Обо всем

Симптомы внутреннего геморроя

Симптомы внутреннего геморроя - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Когда люди слышат о проктологических проблемах, на ум сразу же приходят выпадающие геморроидальные узлы, приносящие сильный дискомфорт и боли. Не каждый знает, что геморрой может быть не только внешним, но и внутренним, когда узлы спрятаны глубоко, но от этого ощущения лучшими не становятся.

Появление внутреннего заболевания

Когда геморроидальные узлы становятся заметными, и их можно прощупать, это уже внешний геморрой. Но ранняя стадия болезни заключается в образовании шишек, которые находятся внутри прямой кишки до ануса.

Бывают случаи, когда у пациента наблюдается комбинированный геморрой – некоторые узлы выпучивают наружу, а другие остаются на своем месте. Это одни из самых сложных проблем, лечение которых достаточно нелегкое.

В самом начале мало кто замечает проблему, но затем начинаются подозрительные симптомы, которые нельзя игнорировать. Всегда нужно помнить, что своевременное лечение обеспечивает благополучный исход.

Симптомы внутреннего геморроя - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Причины недуга

Кроме генетической предрасположенности к геморрою, существует множество причин, которые влияют на его образование. Самыми опасными считаются:

  • Плохое и несбалансированное питание. Когда человек вместо овощей и фруктов, полных витаминов и полезных веществ, поедает большое количество жирной и копченой пищи, фастфуда и сладостей, это приводит к частым запорам. В результате происходит давление на органы малого таза, кровь начинает застаиваться в сосудах, что и называется – первые признаки внутреннего геморроя;
  • Налегание на спиртные напитки становится причиной расширения кровеносных сосудов и сильного кровотока в них;
  • Малоподвижность. Из-за постоянного нахождения в сидячем положении (в домашних условиях либо на рабочем месте) кровь застаивается в венах таза;
  • Большие физические нагрузки. Конечно, занятия спортом всегда приветствуются медиками, но слишком увлекаться силовыми нагрузками в спортзале или на работе не стоит;
  • Беременность. В такой период женский организм переживает большие перемены, и это часто приводит к переполнению кровью тазовых кровеносных сосудов и давлению на них ребенком.

Вид внутреннего геморроя

К сожалению, наглядно показать, как выглядит внутренняя проблема в проктологии, нельзя, в отличие от внешних геморроидальных узлов, которые свободно фотографируют и используют в медицинских пособиях. Увидеть внутренний геморрой и его симптомы на фото вряд ли удастся, а вот проктологи с помощью специального оборудования во время ультразвукового исследования имеют такую возможность.

Иногда человек даже не имеет понятия, что внутри его развивается такое неприятное заболевание, поскольку явных признаков его нет. Очень редко ощущается тяжесть и какое-то инородное тело в прямой кишке ближе к анусу. Но даже такие слабозаметные симптомы должны сразу насторожить человека и привести на прием к врачу. Такое поведение не даст возможности геморрою перейти в более тяжелую стадию, с которой справиться будет сложнее.

Внутренний геморрой: симптомы

В самом начале они проявляются довольно скудно и визуально незаметно, поэтому проводить диагностику сложно. Первыми симптомами являются некомфортные ощущения во время испражнений, жжение и зуд в анусе. Периодически могут беспокоить небольшие кровотечения и боль в животе.

Появление первых капель крови на туалетной бумаге должно сильно потревожить человека и стать сигналом для похода к врачу. Возможно, это не является признаком геморроя, но существуют и другие заболевания прямой кишки, которые нельзя игнорировать.

Симптомы внутреннего геморроя - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Внутренние узлы не выходят наружу даже при выходе каловых масс. Часто человек не ощущает боли, но постепенно они становятся больше, таким образом, закупоривая задний проход и приводя к запорам. Только так процесс дефекации начинает причинять боль. Особенно невыносимой она становится при воспалениях слизистой оболочки. Выделения крови не только часто остаются на бумаге, но и вытекают при каждом походе в туалет. Это все уже симптомы геморроя второй степени.

Если узлы находятся слишком далеко от ануса, их увеличение не приводит к выпадению. Но когда их расположение близкое к заднему проходу, внутренний геморрой становится внешним.

Лечение геморроя

Когда внутренний геморрой имеет ярко выраженные симптомы, то и лечение должно быть неотложным. Конечно, намного лучше, если выявить проблему как можно раньше, чтобы процесс лечения стал быстрым и безболезненным.

На начальном этапе развития недуга узлы можно диагностировать при пальпации. Также часто используется аноскопия и ректороманоскопия. Чтобы выявить узлы, которые находятся слишком высоко, понадобятся специальные приборы. Лечение заключается в консервативных методах – свечи или мази, которые убирают воспаление и общую симптоматику. Другие препараты улучшают тонус кровеносных сосудов и отток крови в малом тазу.

Заключение!

Своевременное лечение при любой болезни благоприятно сказывается на результатах, но если запустить ее, то хирургическое вмешательство неизбежно. Несмотря на стыд при обращении к врачу с такой деликатной проблемой, пережить операцию и послеоперационный период будет намного сложнее.

Симптомы внутреннего геморроя — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close