Обо всем

Почему появляются продольные полосы на ногтях?

Заметив начальную стадию заболевания на ногтях, мы сразу же стараемся быстро замаскировать недуг от посторонних глаз. Это в корне неверный подход. Ведь, главное, не то, как мы выглядим в глазах окружающих, а какова причина проблем и как не запустить болезнь и избежать осложнений.

На ногтях появились продольные полосы. Что это значит? Попробуем разобраться. Продольные полосы на ногтях рук могут сигнализировать о неполадках внутренних органов, гормональном сбое, ослабленном иммунитете, грибке ногтей. Причин может быть несколько и лечение, соответственно, будет зависеть от поставленного диагноза.

Продольные полосы на ногтях рук: причины, фото

Продольные полосы на ногтях: причины

Рассмотрим основные причины продольных полос на ногтях рук. Они могут указывать на серьезные неполадки в организме человека, а могут быть просто возрастными изменениями. Пожилые люди могут заметить у себя на ногтях такие полоски. Не стоит пугаться, это естественное явление. Хотя и у молодых людей часто можно наблюдать такое заболевание, как белые продольные полосы на ногтях.

Почему появляются продольные полосы на ногтях:

  • гормональный сбой организма;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы;
  • авитаминоз (особенно недостаток железа, цинка, витаминов группы В);
  • инфекционные заболевания;
  • стресс, переутомление;
  • снижение иммунитета;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • артрит, подагра.

Наряду с такими серьезными заболеваниями, можно отметить появление продольных полос вследствие неправильно сделанного маникюра, когда ногтевая пластина была повреждена. В этом случае причин для беспокойства нет. Проблема спустя какое-то время исчезнет естественным образом.

Давно замечено, что проблемы с ногтями в большинстве своем затрагивают женщин, нежели мужчин. Это связано с тем, что представительницы прекрасного пола много времени уделяют маникюру, при этом неосторожными действиями нанося вред ногтевой пластине.

Почему появляются продольные полосы на ногтях? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Продольные полосы на ногтях рук: лечение

Что означают продольные полосы на ногтях подскажет только врач. Исходя из вышеперечисленных причин можно сделать вывод, что без анализов и лечения не обойтись.

Бывает, что продольные полосы проходят спустя время сами. Тогда никакого дополнительного лечения не требуется. Но если они беспокоят продолжительное время, стоит задуматься о причинах и исцелении.

Как лечить продольные пятна на ногтях?

  • Почему на ногтях рук появляются продольные полосы? Обратите внимание на своё питание. Как часто вы употребляете в пищу клетчатку и кисломолочные продукты? Нет ли у вас других признаков авитаминоза: выпадения волос, ломких, слоящихся ногтей?
  • Может, дело в неправильном питании и недостатке таких важных витаминов и микроэлементов, как: витамина группы В (особенно В12), С, цинка, хрома, железа? В таком случае ваша первоочередная задача привести в порядок рацион и задуматься о приобретении хороших поливитаминных комплексов. Принятые меры укрепят иммунитет, нормализуют обмен веществ, наладят работу ЖКТ.

Остальные причины вылечит только врач. Не стоит подвергать свое здоровье риску и игнорировать дополнительные симптомы заболевания, наряду с продольными полосами на ногтях. Посещение кабинета врача — это уже проделанная половина пути к выздоровлению.

  1. Кроме приема витаминных комплексов внутрь, не будет лишним наружное лечение полезными веществами. Для этого идеально подойдут масла для ногтей. В них просто кладезь витаминов и микроэлементов. Кроме избавления от продольных пятен, они еще укрепят ногти, добавят им глянцевого блеска и избавят от грибка ногтей. Какое масло выбрать? Выбор за вами. Для начала можно ориентироваться на приятный запах.

Масло бывает 2 видов: растительное (базовое) и эфирное. Оба вида масла полезны для ногтей и могут использоваться отдельно, но смесь их лучший лекарь для ослабленных, лишенных блеска ногтей. Кроме этого, можно дополнительно добавлять капсулы витамина Е, по праву считающегося «витамином красоты».

  1. Почему на ногтях продольные полосы? Может быть, причина в недостаточном уходе за руками? В этом случае помогут целебные ванночки для рук. Рецептов таких процедур много. Самая полезная ванночка для рук с раствором морской соли. Две столовых ложки морской соли на литр теплой воды. Опустить руки на 20 минут, затем вытереть полотенцем и намазать питательным кремом. Данная маска эффективно борется со слабыми и ломкими ногтями.
  2. Ежедневное протирание ногтей лимоном отбелит ногти и укрепит их. Можно вместо лимона воспользоваться эфирным маслом лимона, и эффект будет удвоен.
  3. Протирания базовыми маслами являются самым распространенным методом  избавления от проблем с ногтями. Их не нужно специально приобретать, они всегда под рукой. Самым полезным маслом считается оливковое. Ежедневное протирание оливковым маслом ногтей отразится на их крепости и внешнем виде.
Почему появляются продольные полосы на ногтях? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Профилактика появления продольных полос на ногтях

Профилактика проблем с ногтями известна всем:

  • Не доверяйте свои ногти неквалифицированному маникюрному мастеру. Кроме повреждения ногтевой пластины, он может «наградить» вас грибком. Доверяйте свои ногти только лучшим мастерам или делайте маникюр дома самостоятельно.
  • Не красьте ногти обычным лаком ногтей, если продольные полосы начали появляться. Лучше воспользуйтесь специальными лечебными лаками.
  • Введите в рацион полезные продукты питания: овощи, фрукты, молочные продукты. Пейте достаточное количество воды.
  • Начните лечение с приема поливитаминного комплекса. Только предпочтение надо отдать натуральным витаминам, а не искусственным, которые не принесут пользы, а иногда, наоборот, бывают токсичными.
  • Не забывайте баловать свои ногти укрепляющими  маслами, ванночками и питательными кремами.

Итог

Надеемся, что мы ответили на вопрос: что означают продольные полосы на ногтях рук. Всегда неприятно замечать у себя симптомы какого-либо заболевания. Это надолго может выбить из колеи и вызывать стресс. Поэтому не забывайте раз в год проходить медицинскую комиссию. Такие мероприятия своевременно отслеживают болезни и пресекают их дальнейшее распространение. Заботьтесь о себе и тогда долгие годы жизни будут вам обеспечены.

Видео о грибке ногтей

Почему появляются продольные полосы на ногтях? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close