Обо всем

Протеиновые коктейли для похудения: эффективность, рецепты приготовления

Если вы хотите похудеть и при этом не желаете ограничивать себя в пище или заниматься изнуряющими тренировками – протеиновые коктейли для похудения как раз то, что вам нужно.

Механизм действия таких коктейлей прост – организм получает огромную дозу протеина (белка), на переработку которого он затрачивает очень много энергии, в результате чего и происходит сжигание жировых клеток.

При этом стоит учитывать, что подобные коктейли достаточно сытные и на долгое время приглушают голод. Готовятся они очень легко. Для этого вам потребуются обычные продукты питания, которые имеются в каждом доме. Но о них чуть позже. Сейчас же поговорим о том, что представляют собой протеиновые коктейли и насколько они эффективны в плане похудения.

Принцип действия

Протеиновый коктейль для похудения в домашних условиях очень легко делать каждый день. Он хорошо впишется в ваш рацион, так как является настоящим укротителем аппетита. И здесь нет никакого волшебства. Ведь наш организм белки переваривает намного дольше, чем жиры или углеводы, которые являются врагом №1 для нашей талии.

Стакан такого коктейля не содержит в себе много калорий, но при этом он отлично приглушает голод. Можно сказать, что протеиновый напиток – это диетическая пища, употребление которой приводит к сжиганию жировых отложений и уменьшению веса человека.

Когда происходит употребление протеиновых напитков, организм получает чрезмерное количество белков и запускает так называемую антикатаболическую реакцию. То есть, он начинает сжигать собственные жиры, при этом не затрагивая мышечную массу.

Протеиновые коктейли для похудения: эффективность, рецепты приготовления - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Так же стоит отметить, что когда в организм попадают только белки (без углеводов и жиров), на работу пищеварительного тракта он затрачивает на 30% больше энергии, чем обычно.

Как и когда правильно пить протеиновые коктейли?

Пить протеиновые коктейли специалисты рекомендуют по утрам, заменяя им обычный завтрак. При этом разрешается съедать какой-нибудь фрукт или кусочек ржаного хлеба. Коктейль позволит обеспечить организм необходимым количеством белка и придаст ему силы на весь день. А содержащиеся углеводы в хлебе и фруктах улучшат процесс пищеварения и усвоение полезных веществ.

Конечно же, если вы хотите похудеть, употреблять в пищу обычный белый хлеб не стоит, так как он содержит в себе много простых углеводов и калорий. Лучше заменить его на ржаной или цельнозерновой. В последнем содержится много клетчатки и пищевых волокон, которые также будут способствовать притуплению голода.

Но не стоит также забывать и о витаминах с минералами, в которых организм тоже нуждается. Получить их можно, употребляя в пищу достаточное количество фруктов. Не стоит переживать из-за содержащихся в них сахара и фруктозы. Это никаким образом не повлияет на процесс снижения веса, так как протеиновые коктейли будут способствовать быстрому их преобразованию в энергию, которую организм туи же будет тратить на переваривание белков.

Стоит отметить, что в протеиновые коктейли довольно часто добавляют грецкий орех, даже не смотря на его высокую калорийность. Он помогает регулировать концентрацию холестерина в крови и насыщают организм полезными аминокислотами, которые положительным образом влияют на работу головного мозга.

Пить протеиновый коктейль нужно сразу же после его приготовления. Если же у вас получилось слишком много напитка и вы не смогли его выпить весь, то вы можете хранить его в холодильнике, но при условии, что будет использоваться чистая стеклянная емкость с плотно закрывающейся крышкой. Срок годности готового протеинового коктейля – не более 24 часов.

Из чего готовят протеиновые коктейли?

Конечно, вы можете пойти в специализированный спортивный магазин и там приобрести протеиновый коктейль в виде порошка, который нужно растворять в определенном количестве воды согласно инструкции. Но так как мы не можем быть уверенным в качестве приобретенного товара на все 100%, то лучше приготовить протеиновый коктейль самостоятельно, тем более, что для этого вам не нужно будет бегать по магазинам и искать экзотические продукты.

Первое, что вам нужно знать, так это калорийность протеиновых коктейлей. Ведь для похудения это очень важно. Как правило, белковые коктейли низкокалорийные. В одной порции (250 мл) содержится не более 200 ккал. Но при этом в них содержится огромное множество питательных веществ. Всего один стакан этого напитка может обеспечить ваш организм суточной нормой железа!

Протеиновые коктейли для похудения: эффективность, рецепты приготовления - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Готовятся протеиновые коктейли из водорастворимых белков, которые получают из молочной сыворотки, яичных белков или любого другого продукта растительного происхождения, например, сои.

