Секреты славян

Родовая община в Ирландии

Родовая община в Ирландии - загадки славянского мира на EverNews.ru

Все общество в Ирландии в начале новой эры делилось на две большие группы: свободные и несвободные. Первые составляли семьи с патриархальным укладом. Семья, или фина объединяла несколько родственников, у каждого из которых были свои дети и мужья (жены). Главой семьи был мужчина, его называли флаха. А вот уже несколько фин составляли родовую общину, которая носила название «септ». Причем все люди из одного септа были потомками общего предка, имя которого и носили. Родовая община в Ирландии имела для человека большое значение. Если он не входил в нее, то он был абсолютно бесправен.

У септа в собственности находилась земля. Но отдельные участки ее принадлежали определенной фине, разделение осуществлялось поровну. Эти участки предназначались для строительства жилья, а также для использования в качестве земледельческого надела. Семья не могла продать, отдать, подарить свой участок. То есть, с одной стороны, он принадлежал и семье, и септу.
Родовая община в Ирландии - загадки славянского мира на EverNews.ru
Можно сказать, что участок находился «в аренде». Он переходил по наследству от отца к сыну в рамках одной фины. Что касается частной собственности, то она была. В качестве нее выступал скот, орудия труда и любое имущество. После смерти главы семьи (флаха) все это передавалось детям или ближайшим родственникам. Но, если таковых не было, то все передавалось в собственность септа.

А вот все природные блага вроде пастбищ, лугов, водоемов были абсолютно общими, то есть собственностью септа – общины.

Управлял ирландской общиной вождь. Он избирался остальными членами септа. Земельный участок вождя после смерти доставался его преемнику.

Таким образом, ирландская родовая община была похожа на таковую у славян и других народов. В ней были элементы и частной, и коллективной собственности. А также основой для нее являлись кровно-родственные отношения.

Всё об Ирландии. Сокровища кельтов.

Родовая община в Ирландии — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close