Обо всем

Репейное масло для волос — залог крепких и здоровых локонов

Репейное масло уже издавна пользуется популярностью среди женщин. Ведь именно оно помогает им поддерживать здоровое состояние волос и их красоту. Чем полезно репейное масло для волос и какие рецепты приготовления масок существует?

Репейное масло: свойства и принципы действия

Репейное масло очень часто используют как самостоятельное средство для лечения поврежденных волос, так и в качестве вспомогательного ингредиента при изготовлении масок. Изготавливается оно по специальной технологии из корней лопуха большого. При этом репейное масло не представляет собой выжимку плодов или семян растения, как оливковое или растительное масла.

Репейное масло представляет собой настойку, которая в течение длительного времени настаивается в специальных условиях, а потом соединяется с каким-либо маслом (чаще всего это оливковое и растительное), которое проходит многоступенчатую очистку.

При этом репейное масло сохраняет все свои первоначальные свойства. Оно прекрасно увлажняет кожу головы, что позволяет избавиться от перхоти, и улучшает микроциркуляцию, что приводит к увеличению количества поступающих к фолликулам питательных веществ. В результате чего волосы начинают быстрее расти и перестают выпадать.

Но больше всего репейное масло известно своим лечебным воздействием на кончики волос. Ни одно другое средство не способно за столь короткий срок избавить женщину от секущихся концов. И при этом совершенно не нужно предварительно заготавливать различные смеси или подготавливать локоны. Достаточно просто смазывать кончики волос маслом хотя бы 2 – 3 раза в неделю (за 1 час до мытья головы).

Репейное масло для волос — залог крепких и здоровых локонов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Репейное масло – это натуральный продукт, который содержит в своем составе огромное количество различных компонентов. Это и органические кислоты, и дубильные вещества, и витамины, и даже гормоны. И при всем при этом оно еще обладает противовоспалительным, противоаллергическим, укрепляющим и заживляющим свойствами.

В составе масла имеется инсулин, который является сорбентом природного происхождения. При контакте с кожей головы и волосами, он начинает словно магнит притягивать к себе все токсины и иные вредные вещества, которые негативно влияют на их состояние.

После такого «очищения» раскрываются поры и кожа головы начинает «дышать». Каждая клеточка наполняется кислородом, что приводит к активизации обменных процессов в них и регенерации, в результате которой старые клетки обновляются и начинают работать с новой силой.

Кроме того, инсулин является своего рода катализатором, который улучшает всасываемость полезных веществ и усиливает защитные свойства кожи головы.

Содержащиеся в репейном масле дубильные вещества и органические кислоты, способствует «запечатыванию» кончиков, в результате чего они перестают сечься и ломаться.

Это масло необычайно полезно для кожи и волос. Благодаря регулярному применению репейного масла, волосы становятся красивыми, блестящими, мягкими, а главное крепкими и сильными. Оно способно решить сразу три проблемы:

  • секущиеся концы;
  • замедленный рост;
  • перхоть.

Поэтому, если у вас имеются проблемы с волосами или кожей головы, вперед в аптеку за репейным маслом и пройдите полный курс лечения!

Маски для волос с репейным маслом: рецепты

Маска для волос репейное масло способно просто творить чудеса. Главное – это регулярно применять ее. Но для начала необходимо определиться с рецептом, который будет использоваться для ее приготовления. А выбор рецепта напрямую зависит от проблемы, которая вас беспокоит.

Репейное масло от выпадения волос может использоваться несколькими способами. Можно просто втирать масло в кожу головы, делая одновременно массаж, который способствует улучшению кровообращения, или же приготовить маски на его основе. Вот некоторые рецепты:

  1. Нужно нагреть пчелиный мед (1 ст. л.). Не важно, что при этом будет использоваться – водяная баня или микроволновая печь. Главное – но не перегреть. Мед нельзя нагревать свыше 40С, иначе все полезные вещества из него улетучатся и он станет бесполезным. Затем добавить к нему репейное масло в таком же количестве и ½ ст.л. сока лимона. Смесь из репейного масла нужно еще раз подогреть на водяной бане, а потом смешать все с несколькими сырыми яичными желтками.
  2. В чаше смешать две столовые ложки свежее выжатого сока лука и столько же натурального пчелиного меда (желательно жидкого), с парой яичных желтков и 4 ст.л. масла.
  3. Для приготовления этой маски репейное масло против выпадения волос ( 4 ст.л.) смешивается с яичными желтками (3 шт.), медом (2 ст.л.) и масляными витаминами А и Е, каждого по несколько капель.
  4. Это лечебное средство для волос может готовится с использованием сока репчатого лука, чеснока или алоэ. На 4 ст.л. сока берется 2 ст. л. репейного масла. Эти ингредиенты нужно хорошо перемешать между собой и нанести смесь на корни волос на 20 минут.

