Обо всем

Прыщи на пальцах рук

Прыщи на пальцах рук - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Прыщи на пальцах рук могут появиться как у мужчин, так и у женщин. Они могут быть разного размера и цвета, сопровождаться зудом, жжением и раздражением. Бывают случаи, когда прыщи на пальцах и вовсе не причиняют никакого дискомфорта. Так как же понять, является ли появление подобной сыпи на руках заболеванием? А может ее возникновение связанно с аллергией? А для того, чтобы дать ответы на данные вопросы, необходимо сначала понять причину появления прыщей на руках.

Почему возникает сыпь?

Чаще всего причиной появления прыщей на пальцах связанно с воздействием на кожу аллергенов. В их роли может выступать все, что угодно. При этом если сыпь не распространяется по всему телу, а локализируется преимущественно на пальцах, то, скорее всего, это контактная аллергия.

Возникает она в результате прямого контакта с различными химическими элементами, например, при использовании бытовых моющих средств без использования специальных защищающих перчаток. Кроме того, причиной ее появления могут являться различные растения, животные, пыль и т.д.

Прыщи на пальцах рук - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как правило, в этом случае аллергия исчезает уже через несколько часов после контакта с аллергеном. А в пик ее проявления может наблюдаться сильный зуд и жжение кожи.

Но если на коже пальцев появились водянистые прыщи и при этом отмечается повышенная температура тела, то в данном случае имеет место быть инфекционные заболевания, например, ветрянка или краснуха. Сначала сыпь может появиться на руках, а затем в течение короткого времени она быстро распространяется на другие части тела. В этом и есть отличительная черта данных заболеваний.

При грибковом поражении кожных покровов также возможно появление прыщей. И возникают они именно в тех местах, где происходит размножение патогенных микроорганизмов. Проникают они под кожу через трещинки и раны, затем быстро «обустраиваются» и начинают активно паразитировать.

Когда прыщи на руках имеют телесный цвет, при этом они не приятных симптомов типа жжения и зуда не наблюдается, то вполне вероятно, что в вашем организме произошел сбой обменных процессов. Оставлять данный симптом ни в коем случае нельзя, так как такие нарушения могут привести к патологическим процессам в ЖКТ.

Довольно часто причиной появления прыщей на пальцах рук и ладонях связанно с нарушением гормонального фона в результате полового созревания или беременности. В данном случае они исчезают самостоятельно, как только гормональный дисбаланс придет в норму.

Провоцировать появление сыпи на руках также могут стрессовые ситуации. Если ваша нервная система постоянно напряжена, то вам необходим прием успокаивающих препаратов. При их применении сыпь должна пройти самостоятельно.

Прыщи на пальцах рук - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

И самая распространенная причина появления прыщей на пальцах – нарушение элементарных норм личной гигиены. В данном случае мы можем вам дать только один совет – чаще мойте руки.

Как избавиться от прыщей на пальцах рук?

Если у вас появились прыщи на пальцах рук, не стоит игнорировать данный симптом или пытаться избавиться от него «бабушкиными» методами. Сразу же идите к врачу. Ведь их появление может сигнализировать о различных нарушениях в организме, которые затем могут привести к развитию серьезных заболеваний.

И самое главное, если прыщи чешутся и зудят, ни в коем случае не расчесывайте их. Так как вы можете занести инфекцию, которая затем осложнит процесс лечения кожи. Для снятия зуда лучше используйте холодные компрессы или специальные противозудные мази и гели. Они помогут устранить основные симптомы, пока вы добираетесь до врача.

Видео о том, как избавиться от прыщей на руках

Прыщи на пальцах рук — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close