Обо всем

Расторопша для печени – чистка и способы применения

Расторопша для печени – чистка и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Печень выполняет ряд функций, без которых не проходит ни один процесс в человеческом организме. Именно по этой причине этому органу нужно уделять особое внимание, ведь если его функциональность нарушиться, пострадает весь организм.

Чтобы работоспособность печени всегда находилась в норме, ее периодически необходимо очищать от токсинов, которые в ней накапливаются. И для этих целей идеально подходит расторопша. Это растение обладает многочисленными лечебными свойствами. Ну а чем именно полезна расторопша для печени мы сейчас и поговорим.

Свойства

Расторопша (в народе известна как молочный чертополох или колючник) – уникальное растение, которое оказывает на печень регенерирующее и противовоспалительное действие. Именно по этой причине его довольно часто используют при лечении желтухи, цирроза и различных отравлений.

Настои и отвары из расторопши рекомендуют принимать тем, кто страдает от таких заболеваний, как желчнокаменная болезнь и холецистит. Лечебный эффект этой травы достигается за счет наличия в ней трех флавонолигнанов, которые при взаимодействии друг с другом создают уникальное вещество силимарин.

Именно оно оказывает на организм лечебное действие, при этом не вызывая проявление побочных эффектов, свойственным обычным лекарственным препаратам. Они не появляются даже в том случае, если дозировка травы будет значительно превышена, а это говорит о полной безопасности данного растения. По этой причине чистка печени расторопшей является самым эффективным и безопасным методом оздоровления организма.

Это растение способствует стимуляции возобновления клеток печени, при этом оно подавляет воздействие на них вредных веществ, которые проникают в организм вместе с пищей. Именно благодаря этим свойствам расторопша довольно часто входит в состав современных лекарственных препаратов, основное действие которых направленно на очищение и восстановление печени.

Расторопша для печени – чистка и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Очищение печени расторопшей: рецепты

Расторопша для чистки печени должна приниматься курсами. Как правило, для этих целей из этой травы готовят различные отвары и настои. Но помните, что их прием – это прямое воздействие на печень извне, что может привести к различным последствиям. Поэтому хорошо будет, если вы заранее проконсультируйтесь со специалистом и уточните у него, как принимать расторопшу для чистки печени.

Также следует отметить, что эта трава воздействует на организм медленно, поэтому применять ее следует продолжительное время. Весь период лечения вам нужно будет придерживаться определенных правил в питании. Нужно будет полностью исключить из рациона мучные изделия, жирные сорта мяса и рыбы, а также все жареные, соленые, копченые и маринованные продукты.

Лучше всего, если ваш рацион будет полностью состоять из вегетарианских блюд, то есть, овощей и фруктов. В них содержится много клетчатки, которая улучшает перистальтику кишечника, а следовательно, будет способствовать эффективному очищению организма от токсинов.

Кроме того, они не оказывают сильной нагрузки на печень, а в момент ее восстановления это очень важно. Следует также соблюдать водный режим. Пейте как можно больше воды. Она будет способствовать расширению желчных протоков и выведению токсинов.

Противопоказания

Расторопша очень полезная трава. Она не имеет никаких противопоказаний и побочных действий. Однако, что касается очищающих процедур, то здесь имеются ограничения. Проводить их следует людям, старше 25 лет. Считается, что именно при достижении этого возраста печень успевает накопить в себе много «мусора».

Кроме того, если у вас имеются проблемы с пищеварением или заболевания ЖКТ, то применение расторопши пойдет вам только на пользу. Ведь она также способствует быстрому заживанию тканей, что очень важно при язвенных заболеваниях, а также снятию воспаления и спазмов.

Расторопша для печени – чистка и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Применять настои и отвары из расторопши следует с осторожностью людям, которые больны эпилепсией и имеют сердечно-сосудистые заболевания, а также тем, у кого имеются болезни дыхательных путей и психологические нарушения.

Как проводить очищение печени расторопшей?

Чтобы очистить печень, вам нужно будет приготовить из росторопши настой или отвар (рецепты описаны ниже), которые принимаются по определенной схеме. Как правило, после их приема необходимо принять горизонтальное положение и положить в область правого подреберья грелку, которая будет прогревать печень и способствовать расширению желчных протоков. Это облегчит и ускорит процесс очищения.

Прогревать печень следует 40-50 минут. Затем следует еще около часа полежать под теплым одеялом, ну а дальше опять диета. После очищения нельзя употреблять в пищу ничего, кроме воды и свежевыжатых соков, разбавленных водой в соотношении 1:1.

По истечению 2-3 часов после принятия отвара или настоя, рекомендуется делать очистительную клизму. А сами процедуры нужно выполнять через день.

