Обо всем

Правила ухода за длинными волосами

Красивые длинные волосы, несомненно, вызывают восторг и зависть у окружающих. Однако они даже и представления не имеют, как сложно ухаживать за такими локонами. Ведь чем длиннее волос, тем он чаще начинается сечься и обламываться, терять свой блеск и красоту.

А виной этому является именно его длина. Причем тут это? А при том, что волос питается от фолликула. Основную часть питательных веществ получают корни, а остальное распределяется по всей длине. А кончикам волос не достается практически ничего, поэтому они становятся сухими и ломкими. По этой причине нужно правильно осуществлять уход за длинными волосами, который обеспечит полноценное питание каждому волоску от его корня до самого кончика.

Как правильно мыть длинные волосы?

Мытье головы является довольно простой процедурой, но вот проводят ее, к сожалению, правильно не все. Волосы, будь они длинные или короткие, ни в коем случае нельзя мять, тереть или выжимать. Все эти манипуляции приводят к их повреждению.

Наносить шампунь прям на волосы тоже нельзя, хотя так делают практически все представительницы женского пола. Его необходимо предварительно разводить в небольшом количестве воды (1 ст.л. шампуня на ½ стакана воды), взбить в пену и только после этого наносить на локоны.

После нанесения шампуня на волосы, требуется оставить его на них примерно на 2-4 минуты, а затем просто смыть теплой водой (мять и тереть при этом нельзя).

Правила ухода за длинными волосами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

У длинных волос есть одна особенность – они имеют свойство путаться между собой и «распушаться» у кончиков. Чтобы этого не допускать, после мытья головы требуется наносить на локоны бальзам. Делать это нужно аккуратно, избегая попадания его на кожу головы и корни волос, делая основной акцент на кончики.

После проведения всех этих процедур желательно волосы ополоснуть травяным настоем. Он поможет не только восстановить структуру локонов, но и обеспечит их полноценным питанием, из-за чего они перестанут сечься и ломаться.

Как правильно сушить длинные волосы?

Говоря о том, как осуществлять правильный уход за длинными волосами, нельзя оставить без внимания процесс их сушки после мытья.

Запомните! Ни в коем случае не используйте для этих целей фен. Он способствует раскрытию чешуек на волосках, тем самым делая их еще более сухими и ломкими и придавая им вид «соломы».

Если вы дорожите своими длинными волосами, то лучше сушите их естественным способом. Возьмите полотенце и начинайте промакивать свои локоны до тех пор, пока они не станут влажными. Тереть и мять их нельзя!

После чего укутайте голову сухим полотенцем и походите так еще минут 30. Влажный климат, который образуется под махровым колпаком, благоприятно будет воздействовать не только на сами локоны, но и на кожу головы. А затем снимите полотенце, расчешите волосы и дайте им обсохнуть до конца.

Как правильно расчесывать длинные волосы?

Каждое расчесывание волос приводит к их повреждению. И чтобы свести его к минимуму, необходимо использовать средства, облегчающие процесс расчесывания.

Если ваши локоны сильно запутались и образовали колтун, не стоит пытаться его разодрать. Нанесите на прядь средство, облегчающее процесс расчесывания, и аккуратными движениями в направлении сверху вниз начинайте водить расческой до тех пор, пока ваши кудри не приобретут нормальное положение.

Правила ухода за длинными волосами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как часто нужно обстригать кончики?

Как уже говорилось ранее, именно кончики волос и являются большой проблемой длинных локонов. Они становятся сухими, часто ломаются и придают прическе неухоженный внешний вид.

Если вы хотите, чтоб ваша шевелюра всегда сияла красотой, вам просто необходимо избавляться от сухих концов. Причем делать это нужно каждый месяц. Чем чаще вы будете обрезать истощенные кончики, тем быстрее ваши волосы будут расти.

Помните, что сухие концы только мешают локонам нормально расти и получать нужное количество кислорода, который является необходимым для проведения обменных процессов, происходящих в клетках волоса и кожи головы. Поэтому от них нужно избавляться.

Что еще нужно знать?

Уход за очень длинными волосами просто обязан включать в себя применение косметических масок (делать их нужно хотя бы 1 раз в неделю). При этом желательно использовать маски собственного приготовления.

Кроме того, если вы окрашиваете свои волосы, то помните, что делать это следует не чаще чем 1 раз в 2 месяца. В противном случае ваши локоны станут сухими и безжизненными. Старайтесь редко использовать фен, плойку или другие приспособления для укладки волос.
Только соблюдая все эти правила, вы сможете обеспечить должный уход своим длинным волосам, за который они вам непременно скажут «спасибо!».

Видео об уходе за длинными волосами

Правила ухода за длинными волосами — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close