Обо всем

Слоятся ногти на руках? Выход есть!

Если у вас слоятся ногти на руках, то прежде чем предпринимать какие-то меры по их укреплению, необходимо выяснить и искоренить причину появления данной проблемы. В противном случае вы не сможете избавиться от данного недуга, как бы не старались и какие бы средства не использовали.

К решению этой проблемы необходимо относится, как к лечению какого-нибудь инфекционного заболевания. Мало просто устранить его симптомы, необходимо еще и «выселить» из организма саму инфекцию. Так и с ногтями. Ухудшение их состояния не происходит просто так. Всему есть свая причина.

Почему слоятся ногти?

Самая распространенная причина слоения ногтевых пластин на руках – частое воздействие на них внешних агрессивных факторов. Например, если вам часто приходится контактировать с водой и моющими средствами, вашим руках необходимо обеспечить дополнительную защиту. Для этого нужно всего лишь взять за правило пользоваться хозяйственными перчатками при каждой уборке, стирке и т.д.

В том случае, если вам не удобно делать домашние дела в перчатках или у вас их не оказалось под рукой, можно использовать крем на силиконовой основе. Он создает невидимую защитную пленку, которая предотвращает прямое воздействие химических веществ на кожу рук и ногти.

Еще одна распространенная причина – дефицит витаминов Ca и D. Решить эту проблему проще простого. Нужно всего лишь приобрести витаминный комплекс в любой аптеке и принимать его согласно прилагаемой инструкции. Главное в этом деле знать меру. Переизбыток этих витаминов также негативно сказывается на состоянии ногтей. Поэтому ни в коем случае не превышайте указанных дозировок.

Слоятся ногти на руках? Выход есть! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Ваше питание также может стать причиной расслоения ногтей. Чтобы они всегда находились в отличном состоянии, не забывайте об употреблении клетчатки, которая в больших количествах содержится в овощах и фруктах. А вот о газированных напитках следует забыть. Они имеют свойство «вымывать» из организма все питательные вещества. Алкоголь и табак также негативно влияют на состояние ногтей и организма в целом. Поэтому от них следует либо вообще отказаться, либо сократить их количество до минимума.

Кроме того, слоение ногтевых пластин может происходить и по причине неправильного ухода за ними. Во время проведения маникюра ни в коем случае нельзя использовать железную пилку и ацетон для устранения лака с ногтей.

Их применение приводит к истощению ногтевых пластин, в результате чего и появляется данная проблема – они начинают слоиться. Поэтому если вы совершаете подобные ошибки, проводя маникюр, их следует устранить и как можно быстрее.

Применяя все эти простые правила на практике, вы сможете вернуть своим ногтям красивый и привлекательный внешний вид. Но помните, что питание в данном случае имеет большую роль. Употребляйте в пищу больше злаковых культур, морепродуктов, молочных продуктов и мясо. И тогда ваши ноготки засияют здоровьем.

Также хотелось бы отметить, что если у вас слоятся ногти на руках причины тому могут быть нарушения в работе эндокринной системы. Поэтому, чтобы исключить влияние на ногтевые пластины патологических процессов, необходимо посетить врача и пройти полное обследование.

Что делать?

Стоит сразу отметить, что устранить слоение ногтей всего за несколько дней или недель у вас не получится. Для этого вам потребуется около месяца. Начать вы можете с самого малого – приобрести профессиональные средства для укрепления ногтей. Продаются они в аптеках и использовать их следует каждый день. На момент лечения постарайтесь не пользоваться лаками и жидкостями для их снятия.

Слоятся ногти на руках? Выход есть! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Помимо этого вам необходимо делать маски и ванночки, которые вам помогут быстрее избавиться от данной проблемы. Например, вы можете баловать свои ноготки различными маслами. Можно использовать эфирные масла (лавандовое, абрикосовое, мандариновое и т.д.) или растительные (оливковое, кокосовое, облепиховое и т.д.). Они будут способствовать укреплению и питанию ваших ногтей, в результате чего они перестанут слоиться и начнут хорошо расти.

Использовать их лучше перед сном, когда вы уже закончили все свои дела. Просто смажьте маслом ногтевые пластины, а на руки наденьте хлопчатобумажные перчатки.

Хорошим средством от слоившихся ногтей является лимонный сок. Он не только будет способствовать их укреплению, но также придаст им здоровый внешний вид. Его можно добавлять в различные масла или использовать как самостоятельное средство. Для этого выжмите с половины лимона сок и начинайте его просто втирать в каждый ноготь.

Если у вас сильно слоятся ногти на руках, не забывайте ежедневно проводить солевые ванночки. Приготовить ее можно двумя способами:

  • в одном литре теплой воды разведите столовую ложку морской соли без ароматизаторов и красителей;
  • в одном литре теплой воды размешайте 1 столовую ложку обычной поваренной соли и добавьте в полученный раствор пару капель йода и лимонного сока.

Как только вы приготовите ванночку, опустите в нее кончики своих пальцев так, чтобы ногтевые пластины полностью покрылись водой, на 15 минут. Затем дайте своим руках высохнуть естественным образом, а после нанесите на них питательный крем.

Слоятся ногти на руках? Выход есть! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Отличным средством для восстановления ногтей является кунжутное и касторовое масла. При помощи них можно делать массаж, который будет способствовать улучшению кровообращения в пальцах и питанию ногтевых пластин. Возьмите немного масла (можно использовать смесь касторового и кунжутного масла) и начинайте втирать его круговыми движениями в каждый ноготь. Лучше всего проводить такую процедуру перед сном, так как после нее не рекомендуется контактировать с водой на протяжении 3-4 часов.

На состояние ногтей также благотворно влияет йод. Им необходимо обрабатывать ногти каждые 3-4 дня. Йод укрепляет, питает и увлажняет. Но стоит отметить, что после его применения ногтевые пластины приобретают желтоватый оттенок. Этот способ хорошо, но он не подходит для людей, у которых имеются проблемы с щитовидной железой.

При слоении ногтей можно еще использовать и ванночки, приготовленные на основе чистотела. Для ее приготовления вам сначала потребуется подготовить отвар из этой травы. Готовится он так – 1 ст.л. травы на 1 стакан кипяченой воды. Поставьте все это на медленный огонь и дайте проварится около 20 минут. Затем снимите отвар с плиты, дайте слегка остыть и процедите его.

Возьмите небольшую емкость, налейте в нее литр теплой воды и добавьте приготовленный отвар из чистотела. Для повышения эффективности в раствор можно добавить немного лимонного сока и оливкового масла. Подержите в такой ванночке свои ногти около 20 минут. А затем смажьте руки питательным кремом.

Если вы будете регулярно осуществлять уход за своими руками, ваши ноготки перестанут слоиться, станут крепкими и красивыми! Удачи вам в ваших начинаниях!

Видео о том, что делать если слоятся ногти на руках

Слоятся ногти на руках? Выход есть! — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close