Обо всем

Советы по уходу за волосами в домашних условиях

Для того чтобы отрастить красивую и роскошную шевелюру, полную здоровья и блеска, необходимо обеспечить должный домашний уход за волосами. Ведь одних походов в салоны красоты не достаточно. Вы же не ходите туда, чтобы просто помыть голову? Нет, конечно. Это вы делаете сами, но, наверняка, неправильно.

Да и в принципе, многие женщины совершают огромное количество ошибок, когда занимаются уходом за своими локонами, о которых они даже и не подозревают. Вот о них мы сейчас и поговорим.

Расчесывание волос

Ежедневно мы расчесываем свои волосы по несколько раз, не задумываясь даже о том, какой вред при этом им наносим. Дело все в том, что каждое расчесывание приводит к открытию чешуек локона, тем самым он повреждается и становится ломким.

Но не расчесываться мы тоже не можем, так как сегодня, к счастью, общество не признает неопрятность и неряшливость. Поэтому применять расческу нам приходится несмотря ни на что. И для того чтобы хоть как-то снизить вероятность повреждения волос, расчесывать их нужно правильно.

Советы по уходу за волосами в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Делать это следует по направлению сверху вниз аккуратными плавными движениями. Если волосы сильно запутались, то можно использовать какое-нибудь смягчающее средство, которое без труда позволит вам избавиться от запутанных волос.

А чтобы во время данной процедуры принести локонам больше пользы, нежели вреда, можно использовать эфирное масло. Брать можно абсолютно любое эфирное масло, имеющееся у вас дома.
Буквально несколько капель масла следует нанести на деревянную расческу и начать ей расчесывать волосы. Использовать при этом металлическую расческу не стоит, так как она способствует окислению и ваши локоны очень сильно пострадают от данной процедуры.

Не стоит слишком часто расчесывать волосы. Это тоже приводит к их повреждению. 2-4 раз в сутки вполне достаточно.

Мытье волос

Мытье волос тоже является довольно частой процедурой, которую женщины проводят дома. К сожалению, мало кто знает, что именно она может стать причиной появления многих косметических проблем, например, выпадения волос.

Вспомните, как именно вы моете голову? Вы ее мочите, наносите на нее необходимо количество шампуня и начинаете тереть. Так ведь? Но вот только именно то, что вы сильно трете волосы и приводит к их выпадению.

Корень каждого волоска имеет так называемое свое гнездо – фолликул. Когда вы начинаете теребить волос, гнездо начинает расшатываться и в итоге волос выпадает из него. Поэтому правильным считается мыть голову следующим образом:

  • намочить волосы;
  • в ½ стакане воды развести столовую ложку шампуня и взбить до стойкой пены;
  • нанести аккуратными движениями пену и оставить ее на несколько минут на волосах (при этом голову массировать не нужно);
  • смыть теплой водой.

При этом очень важно использовать именно тот шампунь, который подходит вашему типу волос. Если вас беспокоит чрезмерная жирность локонов, используйте шампуни, предназначенные только для жирных волос. Помимо того, что они отлично удаляют сальный блеск, они также способствуют нормализации работы сальных желез, что позволит вам со временем избавиться от данной проблемы.

Очень хорошо использовать шампуни собственного домашнего приготовления. Такие средства не содержат в себе никаких вредных компонентов и в их качестве вы можете быть уверены на все 100%, так как заниматься их изготовлением будете вы лично. Найти рецепты их приготовления в интернете не составит никакого труда.

После применения шампуня обязательным является использование кондиционера или бальзама для волос. Это позволяет придать локонам дополнительного блеска, мягкости и, конечно же, послушности. После их использования волосы легко расчесываются и приобретают красивый внешний вид.

Окрашивание волос

Сегодня практически все женщины окрашивают свой волос. Некоторые предпочитают это делать только в салонах красоты, так как там имеются профессионалы, которые смогут не только правильно покрасить локоны, но и подобрать для женщины подходящую для нее краску.

Советы по уходу за волосами в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

А некоторые предпочитают делать это в домашних условиях, тем самым экономя свои средства, которые другие отдают за работу профессионалов. Сказать, что делать этого не стоит нельзя, так как многие женщины могут самостоятельно себя красить на дому не хуже мастера.

И дело здесь на самом деле не в том, кто красит и где, а в том, какое именно средство при этом используется. Важно, чтобы краска содержала в себе как можно меньше химических элементов. Конечно, аммиачные краски дают насыщенный цвет, который держится очень долго, однако вред волосам они наносят очень сильный.

Ведь аммиак способствует раскрытию чешуек волоса, благодаря чему и проникает в его глубь, тем самым воздействуя на цвет изнутри. Раскрытие чешуек приводит к сухости локонов и ломкости, поэтому применение аммиачных красок, особенно в домашних условиях, должно происходить очень редко.

