Обо всем

Рецепты диетического ужина

Каждый человек, который задумывается о своем здоровье и хочет поддерживать свой вес в норме, знает, что диетическое питание является необходимостью. При этом очень важную роль играет именно вечерний прием пищи, так как он прямым образом воздействует на качество сна. А если человек ночью плохо спит, его организм начинает испытывать стресс, в результате которого он становится раздражительным и начинает много есть.

Именно поэтому ужин должен быть легким и полностью перевариваться желудком в течение 3-3,5 часов. Только так мы можем обеспечить себе здоровый сон и отличное настроение на весь день.

Как приготовить диетический ужин?

Диетический ужин, рецепты его приготовления можно найти в интернете, а можно включить фантазию и приготовить его самостоятельно из продуктов, которые можно кушать перед в вечернее время.

Вкусный диетический ужин может состоять из:

  • овощного салата, заправленного лимонным соком;
  • отварной или приготовленной на пару рыбы;
  • кисломолочных продуктов (кефира, йогурта, творога);
  • фруктов.

На ужин не рекомендуется употреблять мясо птицы или крупного рогатого скота, даже если оно постное и было приготовлено без добавления масла. Дело все в том, что в мясе содержится много белков и других сложных соединений, которые очень долго перевариваются желудком. Рыба же является «легким» продуктом и быстро усваивается организмом. Поэтому именно рыбу чаще всего используют для приготовления диетических ужинов.

Рецепты диетического ужина - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для приготовления ужина из птицы рекомендуется брать только куриное филе. Все другие части птицы содержат в себе жир и употреблять их на ночь не стоит. Давайте поговорим о том, как приготовить диетический ужин быстро и вкусно из рыбы и птицы. А также рассмотрим рецепты приготовления различных салатов и диетических фаст-фудов.

Ужин без калорий

Этот ужин подойдет для любителей китайской кухни. Для его приготовления вам потребуется порция макарон ширатаки (около 200 г), китайская смесь шиитаке с грибами (около 100 г), соевый соус и белок из двух яиц.

Макароны нужно промыть, поместить в глубокую сковороду, залить небольшим количеством воды и тушить, пока не испариться вся жидкость. После чего к макаронам нужно добавить смесь шиитаке, потушить еще несколько минут и добавить соевый соус по вкусу со взбитыми до стойкой пены белками. Диетическое блюдо на ужин готово! Приятного аппетита!

Стейк из лосося

Лосось – диетическая рыба, которая содержит в себе огромное количество полезных веществ. Из нее получаются вкуснейшие стейки.

Чтобы приготовить диетический стейк из лосося вам потребуется:

  • небольшие кусочки рыбы;
  • ананас – 100 г;
  • манго – 100 г;
  • спаржа;
  • имбирь;
  • черная соль.

Сначала вам потребуется приготовить фруктовое пюре. Для этого возьмите блендер и разомните им мякоть манго и ананаса до получения однородной массы. После добавьте к фруктовому пюре черную соль и немного имбиря.

Рецепты диетического ужина - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Далее стейки лосося нужно обмакнуть в полученном пюре и обжарить на сковороде с двух сторон на сильном огне до получения румяной корочки. А спаржу нужно заранее отварить или приготовить на пару.

Диетическая пицца

Пицца – любимый фаст-фуд каждого второго человека. Однако мало кто знает, что ее можно приготовить по особенному рецепту, который позволит получить максимум пользы от пиццы и надолго утолит чувство голода.

Итак, для приготовления диетической пиццы потребуется;

  • сырые яичные белки – 8 штук;
  • порошковые отруби – 1 ст.л.;
  • смесь любых отварных овощей (роме картошки);
  • сыр пармезан – 100 грамм;
  • приправа для овощей.

При помощи миксера слегка взбейте яичные белки с порошковыми отрубями и добавьте к ним приправу для овощей. Вылейте полученную смесь в посуду для микроволновой печи и готовьте их в ней около 5 минут при 600 Вт.

