Секреты славян

Русская нелюбовь к улыбке

Русская нелюбовь к улыбке - загадки славянского мира на EverNews.ru

Легенда о русской душе, ее широте и необъятности, уже давным-давно ходят по всему миру. Но, говоря о душе русского народа, неизбежно употребляют эпитет «таинственная». И это, в самом деле, так. Одна из самых необычных тайн русских людей это их нежелание регулярно улыбаться, вследствие чего они производят впечатление угрюмого, замкнутого и сурового народа.

Попытке исследовать русскую душу неоднократно предпринимались учеными разных стран. Найти первопричину их ментального отличия от других народов оказалось столь же трудно, сколь и понять сам народ. Но особое недоумение вызывает русская пословица о тех, кто имеет привычку смеяться, не имея на то каких-либо причин. Для человека, как западного, европейца или американца, так и восточного, жителя Азии, улыбка просто так является в порядке вещей. И неважно сколь весома причина для неё. Это может быть просто природа, просто жизнь, просто люди или животные. Возможно, ввиду этого многие и считают русских не правильными людьми.

Казалось бы, это всего лишь какой-то пустяк, и с чего вдруг так заострять на нём внимание? Но давайте всё же постараемся чуть более детально, чуть глубже, взглянуть на этот вопрос. Причиной для такого поведения может стать состояние русских, сформированное в течение многих лет их истории. Исследователи, непременно, упомянут многовековой гнет народа, или даже поставят это в вину суровому климату наших земель. Вспомнят долгие годы рабства и Сибирь. Некоторые пошли еще дальше и прочертили линию, пересекающую нашу историю от самых ее истоков. Главной виной всему этому они назвали «войну». Русские, по их мнению, воспитываются в среде вечного ожидания удара, готовности принять бой. Каждый из нашего народа знает о войне с малых лет, и говорит о ней вовсе не так, как сверстники из-за рубежа. Для нас это одновременно и величие и горе. Мы помним подвиги предков, не единожды отдающих свои жизни, чтобы уберечь следующие поколения. Мы всегда с болью воспринимаем известие о том, что где-то начала проливаться кровь, что где-то каждый день раздаются выстрелы, которые оборвут чью-то жизнь. Именно поэтому во всем мире известно выражение о том, что русские никогда не начинают войн, а именно они их заканчивают. Все это тяжким бременем лежит на плечах нашего народа, и служит причиной безмолвия и безрадостности. Безусловно, это так. Но лишь отчасти. Правда одновременно и проще, и сложнее.

Мы, вопреки представлениям зарубежных наблюдателей, не спим на мешках с песком, держа в руке автомат. Не молчим, поникши в печали, размышляя над тяжкой судьбой мира. Мы просто знаем цену улыбке. Для нас она никогда не станет дежурным жестом. Мы не улыбаемся только потому, что так заведено. Мы, русские, стремимся подчеркнуть всю ценность жизненного момента своей улыбкой. Искренней, идущей от души, показывающей как сильно мы ценим всё то прекрасное, что есть в этом мире. И именно по этой причине мы не стремимся разбрасываться своими улыбками тут и там, без весомого повода.

Русская нелюбовь к улыбке — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close