Секреты славян

Суть славянского язычества

Суть славянского язычества - загадки славянского мира на EverNews.ru

У нас есть много источников информации, из которых можно составить целостную картину о верованиях славян. Да, они были язычниками. Но в чем же заключалась эта их «язычность»?

Славянское язычество стало ответвлением от язычества древних индоевропейцев. Поэтому в любом случае общие черты и принципы есть у всех видов язычества, у всех народов. Но никто не отрицает и никто не сомневается в том, что у славян оно имело свои особенности.

Суть славянского язычества заключалась в глубокой вере в природу и ее явления, ее силы. Все это в совокупности определяло жизнь человека. Ведь природа давала пищу, материалы для строительства крова, защиты от неблагоприятных (дождь, снег), а иногда и опасных (нападение диких животных) условий окружающей среды.

Однако не только это определяло суть язычества у славян. Также существовали и невидимые существа – боги. Они вместе с природой управляли жизнью человека, его судьбой.

Суть славянского язычества - загадки славянского мира на EverNews.ru
Божества языческого пантеона, можно сказать, были связующим звеном между людьми и природой. Им поклонялись, их просили о помощи. Важно, что славяне считали себя детьми богов. То есть люди относились к богам как к родителям, также почитали их. А те, в свою очередь, тоже подобно родителям оберегали своих детей, но иногда могли и наказать за плохие поступки.

Стоит отметить, что на протяжении всего существования славянского язычества, в нем четко прослеживался культ предков. Духовная связь со своим родом была чем-то священным, чем-то таинственным и очень важным для каждого человека.

В целом мы можем сказать, что славянское язычество было совокупностью и религии людей, и культуры, и законов нравственности и морали. Эта была некая универсальная система, которая могла дать ответы на все вопросы. Но так было не всегда. С развитием и приходом на Русь государственности человек стал рассматриваться уже не как часть природы, а как часть общества. Да, разумеется, что человек – существо биосоциальное. Но и в простых, естественных сторонах его жизни может быть много интересного и полезного.

Славянское язычество. д. Андрей Кураев.

Суть славянского язычества — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close