Сверху яичного коржа положите отварные овощи и посыпьте их натертым сыром. Далее продолжайте запекать пиццу, пока сыр полностью не расплавиться.

Ленивые вареники

Ленивые вареники – очень простое блюдо и в тоже время очень вкусное. Для его приготовления используются только диетические продукты, поэтому их можно употреблять вечером на ужин.

Для приготовления диетических ленивых вареников вам потребуется:

  • творог обезжиренный – 200 грамм;
  • овсяные отруби – 1 ст.л.;
  • яичные белки (сырые) – 4 штуки;
  • корица на кончике ножа;
  • лимонный сок.

Из отрубей, белков и творога нужно приготовить быстрое тесто. Сформировать из него колбаску и порезать на небольшие фрагменты. В кастрюле вскипятите немного воды, добавьте в нее сок одного лимона и отправьте вариться в нее приготовленные вареники. Варить нужно не более 10 минут. После чего их можно сразу употреблять в пищу.

Рецепты диетического ужина - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Ягодное парфэ

Любите сладенькое? Тогда это диетическое блюдо вам точно понравиться. Чтобы его приготовить, вам необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • творог – 150 грамм;
  • банан – ½ шт.;
  • любые ягоды (свежие или замороженные) – горсть.

Примерно 80 грамм творога плотно уложите на дно стакана для виски, а поверх него уложите ¼ часть банана, порезанную на небольшие кусочки. Далее укладывается слой ягод, оставшийся творог и банан. Можно употреблять этот десерт с различными пряностями и зеленым чаем. Вкусно и питательно!

Вкуснейшие кабачки

Если вы хотите похудеть, обязательно включите в свой рацион кабачки. Этот овощ не только полезный, но еще и очень вкусный. Из него можно приготовить легкий диетический ужин, а также обед. Например, блюдо «Кабачки под грибным соусом» может употребляться в любое время дня и ночи. Оно легкое, обладает приятным нежным вкусом и придется по душе любому человеку.

Для его приготовления вам потребуется:

  • йогурт натуральный – 1 баночка;
  • кабачок среднего размера – 1 штука;
  • шампиньоны – 300 грамм (можно использовать замороженные);
  • укроп – небольшой пучок;
  • соль, перец по вкусу.

Кабачок нужно нарезать на кружочки, толщиною не более 0,5 см. Уложить их в глубокую сковороду и залить небольшим количеством воды. Тушить до тех пор, пока кабачок не станет мягким. В это время нужно подготовить грибы. Их нужно нарезать на небольшие кусочки и запекать в микроволновой печи около 5 минут при 600 Вт.

Укроп нужно мелко нарубить и смешать с йогуртом и черным перцем. Грибы слегка подсолить и смешать с йогуртом. С кабачков вылить всю жидкость, которая не успела выпариться и добавить к ним грибную смесь. Тушить на слабом огне 2-4 минуты. Ужин готов!

Рецепты диетического ужина - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Льняной смузи

В летнее время года нельзя обойтись без прохладных напитков. Поэтому если вы питаетесь диетическими блюдами, то и напитки должны быть тоже диетическими. Примером этого является льняной смузи. Готовится он очень легко. Вам потребуется:

  • семя льна – 1 ст.л.;
  • йогурт натуральный – 100 мл;
  • сладкая ежевика – 200 г.

Прежде чем приступать к приготовлению смузи, необходимо замочить семя льна в холодной воде минут на 40-50. Ну а после все ингредиенты при помощи блендера измельчаем до однородной массы, добавляем пару кубиков льда и наслаждаемся вкуснейшим напитком!

Диетический быстрый ужин приготовить не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное делать это правильно и со вкусом! Приятного вам аппетита и быстрого снижения веса!

Видео с рецептами вкусного и полезного ужина

Рецепты диетического ужина — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close