Секреты славян

Венеты – предки славян

Венеты – предки славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Мы много слышали и знаем про венетов (венедов). Но есть один вопрос, который не перестает тревожить ученых-историков. Были ли они предками славян? Мнения на этот счет разделились. Кто прав?

Венеты (венеды) – это группы народов, которые проживали в Европе на стыке двух эр – прошлой и новой. Многие историки предполагают, что они были предками древних славян. Ведь территории, на которых проживали обе группы народов, совпадают.

По имеющимся данным, племен венедов было несколько: восточное, западное, южное. Также их подразделяли на балтийских, адриатических и других.

Первые письменные источники о венедах оносятся к первому-второму векам новой эры. Если верить им, то венеды обитали близ Балтийского моря, близ Дуная, близ Карпат. Вообще из древних записей мы можем узнать, что славян приравнивали к венедам. Это были как синонимы.

Венеты – предки славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Венедов называли одним из славянских племен. Так, например, считал и историк Иордан, живший в шестом веке. В средние века также предполагалась родственная связь венетов и славян. В качестве доказательств приводили похожие слова в их языках, похожие обычаи в их культуре.

Но есть и оппоненты того, что венеты – предки славян. Они утвреждают, что истинная прародина славян находилась к востоку от территории, где жили венеты. Так считают немецкие и итальянские ученые. Славян венетами, якобы, по ошибке называли соседние племена германцев и финнов.

Подробнее узнать об этой проблеме и углубиться в ее суть можно, почитав книгу Павла Тулаева «Венеты: предки славян». Автор подробно рассматривает все стороны и аспекты этого вопроса. Он поддерживает точку зрения о том, что славяне все же являются потомками венетов. А как думаете Вы?..

Секретные территории. Великая древняя Тартария — предок славян.

Венеты – предки славян — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close