Секреты славян

Славянская культура в современном мире

Славянская культура в современном мире - загадки славянского мира на EverNews.ru

Не стоит думать, что культура наших предков – древних славян, ушла в историю и не имеет своего выражения в современном мире. Это абсолютно не так. Мы все чаще можем наблюдать возвращение к истокам, к Великой Мудрости предков, к Славяно-Арийским Ведам. И, конечно, это имеет позитивное значение.

Обряды и праздники

Начнем с того, что многие праздники и традиции славян мы соблюдаем до сих пор. Ярким подтверждением этому является празднование Масленицы. Как известно, этот праздник отмечали во времена язычества, но с приходом христианства о нем не забыли, просто подвергли некоторым изменениям.

Кроме того, остались с древних времен многие обряды, например, свадебные: выкуп невесты, девичник и мальчишник. Не будем забывать и о поминальных днях, особенностях погребальных обрядов. А приметы, в которые мы так верим, тоже из прошлого. Все это – славянская культура, которая продолжает существовать в современном мире.

Костюм и стиль

Обратимся к современной моде и стилю. Довольно актуальными в последнее время становится все славянское: и внешность девушек (естественность, длинные волосы), и элементы одежды (например, вышивка). Это касается и тканей: все чаще производители шьют одежду из натуральных тканей (хлопок, лен), которые использовали и древние славяне. Причем ткани эти не красят, сохраняя их первозданный цвет.
Славянская культура в современном мире - загадки славянского мира на EverNews.ru
Вообще светлые и пастельные тона в одежде – основа славянского современного стиля. Вся одежда имеет свободный крой, не стесняет движений и не облегает выступающие части тела. Современные модницы носят платья-рубахи, украшенные вышивкой, кружевом. Не остались без внимания и сарафаны.

Другие сферы жизни и культуры

  • Есть нотки славянской культуры и в современной музыке. Наверняка многие заметили, что происходит возвращение к этническим и народным мотивам. Используют и древние славянские музыкальные инструменты.
  • Еще одним фактом, доказывающим наличие в современности славянской культуры, являются имена. Родители все чаще называют своих детей исконно славянскими именами (Богдан, Святослав, Снежана).
  • Теперь обратимся к литературе. На протяжении многих лет не теряют своей популярности истории о богатырях (Илья Муромец, Алеша Попович). Про них читают еще со школьной скамьи, воспитывая в детях уважение к культуре своего народа.
  • В кинематографе славянская культура тоже нашла свое место. Режиссеры нередко обращаются к тематике язычества, жизни древних славян. Это позволяет людям ближе познакомиться с прошлым своим предков, узнать для себя что-то новое.
  • Если обратиться к духовной культуре, то сегодня во многих славянских странах наблюдается возрождение язычества (иногда можно услышать термин «неоязычество»). То есть люди отказываются от своих религий (чаще христианства) в пользу веры предков. Они возрождают традиции и обычаи славян-язычников, начинают поклоняться этим богам. Создаются организации, занимающиеся восстановлением славянской культуры (как материальной, так и духовной), по всему миру.
  • Славянская культура в современном мире - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Также люди сегодня используют разного рода обереги и символы, которые были у древних славян. Например, украшения, подвески с символами богов славянского пантеона (Велеса, Белбога). Носят и защитные обереги (Ладинец, Молвинец).
  • Во многих странах ежегодно празднуют Дни славянской письменности и культуры. Этот праздник посвящен памяти Кирилла и Мефодия – создателей азбуки.

Таким образом, славянская культура нашла в современном мире свою нишу. К ней обращаются и в плане морали. Например, все чаще идеалом женщины становится та, которая верна своему мужу, отдает всю себя семье и детям, заботам о доме, очаге. Это исконно славянские устои. Идеал мужчины – это защитник, домострой. И такие тенденции, несомненно, положительно отразятся на жизни всего общества. Порядочность, милосердие, доброта, забота о близких – все это было так типично для наших предков. И было бы хорошо вспомнить современным людям об этих качествах и воспитывать их в себе и своих детях.

Тайны древних славян. Устройство Мира и Человека.

Славянская культура в современном мире — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close