Обо всем

Слабительное для похудения: идеальная фигура или проблемы со здоровьем?

Женская красота во все времена была предметом мечтаний и зависти женщин и объектом восхищения и желания мужчин. Ради красивой фигуры дамы шли на многие отчаянные поступки, пренебрегая своим здоровьем и испытывая свою силу воли. Однако далеко не все попытки избавления от лишнего веса были увенчаны успехом. К тому же любители вкусно поесть не могли сидеть на диетах вечно и рано или поздно все же налегали на любимые блюда, с треском руша мечты о стройной фигуре.

Совсем не удивительно, что появившийся в девяностые, способ ликвидации набранных килограмм путем приема слабительных и мочегонных препаратов, вызвал безграничный интерес у женщин всех возрастов и слоев общества. Подобная методика похудения не чужда и современным женщинам. Несколько белых капсул – и вес уменьшается на целый килограмм! Разве не чудо? Однако не все так однозначно. Как и у всех других способов борьбы с лишними килограммами, слабительные средства для похудения имеют свои плюсы и минусы. Именно об этом и пойдет речь в дальнейшем.

Быстрое похудение с помощью слабительного: миф или реальность?

Ни для кого не секрет, что внешний вид фигуры человека зависит от конституции его скелета, состояния мышц и количества жировых отложений. Чрезмерное налегание на мучную, сладкую и жирную пищу, пассивный образ жизни и замедленный обмен веществ в первую очередь приводят к образованию «отвислого живота», вызванного переполнением кишечника, и уж затем к утолщению других участков тела. Именно поэтому наиболее распространенным способом приема слабительного является его употребление сразу же после переедания. Выпитое слабительное средство для похудения, провоцирует акт «принудительного» опорожнения кишечника, вызывая сокращение гладкой мускулатуры и «опадение» переполненного живота.

Слабительное для похудения: идеальная фигура или проблемы со здоровьем? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

На первый взгляд слабительные средства для похудения дают видимое похудение на пару килограмм, позволяющее влезть в любимые джинсы или в новое красивое платье. Однако длиться это недолго. Уже при первом же приеме пищи живот набирает прежние обороты. Таким образом, эффективное слабительное для похудения становиться не таким уж эффективным. Невольно напрашивается вопрос: «а как же многочисленные положительные отзывы и популярные телевизионные ролики, рекламирующие слабительные чаи и другие средства для похудения?» Но тут, как говориться, нужно включать свою голову. И поможет этому информация о принципе действия и разновидностях слабительных препаратов.

Как действует слабительное на организм?

Принцип действия любого слабительного препарата заключается в ускорении процесса опустошения кишечника, путем раздражения его слизистой оболочки специальными веществами, входящими в его состав. Попадая в организм человека, слабительное вызывает дискомфорт и отторжение самого препарата, а вместе с ним и всего содержимого кишечника, не затрагивая при этом никакие другие органы пищеварительной системы и разрушая мифы о сжигании жира с помощью слабительных таблеток. Таким образом, легкое слабительное для похудения может иметь только временный быстродействующий эффект, а при частом использовании вообще может прекратить процесс потери веса, в результате привыкания организма к чрезвычайно быстрому выведению каловых масс.

Разновидности слабительных препаратов

Сегодня производители предлагают огромный выбор слабительных средств для похудения, которые условно можно разделить на следующие группы:

