Обо всем

Прибор для измерения холестерина в домашних условиях

Прибор для измерения холестерина в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт возникают на фоне повышенного «плохого» холестерина в крови (ЛПНП), в результате которого на стенках сосудов образуются бляшки, нарушающие процесс кровообращения. А это в свою очередь приводит к кислородному голоданию сердца, что и приводит к развитию всех этих заболеваний.

Опасность холестерина в том, что при его повышении могут даже и не отмечаться какие-либо изменения в состоянии здоровья. А потому, каждый человек должен регулярно проводить измерение холестерина, чтобы своевременно предотвратить возникновение угрожающих жизни заболеваний.

Делать это можно несколькими способами:

  • лабораторным, путем сдачи анализа крови (рекомендуется сдавать каждые 6-8 месяцев);
  • в домашних условиях, при помощи специального прибора, который можно приобрести в любой аптеке.

Сейчас мы поговорим о том, как использовать домашний аппарат для измерения холестерина в крови. Но прежде хотелось бы несколько слов сказать о том, кому именно рекомендуется использовать его.

Кто в зоне риска?

Измерение холестерина в домашних условиях следует делать людям, достигшим 25-летнего возраста. Причем и мужчинам, и женщинам. Дело все в том, что именно в этом возрасте в человеческом организме начинают запускаться механизмы старения и работа внутренних органов и систем может нарушаться.

Прибор для измерения холестерина в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

В зону риска попадают те люди, которые злоупотребляют алкоголем и употребляют много жирной пищи. А также те, кто имеет серьезные заболевания, влекущие за собой нарушение обмена веществ, например, сахарный диабет. А тем женщинам и мужчинам, которым уже поставили диагноз гиперхолестеринемия, то есть, повышенный уровень холестерина в крови, тем более нужно следить за его уровнем постоянно.

Для того, чтобы не тратить деньги на приобретение приборов, которые предназначены для нескольких исследований, необходимо приобретать многофункциональный прибор. При помощи него можно легко в домашних условиях следить не только за уровнем холестерина в крови, но и за концентрацией глюкозы и гемоглобина. Такое устройство поможет следить за состоянием здоровья сразу всем членам семьи.

Прибор для измерения холестерина в домашних условиях работает всего от одной капли крови. Использовать его очень легко. Далее мы рассмотрим, как это правильно делать, но прежде хотелось бы поговорить о самом измерительном приборе и о том, как его выбрать.

Критерии выбора домашнего аппарата для измерения холестерина

Самое главное при выборе домашнего устройства для измерения уровня холестерина в крови – это то, чтобы прибор показывал точные результаты. И сразу хочется отметить, что дешевыми такие аппараты не будут. Кроме того, следует обращать внимание на габариты устройства. Оно не должно быть большим, чтобы его можно было, во-первых, удобно использовать, а во-вторых, при необходимости взять его с собой, например, при поездке в другой город.

Некоторые современные модели домашних аппаратов оснащены электронным дневником, который сохраняет все результаты полученных исследований, что очень хорошо и удобно. Ведь вам не нужно будет записывать показатели к какой-либо тетради, чтобы показать их врачу. Достаточно просто взять прибор с собой на прием.

Важна также и скорость обработки информации. Некоторые приборы работают очень быстро и позволяют получить результаты домашнего исследования всего за 3 минуты. Можно приобрести устройства, которые имеют в своем комплекте гибкие тест-полоски или пластиковые чипы. Последние наиболее подходят для применения у пожилых людей, правда, стоимость их намного выше.

Покупая домашний прибор для измерения холестерина в крови следует учитывать и его энергозатратность. Дело все в том, что при наличии сразу нескольких функций, батарейки могут быстро садиться, что потребует частую их замену. А это не очень удобно, особенно, если прибор часто используется вне дома.

Некоторые модели оснащены специальным разъемом, который позволяет подключиться к компьютеру и сделать распечатку результатов анализа.

И самое главное. При выборе устройства обращайте свое внимание на наличие в комплекте ручки-прокалывателя. Хорошо, если ее длина будет регулироваться, в таком случае возможность пользоваться аппаратом будет у всех членов семьи.

Прибор для измерения холестерина в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как правильно пользоваться домашним прибором для измерения уровня холестерина в крови?

Измерение холестерина в домашних условиях – очень простая процедура, которая не потребует много времени и сил. Все что потребуется, это подготовить все необходимое. А именно:

  • аппарат для измерения холестерина;
  • ватный диск и спирт;
  • тест-полоски, которые идут в комплекте к прибору.

Для начала следует смочить ватный диск спиртом и протереть ручку-прокалыватель и палец. Это необходимо сделать для того, чтобы продезинфицировать кожу и предупредить проникновение инфекции в кровь после прокалывания. Далее нужно поднести к пальцу ручку-прокалыватель и нажать на нее. Как только на поверхности пальца появится капля крови, ее нужно сразу же нанести на тест-полоску, а ее поместить в прибор. По истечению некоторого времени на экране устройства появятся данные исследования, которые и покажут, какой уровень холестерина у вас в крови.

Когда лучше делать такие исследования дома? Наиболее подходящее время суток – утро. Процедуру рекомендуется делать на голодный желудок. В течение дня также можно проводить такой анализ дома, но так как человек до этого употреблял различные продукты питания и напитки, результаты могут быть искажены.

Но даже если вы регулярно будете следить за уровнем холестерина в крови в домашних условиях, вам все равно нужно будет каждые 6 месяцев сдавать анализ крови в больнице. Это поможет проверить, насколько точен используемый прибор. В случае, если он будет показывать неверные результаты и уровень холестерина будет повышаться, вы сможете своевременно предпринять все необходимые меры, чтобы предупредить появление проблем со здоровьем.

Прибор для измерения холестерина в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close