший витамин D3, 5000 международных единиц в мягких капсулах от Doctor’s Best обеспечит здоровье костей и зубов, а также поможет максимальному усвоению кальция и фосфора.
    Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Комплекс Vitamin K-2, 100 mcg в вегетарианских капсулах от Now Foods, который поможет избавиться от кровоточащих десен.
    Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Витамины для укрепления зубов можно принимать как по отдельности, так и комплексно. Рекомендуем особое внимание обратить на Комплекс витаминов и минералов на каждый день от California Gold Nutrition. Достаточно всего одной капсулы в день, чтобы обеспечить суточную дозу витаминов А, С, D, группы В, кальция и других минералов, которые так нужны для здоровья зубов.

Не нужно забывать и про детей. На сайте iHerb можно найти вкусные варианты витаминов, от которых дети будут без ума. Обязательно попробуйте:

  • Кальций с витамином D для детей в жевательных конфетах от Gummi King с разными фруктовыми вкусами;
    Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  • Жевательные фигурки для детей, кальций + витамин D в виде жевательных фигурок от Natural Dynamix без консервантов и глютена.
    Витамины для укрепления ваших зубов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Только принимать такие препараты нужно обязательно по рекомендации лечащего врача. Бесконтрольный прием витаминных комплексов может привести к развитию гиповитаминоза, что также негативно скажется не только на состоянии зубов, но и на всем организме.

Витамины для укрепления ваших зубов — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close