Секреты славян

Тайны «Велесовой книги»

Тайны «Велесовой книги» - загадки славянского мира на EverNews.ru

Русская история уходит своими корнями сквозь века в эпохи истории, которые, к огромному сожалению, мало-изучены, История Руси не исключение. Редкие исторические находки не позволяют нам сформировать общую картину или хотя бы её элементы, но так было до второй половины прошлого века, пока не была обнаружена знаменитое наследие Велеса – его книга. Перевод Книги Велеса — это весьма трудоёмкое дело, которое является таковым в виду того, что практически вся книга наполнена загадками и тайнами, разбираясь в которых мы, словно сквозь призму, смотрим на эпоху наших отцов и дедов.

Вспомните знаменитую лирику грецких пастухов. Она вызывала особую симпатию не только у наших классиков, но и даже у деятелей советской эстрады. В своё время она дала толчок к созданию широко числа произведений по её мотивам. Лирика, возраст которой насчитывает более трёх тысяч лет, это важнейшей историческое и культурное наследие, и трудно было представить в ту пору, что подобное наследие имеется и у нашего русского народа. Вот только в наследие этом вовсе не легкомысленные строки, а первооснова наших легенд и басен, в которых раскрывалась тема бесконечного скитания наших праотцов в поисках землях, что станут им домом.

Подобная находка позволяет нам смело заявить, что возраст русской культуры превосходит современные представления на несколько тысяч лет, а достоянием общественности эта новость стала лишь в 70-ых года минувшего века. Резонанс этого события был воистину колоссален.

Как всегда, имелись и противники этой находки. Они поспешили немедленно объявить её подделкой, фальсифицированным историческим трудом, но при более глубоком изучении Книги Велеса не должно оставаться никаких сомнений. Эта находка, словно, энциклопедия русской истории и культуры, и сделать фальшивку подобных масштабов не представляется возможным. Но что можно взять с людей, которые свято уверенны в том, что русского языка не существовало в древние времена?

Недавно обнародованные результаты экспедиции, прошедшей на месте древнего Новгорода, доказали, что жители города стремились обучиться письму на дереве ещё в XI-ом веке. Вполне логичным является предположение, что перед этим они вырезали на дощечках символы собственного алфавита. Да, безусловно, это противоречит официальной версии, толчком к созданию которой стало правление династии Романовых, которые прославились, как губители русской культуры.

Так что обнаружение наследия Велеса в 1919, в год, когда династия Романовых ушла в небытие, можно называть иронией судьбы. Обнаружили же её во времена гражданской войны в библиотеке, что расположена невдалеке от Харькова. Офицер белой армии, бывавший на археологических раскопках в Азии, углядел на полу имению валяющиеся без дела дощечки с вырезанными на них символами. Какими путями она прибыла туда и кто её автор? Кто хранил её в течении всех этих столетий? Увы, на эти дать ответ невозможно, это тайна, которую уже давным-давно канула в века.Полковник решил не оставлять их на полу и забрал с собой, сумев потом во времена эвакуации увезти их и сохранить. Первый, кому он доверил изучения столь великой ценности, был писатель Ю.П.Миролюбов, но под отданы они ему были под строжайшем запретом выноса из дому.

Следующие пятнадцать лет своей жизни Юрий Петрович посвятил тому, чтобы разобрать архаичные тексты и перенести их на бумагу. И лишь благодаря этому до нас дошло наследие Велеса. Умерев, офицер Белой армии Али Изенбек, оставил всё своё имущество именно писателю, столько времени отдавшего его изучению. Но, по прибытие в апартаменты полковника, он не досчитался именно этих дощечек. Существуют теория, что они были изъяты членами гестапо или «Наследием предков», а затем, после победы, они легли на полки хранилищ СССР в качестве военных трофеев. О дальнейшей судьбы оригинала книги можно лишь строить гипотезы и довольствоваться трудами Миролюбова, который своими усилиями сохранил одно из важнейших наследий русской земли.

Вопреки тому, что Велесова книга представляет собой, прежде всего, важную научной находкой, таковым трактатом она не является. Книга эта писалась, возможно, на протяжении тысячелетий, настолько она разнообразна и многогранна, но всегда писалась для простого человека, потому изобилует невероятным количеством поучительных примеров старины.

Книга Велеса сродни древне историческому учению о любви к родной земле и Духу Руси, потому можно смело называть её одним из важнейших исторических наследий нашего народа. Она представляет собой множество фрагментарных абзацев, которые лишь объединены общей идеей. Это, безусловно, осложняет её изучение и трактовку. Одним из лучших на данный момент переводов Велесовой книги можно считать труд учёного из Омска Н.В.Салатинова.

Тайны «Велесовой книги» — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close