Обо всем

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя?

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Пост Великий – это одно из значимых событий в жизни каждого человека, ведь именно в этот период происходит и физическое, и духовное очищение. И, соответственно, у многих возникает один очень волнующий их вопрос: а можно ли похудеть в пост? Отвечаем вам, можно, но не всем это удается.

Дело все в том, что диета в пост исключает из рациона человека скоромную пищу, к которой относятся продукты животного происхождения, в том числе яйца и сливочные масла. Это рыба, мясо говядины, свинины, птицы, молоко, икра и морепродукты.

Но отказ от этих них не является залогом успешного похудения. Дело все в том, что помимо этих продуктов существуют еще и другие, как например, орехи и сухофрукты, которые как раз таки разрешены к употреблению в период поста. Они являются высококалорийными, а потому имеется высокая вероятность набора веса.

Поэтому если вы решили соблюдать Великий Пост и при этом еще желаете сбросить лишние килограммы, предлагаем вашему вниманию несколько вариантов диет, которые не включают в себя запретные продукты.

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Грибная диета

Большинство людей, отказываясь от скоромной пищи, почему-то забывают о существовании грибов. А ведь они являются отличным заменителем мясных продуктов, которые способны обеспечить наш организм белками и другими полезными веществами. Кроме того, грибы содержат очень мало калорий. Всего на 100 грамм приходится от 20 до 40 ккал в зависимости от вида грибов.

Существует несколько вариантов грибной диеты. Первый вариант заключается в замене мясных и рыбных продуктов на грибы. То есть, все те блюда, которые вы готовили с мясом или рыбой, вы можете приготовить с грибами. Однако, как и во всех диетах, исключено все жареное. Поэтому грибы лучше всего употреблять отварными или тушеными.

Например, можно приготовить солянку или грибной суп. Но следует с осторожностью относиться к добавлению картофеля в блюда. Этот овощ является врагом №1 для нашей фигуры и его употребление нужно свести к минимуму.
Кстати говоря, остальные овощи и фрукты приветствуются. Их должно быть очень много в рационе.

Второй вариант – приготовьте 400 грамм грибов, разделите их на 5 равных частей и употребите за целый день. При этом грибы обязательно должны быть солеными и, желательно, отварными. В промежутках между употреблением пищи, рекомендуется пить зеленый чай. Он нормализует АД и поспособствует выведению лишней жидкости из организма.

Такого варианта грибной диеты можно придерживаться только 3 – 4 дня, в итоге вы потеряете от 2 – 4 кг.

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Овощная диета

Так как в пост овощи только приветствуются, овощная диета для похудения станет как нельзя кстати. Такая диета позволяет полностью очистить организм от всех вредных шлаков и токсинов, а также помочь уменьшить массу тела на 5 – 7 кг в месяц.

Эта диета очень простая и не требует особенного подхода, высчитывания калорий или еще чего-нибудь. Вам просто необходимо будет каждый день съедать 1 кг любых овощей. При этом они могут быть отварными, тушенными, приготовленными на пару или сырыми. Главное – это не налегать на картофель.

Иногда церковь разрешает употребление рыбы в пост. На это отводятся специальные дни. А так как рыба – это незаменимый белок, ее употребление также необходимо. И в дни, когда можно кушать рыбу, обязательно включайте ее в рацион. Однако она должна быть только отварной.

Диета «5 столовых ложек»

Как утверждают диетологи, проблема большинства людей, страдающих ожирением в том, что они очень много едят и их желудок очень растянут и порой даже выходит за поставленные матушкой-природой рамки.

И таким людям, чтобы похудеть необходимо уменьшить объемы своего желудка. Диета 5 столовых ложек – это и есть та норма, которую человек должен съедать за один прием пищи.

То есть, вы должны съедать за один прием пищи 5 ст.л. супа или какой-либо каши, не больше. При этом в пост данная методика позволит сбросить намного больше килограмм, так как из рациона уходят жирные и жареные сорта мяса и рыбы.

Диета Миримановой «минус 60»

Диета Миримановой является потрясающей, так как во время нее лишние килограммы уходят, а психологический настрой не дает срывов. Почему? Да потому что при таком типе питания, котором предлагает Екатерина, можно есть все что угодно!
Как такое возможно, спросите вы? А вот так. Дело все в том, что до обеда наш организм работает в ускоренном режиме и способен переваривать любые продукты быстро, не давая им откладываться в виде жировых отложений в боках и животе.

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Поэтому до 12 часов дня кушать можно все что угодно, даже кондитерские изделия. А вот в обед допускаются только отварные или приготовленные на пару блюда. Супы, салаты и т.д. А вот в вечернее время рекомендуется отдавать свое предпочтение именно свежим овощам и фруктам, а также молочным и кисломолочным продуктам. Но только последний прием пищи должен происходить не позднее шести вечера.

Такое питание поможет быстро избавиться от лишних килограмм. Даже после того, как пост закончится и вы введете в свой рацион запретные продукты, вы не наберете утраченные килограммы, если, конечно, и дальше будете придерживаться данной схемы питания.

Вегетарианская диета

Вегетарианская диета в период поста также идеально подходит для снижения веса. Предлагаем вам примерное меню на неделю, соблюдение которого приведет к потере 2 – 3 кг.

День 1-й

На завтрак можно скушать 2 бутерброда с овощной икрой, хлеб можно использовать только цельнозерновой из муки твердого помола, выпить кружечку несладкого чая, а также съесть горсть сухофруктов. На обед можно съесть немного сырых овощей, а на ужин тыкву, приготовленную на пару.

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

День 2-й

На завтрак можно съесть кашу, приготовленную на воде с добавлением сухофруктов (рисовую, гречневую, овсяную). На обед овощной суп, а на ужин сырые овощи и фрукты в неограниченном количестве.

День 3-й

На завтрак можно побаловать себя овощными оладьями и томатным соком, а на обед съесть порцию овощного рагу. На ужин можно отварить картофель или гречневую кашу на воде.

День 4-й

Завтрак – постные блины с вареньем или повидлом. Обед – любые макаронные изделия, можно сочетать их с томатной пастой. Ужин – овощное рагу из кабачков, картофеля, лука, капусты и сладкого перца.

День 5-й

В этот день необходимо полностью отказаться от употребления пищи. Пейте больше жидкости – чаи или травяные отвары. Это поможет встряхнуть организм и активировать обменные процессы, что приведет к снижению веса.

День 6-й

На завтрак подойдет овсяная каша на воде с сухофруктами, на обед тушеная фасоль или морковь, а вот на ужин можно съесть отварной картофель и овощной салатик.

День 7-й

Съешьте на завтрак манную кашу, приготовленную на воде, с повидлом и изюмом. А на обед запеките в духовке овощи с картофелем. Ну а на ужин сделайте себе блинчиков постных и съешьте их вместе с вареньем.

Вот таким меню вы можете воспользоваться в пост для похудения. Вы можете его изменять, отталкиваясь от своих вкусовых качеств.

Видео о сыроедении

Постная диета для похудения: что можно, а что нельзя? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close