Секреты славян

Склавины – кто они?

Склавины – кто они? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Перед тем, как рассмотреть версии и гипотезы о происхождении славян, стоит кратко отметить, что средневековые авторы не знали такого народа, как славяне вплоть до IX века, и сообщали в своих летописях лишь о склавинах и склавах. Однако при переводе их работ многие переводчики повсеместно употребляли именно термин «славяне».

Склавины как народ упоминается с летописях с VI века, однако истории утверждают, что данный этноним существует ещё с античных времен. К тому же, к славянскому народу также относили племена, жительство которых было расположено на территориях будущего славянского государства, которое образовалось в I тысячелетии до н.э.

Первая теория: скифо-сарматская

В данной теории предполагалось, что предки восточных славян вышли из Передней Азии, а после их племена расселились в южной части Восточной Европы. Племена носили название скифы, сарматы и роксоланы. Первые письменные упоминания о них появились в Баварской хронике XIII века, а скифо-сарматская теория развилась учеными из Западной Европы вплоть до XVIII века. Ярким представителем теории происхождения славян от сарматов был английский историк Э.Ю. Гиббон, который также является автором книги по истории Европы.

В России же данная теория была описана сразу в двух работах: «Краткий Российский летописец» и «Древняя Российская история» М.В. Ломоносова. Ученый утверждал, что единство славян с сарматами практически неоспоримо, однако в серьез данная теория учеными не рассматривается, хотя она все ещё имеет небольшой круг приверженцев.

Теория вторая: дунайская

Склавины – кто они? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Дунайская теория является одной из самых распространенных на сегодняшний день. Данная теория предполагает, что древние предки славян образовали свой этнос на территории, которая прилегает к Среднему Дунаю, а после их племена распространились в Центральной, Восточной и Южной Европе. Дунайская теория была описана в Лаврентьевской летописи, где было сказано, что после разрушения Вавилонского столпа люди разделились на отдельные народы, и после нескольких сотен лет славяне поселились на землях близ Дуная, где после образовались Венгрия и Болгария.

После славяне же получили названия своих племен от мест, в которых образовали общины. Приверженцами данной теории среди русских историков являются М.Н. Погодин, С.Л. Соловьев, О.Н. Трубачев и В.И. Ключевский.

Третья теория: висло-одерская

Данная теория о происхождении славян зародилась в Польше. Впервые о ней упоминается в XVIII веке в среде польских историков, которые предположили, что славяне впервые возникли на территории междуречья Одера и Вислы. Таким образом, историки предположили, что праславяне вышли из племен лужицкой культуры бронзового, а также начала железного века. Как отметил российский археолог В.В. Седов, согласно висло-одерской теории праславянская культура зародилась в V-VI веках до н.э. в бассейне среднего и верхнего течения Вислы, а после распространилась в дальнейшем и до реки Одер.

Четвертая теория: одерско-днепровская теория

Данная теория предполагает, что первые славянские племена появились все одновременно на территории от Одера до Днепра, а также от Припяти до Карпатских и Судетских гор на юге.
Склавины – кто они? - загадки славянского мира на EverNews.ru
Первославянскими культурами считаются тшинецкая (XVII-XVIII века до н.э.), тшинецко-комаровская (XV-XI века до н.э.), лужицкая и скифская лесостепная культура (XII-VII века до н.э.). Среди российских ученых, кто придерживается данной гипотезы, находятся А. Гардавский, Б.А. Рыбаков, П.Н. Третьяков и М.И. Артамонов. Однако стоит отметить, что в их работах, не смотря на единую тематику, можно найти множество расхождений.

Пятая теория: прикарпатская

Данная теория основана на том, что большинство топонимов и в особенности гидронимов располагалось в Прикарпатье. Теория была впервые выдвинута в 1837 году ученым из Словакии П. Шафариком, чьи труды позже были «возрождены» немецким историком Ю. Удольфом в начале XX века. Основа прикарпатской теории – сверхплотная концентрация славянских племен в Галиции, Подолии и Волыни. Большой вклад в прикарпатскую теорию внес ученый, историк и археолог А.А. Погодин, который не только развил эту теорию, но также разработал систематизацию гидронимов указанных областей.

Стоит кратко отметить, что теорий о происхождении славян существует намного больше, ем представлено в данной статье, ведь каждый раз, когда ученые находят новый археологический артефакт, для мира открываются новые варианты развития хода истории, из-за чего прейти к единому варианту практически невозможно. Не стоит также забывать и о языческих версиях происхождения славянского народа, ведь именно в вере и фольклоре историки находили множество фактов о прошлом наших предков, о которых бы не смогли узнать, раскопав поселения или же элементы быта.

Кто замалчивает историю славян?

Склавины – кто они? — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close