Обо всем

Польза цинка для организма человека

В организм каждого человека должно поступать определенное количество важных химических элементов, которые берут активное участие в работе жизненно важных систем и органов.
Одним из значимых микроэлементов является цинк, который благотворно влияет на организм женщины и мужчины, помогает активизировать различные клеточные процессы, обеспечивает гармонию нервной системы и улучшает репродуктивную функцию.

Польза цинка для человека

Цинк входит в состав более 300 ферментов и гормонов, без нормальной работы которых сложно поддерживать жизненную энергию. Можно выделить целый перечень полезных свойств цинка:

Для укрепления иммунной системы. Это настоящий природный кладезь для обновления работы многих органов, цинк необходим для образования фагоцитов, уничтожает микробы и вирусы, которые попадают в наш организм. При его недостатке страдает вся цепочка иммунной системы, особенно это проявляется в зимнее время, когда защитные силы организма ослаблены, а вирусы начинают атаковать со всех сторон, причиняя вред нашему состоянию

Для обновления клеток и активного содействия в синтезе белков. Благодаря цинку эти процессы проходят более активно, цинк участвует в формировании коллагена, снижает появление аллергических реакций, устраняет сухость кожи.

Входит в состав различных косметических средств, помогает выработке кожного сала, заживляет ссадины и порезы. Цинковые мази с давних времен использовали для заживления ран.
Особенно будет полезен микроэлемент в послеоперационный период, при ожогах и различных кожных заболеваниях.

Польза цинка для организма человека - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Полезен для зрения, используется для профилактики болезней глаз. Берет активное участие в биохимических процессах, помогает усваиваться витамину А, предотвращает такие заболевания как катаракта и блефарит.

Неоспорима польза цинка при беременности и сохранности плода. Его недостаток может вызвать бесплодие, а дефицит этого элемента у будущего малыша привести к развитию пороков и других серьезных патологий.

Цинк для стимуляции работы мозга, отвечает за поддержание крепкой памяти, это активный стимулятор сенсорных импульсов, повышает интеллектуальные способности, снимает сонливость и апатию.

Для улучшения настроения. Цинк спасает от депрессии, особенно в осенне-зимний период, когда нехватка витаминов приводит к ослаблению иммунной системы. Элемент улучшает кровообращение в мозговом центре, снимает напряжение.
Выделяет гормон счастья, который сможет облегчить состояние женщины в период менструаций.

Цинк уменьшает головную боль, улучшает аппетит и нормализует работу пищеварительной системы.

Для контроля сахара в крови, люди, больные сахарным диабетом особенно нуждаются в этом продукте. Минерал является составляющей частью гормона поджелудочной железы, защищает от осложнений при сахарном диабете.

Полезен для здоровья кожи, волос, ногтей. Улучшает структуру волос, назначается при ломкости ногтей, выпадении прядей, шелушении кожных покровов. Помогает активно бороться с перхотью.

Особая польза цинка для мужского организма. При недостатке этого элемента может появиться импотенция, повышаются риски заболевания предстательной железы, что ведет к бесплодию и развитию серьезных осложнений.

Польза цинка для организма человека - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Норма потребления цинка

Для взрослого – до 20 г, особенно это касается беременных, кормящих грудью и подростков. Цинк всасывается в тонком кишечнике, основная часть его выходит с калом, а остаток – с мочой.

Продукты, богатые на цинк

Цинк содержится во многих витаминных комплексах, но можно его заполучить и природным путем, употребляя продукты, содержащие этот элемент.

Большой процент цинка имеется в бобовых, орехах, устрицах, пивных дрожжах, грибах, овсянке, гречке, тыквенных и подсолнечных семечках, луке, яйцах, рыбе, говядине, субпродуктах.

Избыток цинка

Переизбыток цинка в организме человека приводит к отравлению, что сопровождается слабостью, тошнотой, сильной головной болью, повышенному артериальному давлению, вплоть до обмороков.

Цинк в качестве металла не несет вреда для организма, потому можно смело использовать оцинкованную посуду, главное, долго не держать жидкость в таких емкостях, да и готовить кушать также в таких кастрюлях не рекомендуется. Больше для хранения сыпучих продуктов.

Причины нехватки цинка в организме

Функции цинка в организме неоспоримые, а потому по многим характерным признакам можно определить его недостаток. Это:

  • снижение аппетита;
  • аллергические реакции;
  • эрозия;
  • частые простуды;
  • медленное заживление ран;
  • выпадение волос;
  • ухудшение памяти;
  • угревая сыпь;
  • потеря способности к оплодотворению;
  • позднее наступление половой зрелости у подростков.

Чтобы этого избежать, достаточно правильно и сбалансировано питаться, а также своевременно принимать витаминные комплексы для поддержания работы всего организма.
Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Видео о том, где содержится цинк

Видео о том, чем полезен цинк

Видео о цинке для волос

Польза цинка для организма человека — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close