Обо всем

Состав шампуня для волос. Из чего же изготавливают шампуни?

Сегодня на рынке нашему вниманию представлен широкий выбор косметических средств по уходу за волосами. Особое внимание хотелось бы уделить шампуням, а вернее их составу. Ведь именно ими пользуется абсолютно все (взрослые и дети).

Чаще всего люди предпочитают использовать продукцию известных марок, которая, как правило, стоит немалых денег. Но стоит ли переплачивать? Может быть и дешевые шампуни способны обеспечить нашим локонам должный уход? Чтобы ответить на все эти вопросы, нужно понимать, какой должен быть состав шампуня, так как не все подобные средства действительно эффективны и содержат в себе только натуральные компоненты.

Что обязательно входит в состав шампуня?

В составе шампуней для мытья головы входят самые разные компоненты – и натуральные, и химические. Естественно, что последних в них намного больше, чем первых, однако это не говорит о том, что применение таких шампуней является опасным.

В каждом шампуне находятся поверхностно активных компонентов, которые сокращенно называют ПАВы. Их добавление в данные средства является просто необходимостью, так как именно они и отвечают за вымывание с локонов и кожи головы остатков грязи, жира и укладочных средств. Наиболее популярными ПАВами, которые часто используют производители известных марок шампуней, являются:

  • TEA Layril Sulfate;
  • Ammonium Laureth Sulfate;
  • Sodium Laureth Sulfate.

Ammonium Laureth Sulfate – представляет собой ПАВ, который не самым лучшим образом воздействует на волосы. Он их очищает от загрязнений, но при этом может повреждать структуру самих локонов. А вот остальные два относятся к волосам бережно, поэтому знайте, что их наличие в составе шампуня говорит о его мягком воздействии и бережном очищении кожи головы и кудрей без их вреда.

Состав шампуня для волос. Из чего же изготавливают шампуни? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для того, чтобы ПАВы работали эффективно, в шампуни также добавляются и другие химические компоненты, которые активизируют действие поверхстно активных компонентов и смягчают их агрессивное воздействие, предотвращая травмирование волос. К таковым относятся (в одном косметическом средстве могут присутствовать сразу несколько компонентов):

  • Cocamidopropyl Betaine – это вещество очень хорошо смягчает воздействие ПАВов, однако оно является не самым дешевым, поэтому его часто используют при изготовлении детских шампуней;
  • Decyl polyglucoae – это вещество позволяет шампуням хорошо пенится (как правило, добывается оно из кукурузы или кокоса);
  • Кокамидопропил бетаин – является очень полезным для волос, так как добывается из кокосового масла и свеклы;
  • Глицерет кокоат – способствует отличному увлажнению кожи головы, поэтому его часто используют его, как правило, при изготовлении шампуней, предназначенных для лечения сухой перхоти.

Также производители используют кокоамфодиацетат натрия, окамидопропил сульфобетаин и сульфосукцинат натрия, которые являются отличными смягчающими эмульгаторами.

Однако помимо ПАВов и смягчающих их действие компонентов, в шампунях также содержаться и другие вещества, которые не самым лучшим образом сказываются на состоянии волос. Таковыми являются загустители, без которых не обходится ни одно промышленное косметическое средство.

Благодаря им консистенция шампуня становится вязкой и плотной. Химических загустителей также существует огромное количество, но чаще всего производители используют:

  • Кокамид ДЕА, который способствует появлению сильной пены;
  • Кокамид МЕА, который также отвечает за пенистость шампуня, но при является менее вредным, так как добывается из кокосового масла и этаноламина;
  • Карбоксамид МЕА;
  • Линолеамид ДЕА.

Если вы замечали, то срок хранения современных шампуней может достигать 3-х лет. А все это благодаря добавлением в их состав консервантов. Без них в средстве начнут размножаться микроорганизмы, в результате чего оно станет выделять токсины и вызывать аллергические реакции и различные кожные заболевания у человека. Именно по этой причине производители постоянно используют консерванты. Самыми «лучшими» из них являются:

  • Феноксиэтанол;
  • Бензойная кислота;
  • Диазолидинилкарбамид;
  • Метилизотиазолинол.

Сегодня женщины довольно часто используют различные кондиционеры и бальзамы после мытья головы, которые смягчают волос и придают ему красивый внешний вид. Но последнее время на полках магазинов стали появляться шампуни, которые не только очищают голову и кудри от загрязнений, но при этом и оказывают кондиционирующий эффект.