Протеиновые коктейли обычно принимаются спортсменами, которые хотят увеличить свою мышечную массу. Так как их основной целью не является сжигание жиров, они увеличивают калорийность напитка, добавляя в него небольшую порцию углеводов или жиров. Такие коктейли являются настоящими энергетиками, которые позволяют спортсменам выдерживать силовые тренировки.

Напиток, приготовленный из сыворотки, усваивается организмом полностью, при этом он очень редко может вызывать аллергическую реакцию. Он способен быстро восстановить утраченные во время тренировки силы и снять усталость.

Молочные коктейли имеют более приятный вкус. Однако некоторые люди их не могут пить из-за индивидуальной непереносимости лактозы. Для такой категории людей отличным решением станет яичный коктейль, который обладает высокой биологической ценностью.

Но и такой коктейль может провоцировать аллергическую реакцию, поэтому здесь все зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Напитки, приготовленные из белков растительного происхождения, ценятся намного меньше, так как в них отсутствуют важные аминокислоты. Да и усваиваются они намного хуже.

Если говорить о составе протеиновых коктейлях, которые продаются в спортивных магазинах, то нельзя упускать из виду такой факт, что производители добавляют в свой продукт активные вещества, способствующие сжиганию жиров. Примером этого является пиколинат хрома, который подавляет аппетит, и Л-карнитин, ускоряющий процесс сжигания жировых клеток и обеспечивающий организм дополнительной энергией.

Как правило, такие коктейли являются еще менее калорийными, чем подобные напитки, приготовленные в домашних условиях. В 100 мл содержится всего 50 ккал! При этом, как утверждают производители, в их продукте содержаться еще витамины и минералы, которые способствуют поддержанию функциональности всех внутренних органов и систем.

Рецепты приготовления протеиновых коктейлей в домашних условиях

Как делать протеиновый коктейль для похудения? Этим вопросом интересуется много людей, которые мечтают о стройном и подтянутом теле. На самом деле, готовить его намного проще, чем кажется на первый взгляд. Намного проще будет их готовить, если приобрести в специализированном магазине белковый изолят, который содержит в себе 97% протеина.

Существует много рецептов приготовления белковых коктейлей. Как вариант, можно приготовить освежающий лимонный протеиновый коктейль. Для этого вам потребуется сок из одного лимона, 2 ст.л. белкового изолята и ½ стакана обычной питьевой воды. Все эти ингредиенты нужно смешать до однородной массы. Лучше, конечно, для этого использовать блендер или миксер. Протеиновый коктейль готов к употреблению! При желании в него можно добавить пару кубиков льда.

Чтобы приготовить бодрящий протеиновый коктейль, вам потребуется один стакан питьевой воды, 2 ст.л. белкового изолята, 1 ч.л. взбитых сливок и столько же растворимого кофе, который вы обычно пьете по утрам. Все это нужно также смешать до однородной массы при помощи блендера. В этот напиток также можно добавить немного меда или банана, но учтите, что это повысит калорийность напитка.

Если вы любите творог, то для вам, наверняка, по вкусу придется творожный протеиновый коктейль. Для его приготовления вам потребуется взбить в однородную массу при помощи блендера 200 мл молока, 200 г обезжиренного творога, 2 ст.л. овсяных хлопьев, немного корицы и фруктов (любых).

Протеиновые коктейли для похудения: эффективность, рецепты приготовления - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

А для сладкоежек подойдет шоколадно-клубничный коктейль. Чтобы его приготовить, нужно смешать один стакан обезжиренного молока с 2 ст.л. белкового изолята, 1 ст.л. какао и несколькими ягодами спелой клубники.

Могут ли принести вред протеиновые коктейли?

Не смотря на большую пользу протеиновых коктейлей и их низкой калорийности, употреблять их в большом количестве не рекомендуется. В день нужно выпивать не более одного стакана этого напитка. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем. Например, в почках будет происходить скопление кальция, что может спровоцировать развитие различных заболеваний и даже появление камней.

Кроме того, протеиновые коктейли могут вызывать вздутие живота, спазмы и расстройства желудка. При их частом употреблении затрудняется процесс утилизации в организме, что приводит к нарушению функциональности печени. Поэтому если вы и решили похудеть при помощи протеиновых коктейлей, то делайте это правильно.

Но помните, что они дадут результаты только при условии, что вы будете хоть немного ограничивать свое питание и начнете заниматься спортом. Протеиновые коктейли помогут вам добиться результата от тренировок намного быстрее.

Видео о приготовлении протеиновых коктейлей

Протеиновые коктейли для похудения: эффективность, рецепты приготовления — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close