Совсем другое дело безаммиачные краски, которые сегодня легко купить в любом магазине косметики. Они не проникают глубоко в структуру волоса, а лишь обволакивают его, тем самым воздействуя только на внешний пигмент локона. Возможно, именно по этой причине они не дают столь насыщенного продолжительного цвета, как аммиачные краски. Зато они намного безопаснее для волос, да и запах у них приятнее.

Если уж вы совсем озабочены здоровьем своих волос, то вместо химических красок вы можете использовать натуральные красители – хну, басму, луковую шелуху, лимонный сок и т.д. Природных красителей очень много и при помощи них можно не только поменять цвет волос, но и в общем улучшить их состояние.

Хна и басма – это два красителя, которые позволяют добиться совершенно разных оттенков волос – от медового до черного. Главное здесь правильно подбирать пропорции и знать, какое время нужно выдерживать краску на волосах, чтобы получить необходимый оттенок.

Ну а лучше всего вообще не красить волосы. Ведь природа и так наградила каждого из нас «своим» цветом локонов, который идеально подходит к нашему лицу, цвету глаз и бровей. Так что, если вы хотите сохранить красоту своих волос, дать возможность расти им крепкими и густыми, то откажитесь от идеи смены цвета шевелюры.

Укладка волос

Мы постоянно используем различные парикмахерские инструменты для создания прически. Это и щипцы, и выпрямители, и фены и т.д. Но мы забываем об одном – при их использовании очень сильно страдает сам волос, так как они оказывают на него термическое воздействие, пересушивая локоны и делая их ломкими.

Советы по уходу за волосами в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Поэтому использовать их следует крайне редко. Желательно использовать такие средства, которые не причиняют волосам сильного вреда, например, бигуди. Они не нагревают и не переохлаждают волос, создавая при этом красивые локоны различных размеров и объем.

Разновидностей бигуди сегодня очень много. Но самыми безопасными и удобными в применении являются бумеранги. На их поверхности нет лепучки, которая выдергивает волос. Они мягкие и в них удобно спать. Но недостаток у них все таки есть – бигуди бумеранги подходят только для длинных волос. К сожалению, на короткие локоны накрутить их практически невозможно.

Бывают ситуации когда требуется срочно уложить волосы. Естественно, что тогда приходится использовать щипцы и выпрямители. Но помните, что если вы уж решили применять их, то следует использовать эти инструменты с минимальным нагревом, чтобы не пересушить волосы.

Маски для волос

Конечно же, уход за волосами дома не может обойтись без применения различных косметических масок. Применять их следует регулярно, хотя бы 1 раз в неделю. Зимой маски для волос следует делать 2-3 раза в неделю, так как именно в этот период они чувствуют острый дефицит полезных веществ.

Для приготовления косметической маски могут использоваться самые разные ингредиенты. Подбирать их следует, исходя из имеющейся проблемы. Например, если у вас имеется перхоть, то основным ингредиентом в маске может быть косметическая голубая глина. Она прекрасно ложится на волосы, обеспечивает их питанием и нормализует обменные процессы в клетках кож головы, в результате чего перхоть после каждой процедуры начинает проявлять себя все меньше и меньше.

Если вы страдаете от сильной сухости волос, то вам потребуется применять увлажняющие маски. Готовятся они могут из растительных масел (репейное, оливковое, миндальное и т.д.), яичного желтка, меда, жирных сливок или сметаны. Эти ингредиенты содержат в себе вещества, проникающие вглубь волоса и удерживающие в нем влагу.

Советы по уходу за волосами в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если же у вас жирный тип локонов, то вам следует готовить домашние маски из лимонного сока или коньяка. Эти ингредиенты отлично устраняют сальный блеск и на долгое время придают волосам свежий вид.

Если же вы жалуетесь на замедленный рост волос, то вам потребуется готовить маски на основе горчичного порошка или настойки жгучего перца. Они отлично стимулируют рост волос за счет согревающего эффекта. Они улучшают местное кровообращение, тем самым увеличивая количество поступающим к фолликулам питательных веществ.

Но помните, что эти маски могут жечь кожу, поэтому стоит быть аккуратным и вовремя смыть их с волос, чтобы не допустить ожога кожных покровов. Кроме того, они способствуют сильному пересушиванию локонов. Поэтому наносятся такие средства только на кожу головы, а сами волосы предварительно обрабатываются каким-нибудь косметическим маслом.

Чтобы обеспечить своим волосам должный уход в домашних условиях, вам следует получить консультацию специалиста, который произведет оценку состояния ваших локонов и подскажет вам, какие средства лучше всего использовать в вашем случае. Будьте красивы!

Видео с рецептами ухода за волосами в домашних условиях

Советы по уходу за волосами в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close