Состав шампуня для волос. Из чего же изготавливают шампуни? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Это говорит о наличие в средстве силикона. После применения такого шампуня волосы действительно не требуют использование дополнительных смягчающих средств. Однако длительное применение его не самым лучшим образом сказывается на волосах. Они утяжеляются и их внешний вид начинает сильно портиться.

Также стоит отметить, что вполне нормальным является вхождение в состав шампуня таких компонентов, как SPF и thermo. Эти вещества на самом деле являются очень даже полезными для волос. SPF оказывает им защиту от вредного воздействия прямых солнечных лучей. Применение шампуня, в составе которого находится SPF, является наиболее актуальным в весеннее и летнее время. А вот thermo распределяет тепло по всей длине волос, тем самым усиливая действие активных компонентов, входящих в состав косметического средства.

Не обходятся производители и без использования красителей и ароматизаторов. Ведь именно они придают шампуню столь приятный аромат и цвет. В современные шампуни довольно часто добавляются такие красители, как CI 15510, CI 60730 и CI 19140. Эти красители не оказывают сильного вреда волосам, поэтому бояться их воздействия не стоит.

Также не стоит опасаться и присутствие в косметическом средстве ароматизаторов. Они, конечно, не восстанавливают волосы, но и не повреждают их. Если они все де имеются в средстве, то их, как правило, обозначают либо «parfum», либо «fragrance».

Помимо всех этих активных компонентов, в косметическом средстве также могут наблюдаться и такие вещества, как:

  • Ethanol, который представляет собой обычный этиловый спирт. Он необходим для растворения труднорастворимых ингредиентов. Именно из-за него шампуни обладают таким очищающим действием.
  • Sodium chloride, которая в народе называется просто поваренная соль. Ее добавление в косметические средства требуется для того, чтобы оно хорошо пенилось.

Другие компоненты в составе шампуня зависят от того, какое основное действие он оказывает. Например, присутствие в его составе таких компонентов, как пиритион цинка, сера или октопирокса, говорит о том, что шампунь помогает бороться с проявлениями перхоти и оказывает лечебный эффект.

Состав шампуня для волос. Из чего же изготавливают шампуни? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Конечно же, производители добавляют в свой косметический продукт и натуральные компоненты. Естественно, что их содержится в нем очень мало. И как правило, это обычные витамины, экстракты масел и лечебных трав.

Как правильно выбрать шампунь и не ошибиться?

Чтобы ваши волосы сияли красотой и здоровьем, вы просто должны научиться правильно выбирать шампунь. Конечно же, здесь играет важную роль его состав. Вы уже ознакомились с теми компонентами, которые обычно входят в данное косметическое средство. Однако в нем могут присутствовать и другие вещества, которые вам могут быть не знакомы.

Обязательно читайте состав средства, которое вы покупаете. И если у вас возникают какие-либо сомнения, то лучше не приобретать шампунь, ведь вы будете использовать его регулярно, а это не самым лучшим образом скажется на состоянии ваших волос.

К тому же, следите за тем, чтобы выбранное вами средство идеально подходило к типу ваших волос. Если у вас сухие локоны, не стоит использовать средство, предназначенное для жирных кудрей. Так как от его использования ваши волосы станут еще суше, а это приведет к еще большей ломкости и сечению.

То же самое касается и жирных волос. Для них нельзя использовать шампунь для сухих кудрей, так как от этого они станут еще жирнее.

Помните, что во время мытья головы мы не может избежать контакта кожи с моющим средством. А потому, как бы мы не старались, оно все равно будет оказывать воздействие на кожный покров. Проблема сухих и жирных волос в неправильной работе сальных желез. А активные компоненты как раз и стараются это исправить.

Например, шампуни для сухих волос направлены на увеличение выделяемого количества секрета сальных желез. А средства для жирных кудрей наоборот, на уменьшение выработки подкожного сала. Поэтому и происходит ухудшение состояния волос при использовании неправильно подобранного шампуня.

Если вы не уверенны в своих знаниях и боитесь ошибиться, то вам лучше всего обратиться к специалисту. Он даст оценку вашим волосам и поможет выявить проблемы, с которыми вам следует бороться для того, чтобы улучшить состояние своей шевелюры.

При этом он сможет вам не только рассказать, какой должен быть химический состав шампуня в вашем случае, но и сможет подобрать идеально подходящее для вас средство, которым вы сможете без каких-либо опасений пользоваться в домашних условиях.

Помните, что если вы будете использовать правильно подобранный шампунь, необходимость использовать бальзамы и кондиционеры у вас не возникнет. Они и без их участия станут мягкими, блестящими и послушными.

Видео об опасных ингредиентах в шампунях

Состав шампуня для волос. Из чего же изготавливают шампуни? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close