Секреты славян

Славяне в Скандинавии

Славяне в Скандинавии - загадки славянского мира на EverNews.ru

Погребение умершего человека в ладье современными историками приписывается скандинавским обычаям. Данный ритуал впервые вошел в обиход северных народов во времена Вендельского периода, который ознаменовался падением государства Инглингов, и последовавшим за ним стремительным ростом культуры. До этого момента захоронения в ладье не были распространены на этих землях, а с наступлением Эпохи Викингов они окончательно закрепились в Скандинавских обычаях. Также стала практиковаться, как мужское, так и женское, сожжение тел.

Подобные проводимые ритуалы на Руси тоже именуют скандинавскими обычаями. Ситуация для исторического анализа сложилась достаточно не простая, так как многие предметы быта и жизни, славянские и скандинавские, присутствуют в погребениях обоих народов. Такая же неразбериха возникает и с различными свидетельствами историков. В частности противоречивые сообщения Нестора о том, что варяги — русы, являются славянами и достаточно большое количество найденных скандинавских предметов IX-X-ого веков, а в XI-ом веке источники обоих стран утверждают, что Ярослав привел с собой скандинавов, и отсутствие аналогичных находок той эпохи. Так что же не так? То ли Ярослав привел с собой вовсе не тот народ? Или найденные свидетельства имеют другое происхождение?

В этой ситуации стоит внимательнее присмотреться к самому таинству обряда погребения. Ведь в нем заложены философские и религиозные взгляды людей, и, следственно, по ним можно установить принадлежность обряда к определенному народу.

Славяне в Скандинавии - загадки славянского мира на EverNews.ru

Прежде всего, сам обряд нес в себе определенное значение – освобождение души. По поверью душа быстрее освобождается от бренного тела, если то поглотит огонь. Освободившись, она воспарит в небеса, не обремененная не чем земным, и достигнет либо Валгаллы, как гласят скандинавские поверья, либо Ирия — судя славянским. Захоронение в земле противоречило, как тем, так и другим, канонам. Ведь оставить тело в земле на долгое время, препятствуя освобождению и восхождению души, для этих народов считалось не более чем глупостью.

В славянском представлении мир выглядел так: Верхний мир – в нем обитают Боги, Средний мир – в нем проживают люди, иногда он именуется, как нижняя часть Верхнего мира, Нижний мир – в нем обитают недобрые Боги. Между Верхом и Низом идет неустанная борьба, и пока она продолжается – может существовать Средний мир. Как только темные силы одолеют светлые, то все погрузится во тьму. Славянин, живущий меж крайними мирами, более всего ценит свою часть мироздания, ведь Ирий всего лишь проходная часть. Он должен будет вновь вернуться в Средний мир, возродившись в потомках. И потому он обязан всеми силами содействовать светлым силам в борьбе со злом. В частности бороться с прямыми врагами славян, орудуя мечом и щитом, и темными силами, посредством оберегов и заклинаний. Потому немаловажная роль отводилась жрецам, которые жертвовали Небу свою жизнь, избрав путь заступника.

Но были и те кто удостаивался особых почестей. Те, кто жертвовали не только своей нынешней жизнью, но и всеми последующими. Именно так и объясняются изредка попадающиеся захоронения в земле той эпохи. Недаром в них присутствует множество оружия и соответствующей атрибутики, необходимые для дальнейшей борьбы.

Славяне в Скандинавии - загадки славянского мира на EverNews.ru

Погребение в ладье в скандинавском мировоззрении ассоциируется с передвижениями Даждьбога в Нижнем мире, а сам мир внешне очень схоже устроен со своим славянским собратом. Асгард – Верхний мир, Утгард и Митгард – Средний мир, и Хель – Нижний мир. Вот только события их сказаний в основном разворачиваются в Верхнем мире, а Хель, Утгард и Митгардом, не несут в себе совершенно никакого особого значения. Именно мир людей для них является проходным, который необходим для путешествий в Валгаллу. Защита мира не считалась необходимой, так как по собственным убеждениям скандинавы бессильны это осуществить. А значит, обряды погребения не несут соответствующего символизма и смысла, и вряд ли были выдуманы ими же. Вероятнее всего они были позаимствованы из другой культуры. Любые посягательства на данный элемент истории и культуры являются не более чем откровенным воровством.

Доводы, приводимые из свидетельств эпохи викингов, говорят как раз об этом. Множество свидетельств о том, что народ Бирки имел вовсе не скандинавское происхождение, довольно разумны. Ведь с их уходом любые памятники этой культуры и обряды, проводимые жителями, исчезли из их истории. Но помимо всех уже известных доводов следует привести еще один. В этом поселении для решения весомых вопросов использовался метод гадания, имеющий сугубо славянские корни. Этот обряд проводился с использованием коня и представлял собой жребий на открытом месте. Конь – это священное существо для славянского народа, от него и происходит этимология слова «князь», которые изначально представал жрецом и воином. Помимо этого, устрой храмов Бирки, был аналогичен тем, что возводились на Руси и изначально жителей этих мест именовали – светиды, что является искажением слова «светочи». Существуют различные теории , которые говорят о том, что так именовали варяг, проживающих в балтийских землях.

В итоге можно заключить, что народ Бирки, являлся колонией славян и культура, принесенная ими, брала свои начала из Руси. Более того, она полностью соответствовала философскому и религиозному взгляду славян. Только этим можно объяснить внезапное возникновение, а затем и исчезновение, этих обрядов.

Славяне в Скандинавии — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close