Помните, что приготовленные лечебные средства из расторопши нельзя хранить более 48 часов. Поэтому готовьте их в небольших количествах и лучше каждый день.

Рецепты приготовления отваров и настоев из расторопши

В интернете можно найти много рецептов приготовления настоев и отваров из расторопши. Мы же для вас выбрали только самые эффективные. Рассмотрим процесс их приготовления более детально.

Чай из расторопши

Для очищения печени народная медицина советует использовать чай из расторопши, который готовиться следующим образом:

  • возьмите столовую ложку измельченных листьев или семян расторопши;
  • залейте их ½ стакана кипятка и дайте настояться около получаса;
  • после процедите напиток и выпейте не спеша натощак.

Для наилучшего очищающего эффекта, чай можно также принимать и за 30 минут до сна. Чтобы улучшить вкусовые качества напитка и его действие, в него можно добавить немного настойки из перечной мяты.

Расторопша для печени – чистка и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Отвар из семян расторопши

Очищение печени расторопшей в домашних условиях можно проводить и при помощи отвара, приготовленного из семян этого растения. Для этого вам потребуется:

  • семена расторопши – 30 г.;
  • вода – 0,5 л.

Семена нужно измельчить до порошкообразного состояния. Для этих целей можно использовать кофемолку или блендер. Затем порошок заливается водой и ставиться на медленный огонь. Варить отвар следует до тех пор, пока его изначальный объем не уменьшиться в два раза.

После напиток следует процедить и принимать по 1 ст.л. каждые 60 минут в течение всего дня на протяжении 2 недель.

Порошок из расторопши

Хорошим очищающим действием обладает и порошок из плодов расторопши. Если в готовом виде вам купить его не удалось, вы можете самостоятельно его приготовить, измельчив в кофемолки семена.

Принимают порошок по 1 ч.л. за 20 минут перед каждым приемом пищи, запивая его большим количеством минеральной воды без газов. Можно использовать Есентуки, Баржоми или другую минеральную воду. Только требуется предварительно вскрыть бутылку за 10-12 часов, чтобы из нее вышел весь углекислый газ.

Продолжительность курса лечения

Если вы решили очистить печень при помощи расторопши, помните, что вам придется на протяжении 2-4 недель принимать отвары и настои, при этом соблюдать диету (описана выше). Если у вас имеются серьезные заболевания печени, то курс лечения может достигать 3-х месяцев.

В этот период вам нужно забыть обо всех напитках, содержащих алкоголь. Первые 23 дня лечения вам нужно принимать соцветия репешка за полчаса до основных приемов пищи. Для этого вам потребуется взять ложку измельченных соцветий и залить их 300 мл воды, после чего довести до кипения и снять с огня. После чего отвар нужно настоять около получаса и процедить. Принимать по ½ ст.л.

После прохождения одного курса, следует прекратить прием этого отвара на одну неделю. Если требуется лечение расторопшей и на протяжении второго месяца, то перед каждым употреблением пищи вам нужно выпивать дополнительно отвар, приготовленный из соцветий репешка и 2 частей цветков бессмертника. Готовиться он по такому же принципу, что и вышеописанный отвар.

Расторопша для печени – чистка и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если курс лечения расторопшей длиться 3 месяца, то последние 30 дней вам нужно употреблять 3 раза в день по 1 ст.л. сока из листьев этого растения. Для его приготовления вам потребуется купить в аптеке литр сока листьев расторопши и 150 мл водки, которым его необходимо разбавить для увеличения срока хранения.

Помните, что какой бы способ очищения печени расторопшей вы не выбрали, вам необходимо проконсультироваться с врачом. Если у вас имеются заболевания, при которых противопоказан алкоголь, то прием сока из листьев расторопши вам противопоказан.

Не забывайте, что эффективность лечения во многом зависит от вашего подхода к нему. Если вы будете пренебрегать вышеописанными рекомендациями, то вы рискуете в «бонус» заработать себе различные проблемы со здоровьем.

Если не будет соблюдаться строгая диета, то это приведет к засорению кишечника, в результате которого все токсичные вещества, которые должны выводиться из организма, будут в нем накапливаться. А это приведет к интоксикации, которая повлечет за собой нарушение функциональности многих внутренних органов.

Естественно, что при проблемах с печенью лучше всего обращаться за помощью к специалисту. Он поможет подобрать вам лекарственные препараты, которые быстро устранят причину появления патологий и восстановят функциональность органа. Помните, что отвары и настои расторопши являются ишь вспомогательными средствами в лечении заболеваний печени и они не смогут заменить основное лечение.

Расторопша для печени – чистка и способы применения — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close