Секреты славян

Ведическая философия

Ведическая философия - загадки славянского мира на EverNews.ru

Ведическая философия является одной из самых древних в мире. Она дает объяснение природе живых существ, указывая человеку путь для достижения совершенства и просвещения. Как жить в этом мире, кто такой Бог, как относиться к другим живым существам, чтобы быть счастливым — на все это дают ответ Веды.

Веды представляют собой 4 сборника мантр (самхит), и тексты, являющиеся комментариями к этим сборникам — Брахманы, Араньяки, Упанишады и Сутры. Сюда же можно отнести пураны, связанные с древнеиндийской мифологией.

Само слово Веды – иначе «священное знание», имеет санскритский корень «вид» — знать или видеть. Этот же корень имеет русское слово «видеть».

Считается, что священные книги Вед создавались с 1200 по 500 гг. до нашей эры на территории Древней Индии. Но согласно ведической традиции, знания вед не имеют времени возникновения. Они существуют ровно столько, сколько существует сам мир, и передаются устно в стихотворной или обычной форме. Объем этих знаний огромен и включает все сферы бытия. Упорядочить их попытались европейские ученные, расположив в хронологическом порядке следующим образом:

  • Ригведа –гимны, посвященные богам;
  • Яджурведа – наставление жрецам, жертвенные формулы;
  • Самаведа – мелодии и мантры для обрядов жертвоприношений;
  • Атхарваведа –народная магия, заклинания, медицинские знания.

О чем говорят Веды?

Веды указывают на первоначало всего, которое существовало еще до образования вселенной и появления Богов. Основой всего является звук, безличная основа всего сущего. «Все есть брахман». Брахман, он же Бог, вездесущ, пронизывает каждый атом и знает, что происходит здесь. Брахман объективен, атман — субъективен. Атманом называют так же индивидуальное я, душу. «Атман есть брахман; я есть брахман».

Ведическая философия - загадки славянского мира на EverNews.ru

Араньяки и Упанишады открывают понятие кармы и сансары- колеса перевоплощений, а так же иллюзорности всего мира — великой иллюзии, майя, в которую погружается каждый из воплотившихся на Земле. Все относительно в мире, суета сует, все сон и бессмысленность. Материальные знания человечества — не более, чем знания о сновидениях.

Согласно Ведам, все проблемы человека от невежества, иначе «авидья». Невежество души, которая приобретает впечатления в виртуальной реальности этого мира, сравнивается со сном. Столкнувшись с трудностями, людям часто не хватает смелости, чтобы взглянуть правде в глаза, признать, что они являются творцами всех ситуаций в жизни, и корень проблем изначально в них самих. Веды указывают на необходимость постоянной борьбы с невежеством и неустанного приобретения знаний. Именно знания, осмысленные и осознанные человеком, могут поднять его на ступень выше, когда все проблемы решаются на внутреннем уровне. Лучшая помощь человеку — это помочь ему приобрести знания.

Не может быть постоянного счастья в мире снов. Этот мир только этап на пути к более тонким мирам. Наше истинное Я имеет не материальную природу и не подвержено смерти. Смерть — лишь переход в иную реальность, более высокую и духовную. Духовный мир первичен, в нем источник энергии для всего материального мира. Но, изначально допустив ошибки при воплощениях на Земле и создав связи, человек вынужден вновь и вновь возвращаться на Землю для решения не проработанных вопросов и «отдачи долгов». Это будет продолжаться до тех пор, пока сознание не наработает соответствующие навыки и не приобретет необходимые психические свойства для того, чтобы навсегда преодолеть тяготение к этому миру.

Природа ведических знаний.

Ведическая философия - загадки славянского мира на EverNews.ru

Ведийские знания существуют с момента начала космического цикла и сотворения Вселенной. Они содержатся глубоко внутри каждого и не являются массовыми, не привязаны к какой-то конкретной нации, форме и так далее. По окончанию космического цикла знания уходят в не проявленное состояние, чтобы появиться вновь уже обновленным в следующем цикле творения. Признаки ведической культуры — это личная этика, эстетика, нравственность, религия, основанная на божественности.

По традиции, глубинная суть ведических знаний передается через духовного учителя, гуру. Настоящий гуру может настроить ученика соответствующим образом на восприятие действительности. В человеческом языке попросту не хватает нужных слов, чтобы обозначить все те нюансы развития и существования духа, которые имеются в высших мирах. Именно для этого необходим духовный учитель, чтобы помочь передать знание тем, кто готов его воспринять.

В «Упанишадах» и «Махабхарате» говорится о том, что индийская цивилизация пришла с Севера, с территории нынешней России. Современные исследования подтверждают — санскрит и русский являются родственными языками, которые имеют общее происхождение. Есть и другие указания на родство двух народов. Например, наблюдается практически полное совпадение названий криниц Махабхараты и рек России, совпадает даже их расположение. По многим предсказаниям, именно среди русских людей, несущих в своих генах ведические знания предков, суждено появиться тем, кто пробудится и создаст великое духовное учение, которое со временем станет основным направляющим фактором для развития всей цивилизации Земли.

Тайны ведической цивилизации.

Ведическая философия — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close