Обо всем

Прыщи после загара: причины и лечение

Все любим понежится на солнышке. Но последствия после этого не всегда бывают приятными. Например, у многих людей появляются на теле прыщи после загара, которые к тому же бывает болят и зудят. Что же делать в этой ситуации? И почему вообще появляются прыщи после загара? Попробуем в этом разобраться.

Прыщи после загара: причины появления

Почему после загара появляются прыщи на теле? Все очень просто. Дело все в том, что во время того, пока мы нежимся на пляже, происходит разогревание тела, активизируется работа сальных желез, поры закупориваются, в результате чего и появляются прыщи.

Кроме того, прыщи на спине после загара появляются и по той причине, что капельки воды, находящиеся на теле, при воздействии УФ создают эффект линзы. А теперь вспомните, что может происходить, если через линзу направить солнечные лучи? Кожа получает ожог. И в результате этого она может отреагировать вот таким образом – появлением прыщей.

Поэтому все врачи в один голос утверждают, что находиться на солнце длительное время нельзя. Это может стать причиной не только появления сыпи на теле, но и других проблем с кожей. Также следует отметить, что прыщи могут возникнуть после загара и тогда, когда перед тем, как отправляться на пляж, вы пережили стресс. А ведь этот фактор довольно часто является причиной возникновения прыщей и угрей на теле.

Если после загара появились прыщи и чешутся, то это может указывать на наличие аллергической реакции на солнце. Да, такое тоже может быть. Поэтому при возникновении такой проблемы, следует сразу же посетить дерматолога. Аллергическая реакция в виде прыщей на теле может быть и на косметические средства, которые используются для загара и после него, либо на лекарственные препараты, которые принимать до похода на пляж.

Прыщи после загара: причины и лечение - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Что делать, если после загара появились прыщи на теле?

Если прыщи после загара чешутся, то вам не стоит самостоятельно предпринимать попытки избавиться от них. Все что вы можете сделать, это принять антигистаминный препарат, а после следовать всем рекомендациям врача.

Если же прыщи не предоставляют вам дискомфорта, но при этом портят вам внешний вид, то избавиться от них поможет специальная диета. Что она собой представляет? Основная часть вашего рациона должна состоять из свежих овощей и фруктов. Откажитесь от употребления продуктов питания, в составе которых находятся животные жиры, они очень негативно сказываются на состоянии кожи и также могут стать причиной появления прыщей.

Сладости, копчености, соленья – все эти продукты питания также следует исключить из рациона. Следует побольше пить жидкости – обычную воду, фруктовые или овощные соки, травяные отвары. А вот черный чай и кофе пить не стоит. В них содержаться вредные для кожи вещества. От алкоголя также следует воздержаться в период поддержания диеты.

В комплексе с диетой рекомендуется использовать аптечные средства с салициловой кислотой, которые помогут очистить кожу и устранить высыпания. Однако, после их применения загар, полученный во время солнечных ванн, начнет тускнеть, имейте это в виду.

Прыщи на плечах после загара и других частях тела помогут устранить домашние маски. Например, можно использовать листья алоэ. Но прежде чем применять их в лечебных целях, листья этого растения следует завернуть в плотную ткань и поместить в холодильник хотя бы на несколько суток. После этого их можно применять для избавления прыщей. Просто разрежьте лист пополам и протрите им прыщи. Смывать ничего не нужно.

Прыщи после загара: причины и лечение - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Избавиться от прыщей, появившихся после загара, может помочь ацетилсалициловая кислота (аспирин). Возьмите пару таблеток, измельчите их до порошкообразного состояния, а после добавьте в полученный порошок несколько капель воды так, чтобы у вас получилось пастообразная смесь. Ее следует точечно наносить на прыщи при помощи ватной палочки. Через 15-20 минут маску можно смывать.

Если у вас дома имеется натуральный пчелиный мед, то для устранения прыщей после загара вы можете использовать и его. Для этого мед смешайте с соком алоэ в равных пропорциях и нанесите полученную смесь на очищенную кожу на 10-15 минут. По истечению этого времени смойте остатки маски прохладной водой.

Прыщи на груди после загара можно устранить при помощи аптечной глины. Она обладает прекрасным асептическим и противовоспалительным действием, а потому прекрасно подходит для борьбы с этой проблемой. Просто разведите глину водой согласно прилагаемой инструкции и нанесите ее на область груди. Дождитесь, пока глина высохнет, а после смойте ее водой. Такая маска позволит вам не только избавиться от прыщей, но и подтянуть кожу груди.

Если после многочисленных попыток вам не удалось избавиться от прыщей, то вам следует обратиться за помощью к врачу. Возможно, их появление обусловлено не загаром, а внутренними нарушениями в организме. Просто УФ дал своеобразный толчок к их появлению.

Видео о защите кожи от ультрафиолета

Прыщи после загара: причины и лечение — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close