Такие маски укрепляют корни волос, за счет согревающего эффекта, которое они создают при контакте с кожей головы. При нагревании улучшается кровоснабжение, а это позволяет улучшить поступление питательных веществ к волосяным фолликулам.

Репейное масло для волос — залог крепких и здоровых локонов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если вы замечаете, что ваши локоны очень медленно растут, то вы можете воспользоваться в качестве лечения одной из следующих масок:

  1. Смешайте в одной миске репейное и касторовое масло в пропорции 1:1. Если касторового масла у вас под рукой не оказалось, ничего страшного. Можно использовать только репейное масло, однако брать его нужно в два раза больше. Затем смешанные масла нужно соединить с перцовой настойкой в соотношении 1:3 (1 часть масел, 3 части настойки).
  2. В миске разведите небольшим количеством воды сухую горчицу (1 ст.л.), после смешайте ее с ½ ст.л. майонеза, 1 ст.л. сметаны средней жирности и с таким же количеством репейного масла.
  3. Эту маску перед нанесением нужно слегка подогреть. Необходимо соединить по 10 капель масляных витаминов А и Е и по 2 с. л. репейного и оливкового масел. При нанесении убедитесь, что маска не сильно горячая, иначе вы можете получить ожог кожи головы.
  4. Еще одна маска, при приготовлении которой используется сухая горчица. Для ее приготовления вам потребуется 2 столовая ложка порошка горчицы, которую нужно смешать 2 столовыми ложками репейного масла. Перемешивать нужно до тех пор, пока смесь не станет однородной. После в нее нужно добавить 2 чайные ложки сахарного песка и один сырой яичный желток. Если смесь получилась слишком густой, можно разбавить ее немного водой.
  5. Для приготовления этой маски вам потребуется смешать в равных пропорциях сок березы, касторовое масло и репейное. Полученную смесь нужно хорошо втереть в кожу головы, а остатки распределить по всей длине волос.

Такие маски нужно делать минимум 2 раза в неделю. При этом один курс лечения составляет 15 – 20 процедур. Все маски наносятся исключительно на корни волос. После смывания маски не рекомендуется использовать фен для сушки локонов.

Репейное масло для поврежденных волос также активно используется среди женщин. Вот некоторые рецепты восстанавливающих масок, которые могут использоваться в домашних условиях:

  1. Чтобы приготовить эту маску, вам нужно предварительно залить небольшим количеством кипятка две столовые ложки измельченной крапивы. Как только она набухнет, можно приступать к приготовлению маски. А для этого вам нужно набухшую крапиву смешать с репейным маслом. А после можно наносить маску на всю длину волос. Смывать ее нужно через 1 час. При этом лучше использовать проточную воду, чтобы хорошо смыть крапиву.
  2. Эта маска очень проста в приготовлении. Нужно просто подогреть репейное масло (сделать это можно как на водяной бане, так и в микроволновой печи) и смешать с куриным желтком. Полученную смесь нужно равномерно распределить по всей длине волос и оставить для воздействия на 40 минут.
  3. Эта маска обладает сильным восстанавливающим эффектом. Для ее приготовления нужно смешать по 1 ч. л. масла жожоба, оливкового и миндального масел с 3 ч.л. репейного масла. Если у вас еще наблюдается и замедленный рост волос, то можно добавить масляные витамины А и Е по несколько капель. Маска наносится на волосы в теплом виде и оставляется ля воздействия на один час.
Репейное масло для волос — залог крепких и здоровых локонов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Такие маски очень хорошо восстанавливают структуру волос и придают им здоровое сияние. Вместе с тем они становятся мягкими и послушными. Делать такие маски рекомендуется 1 раз в неделю. При сильном повреждении 2 раза. Тем, у кого наблюдается чрезмерная жирность волос, применять такие маски не рекомендуется.

Для тех у кого жирные волосы в маски рекомендуется добавлять сок лимона. Ели в рецепте написано, что нужно добавлять яйцо, то ни в коем случае нельзя класть желток, так как он только усилит жирность. В данных случаях нужно добавлять исключительно яичные белки.

Видео с масками для волос в домашних условиях

Видео о репейном масле для волос

Репейное масло для волос — залог крепких и здоровых локонов — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close