  1. Минеральные слабительные препараты (глауберова соль, магнезия), которые за счет своей легкости выдавливают из кишечника каловые массы. Однократный прием данных веществ вызывает расстройство желудка на целый день, полностью избавляя кишечник от всего содержимого и вымывая кишечную микрофлору, которая требует дальнейшего восстановления пробиотиками. Таким образом, ценой сброшенного килограмма становится нарушение работы пищеварительной системы.
  2. Натуральные слабительные таблетки для похудения на основе клетчатки (фитомуцил, отруби и т.д). Принцип действия природных препаратов данной группы заключается в увеличении объема каловых образований и их естественном выделении под давлением силы тяжести. Впитывая воду и разбухая в желудке, отруби довольно быстро вызывают желание сходить в туалет и опорожнить желудок, который после этого заметно уменьшается. По мнению диетологов, употребление клетчатки является, чуть ли не единственным безопасным средством очищения кишечника в целях похудения. Причем клетчатка может быть не только аптечной, но и содержащейся в свежих овощах и фруктах, При достаточном употреблении воды, данное вещество способно не только очищать желудок, но и уменьшать аппетит за счет наполнения желудочно-кишечного тракта.
  3. Хорошее слабительное для похудения — чаи и травы для похудения, вызывающие перистальтику кишечника и позволяющие сбросить пару килограммов, очистив прямую кишку и сигму. Действие таких напитков основано на слабительном и мочегонном эффекте, на чем и заканчивается их положительное влияние на организм. Прекращение употребления чая для похудения после его продолжительного приема вызывает серьезный сбой в работе кишечника, нарушение микрофлоры и появление запоров. Таким образом, организм утрачивает способность к самостоятельному выведению продуктов распада. При этом слабительные средства для похудения могут спровоцировать обезвоживание организма и нарушение обмена веществ. Для решившихся похудеть с помощью чаев диетологи рекомендуют употреблять наиболее безопасные отвары из мяты, шиповника и рябины, которые активно расщепляют жир, улучшают обмен веществ и обеспечивают лучшее усвоение пищи. Что касается таких трав, как сенна, крушица и крапива – их лучше избегать. В противном случае стремление к идеальной фигуре может привести к тошноте, спазмам кишечника, закупорке сосудов и даже к сердечной аритмии.
  4. Масляные препараты на основе натуральных продуктов (вазелиновое, парафиновое или растительное масло), которые совершенно не усваиваются и без видоизменений проходят по ЖКТ, вынося с собой все, что там имеется.
  5. Слабительное средство для похудения «лавакол», которое можно выделить в отдельную категорию, благодаря содержанию в нем веществ, блокирующих обезвоживание организма и позволяющих избавиться от содержимого кишечника, без значительных потерь жидкости.

Из всего вышесказанного становится понятным, что похудеть с помощью слабительных препаратов можно только на пару килограмм за пару дней, на чем и стоит остановиться. Регулярное использование препаратов со слабительным эффектом не только не принесет желаемых результатов, но и окажет пагубное влияние на организм в дальнейшем.

Слабительное для похудения: идеальная фигура или проблемы со здоровьем? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Подводные камни «хорошего» слабительного для похудения

Как мы уже выяснили, слабительные средства для похудения могут нанести вред здоровью человека. Давайте выясним, какой именно ущерб способны нанести слабительные препараты организму человека.

В виду того, что таблетки, ускоряющие вывод каловых масс из кишечника, нарушают естественную схему пищеварительного процесса, организм человека недополучает жизненно важные витамины и питательные вещества, обычно всасывающиеся через стенки кишечника. В результате недополучения организмом элементов, необходимых для его полноценного функционирования, он истощается и дает сбои в работе всех систем. Именно это и объясняет тот факт, что последствиями похудения с помощью слабительных, как правило, являются ломкие ногти, дизбактериоз, выпадающие волосы и прочие неприятности со здоровьем и, соответственно, с внешним видом человека.

Еще одним недостатком слабительных препаратов является то, что их регулярный прием вызывает у человека нездоровую психологическую зависимость. Бесконтрольно употребляя различные продукты, люди рассчитывают на «волшебную» таблеточку, которая не позволит отложиться жирам в проблемных зонах. На самом же деле все намного сложнее, большая часть углеводов и жиров успевает «оставить свой след» на фигуре. Прием слабительного действительно дает уменьшение веса на следующий день, за которым тут же следует его прибавка, при первом же отказе от лекарства и употреблении при этом привычной пищи.

О целесообразности приема слабительных препаратов

В медицинской практике специалисты, безусловно, используют слабительное для однократной тщательной очистки кишечника перед различными операциями. Выведение содержимого из кишечника действительно вызывает потерю нескольких килограмм, однако на этом все и заканчивается. Именно поэтому прием препаратов со слабительным эффектом возможен лишь в начале какой-либо программы похудения для выведения из организма излишних шлаков и токсинов и подготовке его к новой здоровой жизни.

Видео о слабительных средствах

Слабительное для похудения: идеальная фигура или проблемы со здоровьем? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close