Секреты славян

Славянские капища в Москве

Славянские капища в Москве - загадки славянского мира на EverNews.ru

В столице России очень много различных языческих капищ. Наверное, Москва в этом плане – богатейший город страны. Потому что она строилась на месте бывших славянских святилищ.

  • В доме на Котельнической набережной стоит церковь Никиты Угодника. Но как оказалось, раньше на этом месте находилось славянское языческое капище. Бог, которому оно было посвящено – Ярило, олицетворяющий солнце, весну, радость. Кроме того, эта местность носит название Красного холма. А не красный ли цвет ассоциируется с солнцем?
  • Например, место, где теперь стоит Кремль, было языческим храмом известного славянского бога Ивана Купалы. А в девятом веке здесь была церковь, основанная в честь Иоанна Предтечи. Ведь всем известно, что христианские храмы строили на территориях славянских капищ.
  • Славянские капища в Москве - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Также в Москве когда-то располагалось Велесово капище. Район этот раньше именовали Чертольем (на западе от Кремля). Там же неподалеку расположен Храм Христа Спасителя. Изначально был найден Велесов камень. В письменных источниках говорится, что капище Велеса находилось в глубине какой-то лощины. А мы знаем, что это вполне типично для капищ. Еще одним доказательстом может служить то, что возле этого места гоняли скот. Остается лишь вспомнить, что бог Велес даже изображался с головой, похожей на бычью.
  • Еще в Москве было в древности капище Макоши – богини материнства, судьбы и богатства. Считается, что располагалось оно в Замоскворечье, на нынешней Большой Ордынке.
  • Если абстрагироваться, то можно предположить: перечисленные капища в совокупности представляют собой ансамбль славянской культуры – славянские капища в Москве. Сначала Ярило – весна и молодость. Затем Купала – расцвет, середина лета. Потом Велес – покровитель земли, урожая, а это уже ближе к осени, старости. Но после смерти человек оказывается в подземном царстве. Там его встретит Макошь, которой посвящено четвертое капище.

    Славянские капища в Москве - загадки славянского мира на EverNews.ru

    Таким образом, московские капища как бы составляют цикл, замкнутый круг. По этому кругу идет вся жизнь. Может древние славяне на самом деле вкладывали более глубокий смысл в создание своих сооружений и святилищ? Или мы еще просто чего-то не знаем? Загадок древние Славяно-Арийские народы нам оставили немало.

    Капища Москвы, конечно, более многочисленны. Наверняка еще не все из них найдены.

    Теперь перенесемся чуть дальше от столицы. Есть такая речка – Яхрома. На ее берегах расположился одноименный город и город Дмитров. Считается, что берега этой реки давным-давно были территорией славянского капища. Капище в Подмосковье, предположительно, было построено в честь бога грома и молнии Перуна.

    Месть богов Москве

    Славянские капища в Москве — загадки славянского мира на EverNews.ru


    Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close