Секреты славян

Тайны дольменов

Тайны дольменов - загадки славянского мира на EverNews.ru

Дольменами называют особые постройки, сделанные из огромных камней и предназначавшиеся для захоронения и проведения культовых обрядов.

История происхождения дольменов

Считается, что первые дольмены появились в четвертом тысячелетии до нашей эры. Первым стал Пиренейский полуостров. Но по некоторым данным, уже в пятом тысячелетии на острове Сардиния они уже были. Следующей на очереди была Северная Африка и Сицилия. Затем Малая Азия. Это уже третье тысячелетие. И в то же время дольмены появились на Западном Кавказе. После первого тысячелетия до нашей эры дольмены больше не строились.

16 век. Тщательное изучение дольменов Кавказа.

1660 год. Священник Йохан Пикардт из Нидерландов утверждает, что дольмены дело рук великанов. Когда люди начали брать камни для своих нужд (строительства).

1734 год. В Нидерландах (город Дрент) принимают закон об охране таинственных сооружений.

1912 год. Кропотливое изучение дольменов археологами и другими учеными. Чего только не находили на раскопка: керамические осколки, топоры из кремния, бусы из янтаря. И, разумеется, останки человеческих тел. В сосудах из керамики для умерших оставляли еду.

Где можно увидеть дольмены?

  • Северная Африка
  • Южная и Юго-восточная Азия (Индия и Индонезия, Вьетнам и Корея)
  • Россия (Западный Кавказ)
  • Европа

Причем на разных территориях может быть абсолютно разное число дольменов: на весь Китай, например, приходится меньше тысячи, а в Корее более тридцати тысяч.

Как устроен дольмен. Виды дольменов

  • Плиточный. Составляет более 90% от всех дольменов. Использовались шесть плит, соответствующие граням куба. На передней стенке дольмена есть отверстие. Оно может быть разнообразным по форме: круглое, овальное, квадратное. Также может иметься и специальная пробка, закрывающая отверстие. Ложнопортальный дольмен термин, означающий отсутствие отверстия в постройке, чаще располагается оно сзади или сбоку.
  • Составной. Изготовлен из блоков. Простейшая конструкция представляет собой больших размеров камень, поставленный на другие в виде буквы П.
  • Полумонолитный, или корытообразный. В камнях от скал делали углубление, накрывали плитой.
  • Монолитный. Находился непосредственно в скале.

Части дольмена соединены прочно, почти нет щелей между плитами. Для строительства применялись гранитные плиты, песчаник или известняк.

Тайны дольменов - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Еще один тип дольменов с курганом. Он строился на уровне земли, а над ним насыпался курган.
  • Дольмен в виде буквы Т. Основная часть сооружения была объединена с коридором в той или иной вариации.

Еще один важный нюанс украшение дольменов. Некоторые из них содержат узоры и на наружной, и на внутренних поверхностях. Рисунки представлены зигзагообразными линиями, лабиринтами, геометрическими фигурами и даже изображением пейзажей.

Назначение дольменов не вызывает у ученых споров. Археологические раскопки не раз подтверждали, что дольмены были своеобразными погребальными.

Как строились древние дольмены?

Для начала выбирали камень в местах неподалеку, а лучше каменные плиты. Но если вблизи не было материала, то их могли принести. Затем очередь подходила к обработке камня. Делали это с помощью инструментов, а также брали клинья из дерева. После этого камень оставляли на определенное время, чтобы он стал прочнее. Специальными терками камень шлифовался и только потом использовался для строительства гробниц-дольменов.

Дольмены в России

Насчитывается около двух тысяч дольменов. Преимущественно, в районе Кавказа. Курортные города Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск могут похвастаться наличием этих загадочных построек. Наиболее полно и подробно изучены дольмены Западного Кавказа отечественным ученым В.И. Марковиным. Ему принадлежат описания более двух тысяч дольменов. В 1971 году ученый исследовал жилища строителей дольменов. Марковин считал, что эти люди были не знакомы ни с железом, ни с гончарным ремеслом. Основным инструментом для земледелия была мотыга, а о плуге они еще даже не слышали. Другие ученые также недоумевают, каким образом были сотворены такие постройки без специальных инструментов. По данным историков, раньше дольменов на Кавказе было порядка тридцати тысяч. Но в результате войн они оказались разрушены.

Также погребальни такого рода есть и Карачаево-Черкесской республике. Они отличаются тем, что плиты в них добросовестно выровнены. В России дольмены не охраняются, из-за чего у некоторых возникает желание получить от них какую-то пользу. Разорение дольменов происходит благодаря работникам лесных хозяйств, сектантам, черным копателям, туристам, бизнесменам и многим другим.

Вопросы, не разрешенные до сих пор:

  1. Средний вес плиты колеблется от пяти до двадцати тонн. Как в то время производилась их доставка и транспортировка?
  2. Какие инструменты использовались для обработки плит?
  3. Как строители добивались идеального соотнесения плит друг с другом?
  4. Как наносили орнаменты и рисунки на камне?
  5. Какой цивилизации принадлежат эти сооружения?

Тайны дольменов — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close