Обо всем

Почему ногти на пальцах ног желтеют?

Почему ногти на пальцах ног желтеют? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Каждый десятый человек сталкивался с проблемой, когда желтеют ногти на пальцах. Это может произойти в любом возрасте, в любом месте, в любую пору года.

По цвету, форме, крепости ногтевой пластины можно определить, здоров ли человек изнутри. Цвет ногтей – это словно индикатор, который подает сигналы о состоянии здоровья. Если были вдруг замечены хоть малейшие дефекты ногтевой пластины, то необходимо в кратчайшие сроки обратить внимание на здоровье. Вовремя определить проблему, это залог успешного и качественного лечения.

Причины пожелтения ногтей

Причинами пожелтения ногтей могут быть внешние и внутренние возбудители.

К основным причинам можно отнести:

  • внутренние:
  • болезнь печени;
  • побочный эффект при приеме медикаментов;
  • вирусная инфекция;
  • другие.
  • внешние:
  • влияние химических веществ на состояние ногтя;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • прочие.

Рассмотрим подробнее каждую причину.

Почему ногти на ногах желтые?

Почему ногти на пальцах ног желтеют? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При заболевании печени чаще всего наблюдается пожелтение кожных покровов, ногтей и белков глаз. Если пожелтели ногти, то необходимо проверит печень. Самое распространённое заболевание – это желтуха (гепатит А, В, С) или цирроз. Причиной появления гепатита является вирусная инфекция, которая попадает в организм через грязные руки, не качественно приготовленную пищу, из-за плохой дезинфекции при уколах или других мини операций.

Цирроз, в отличии от желтухи, появляется в организме из-за злоупотребления алкоголем, курением и из-за прочих вредных привычек.

Побочный эффект от приема медикаментов может проявляться в различных формах. Чаще всего это появляется из-за приема очень сильных антибиотиков, а печень не успевает «отфильтровать» организм от медикаментов.

К вирусным инфекциям можно отнести любые грибковые местные заболевания. Грибок на ногтях может вызвать пожелтение на ногтях, тусклость ногтевой пластины и ее рыхлость. Грибок в организм попадает через нарушение правил личной гигиены (ношение чужой обуви, обрезание ногтей не стерильными инструментами, посещение бассейнов, спортзалов, прочие).

Самое не предсказуемое и неожидаемое — это влияние химических веществ. В таких ситуациях сложно сделать профилактику, а возбудитель может быть везде. Такая реакция возможна от крема для рук, от моющего для посуды, от любой другой бытовой химии, от лака для ногтей, другое.

Ультрафиолетовое облучение очень редко бывает причиной пожелтения ногтей, но исключать такой вариант совсем, нельзя.

Это самые часто встречаемые причины пожелтения ногтевой пластины на пальцах. Есть и другие причины, более детальные. Но чтоб правильно определить лечение необходимо обратиться к врачу-специалисту.

Почему ногти на пальцах ног желтеют? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Методы лечения пожелтения ногтей

Как бы сильно страшно не выглядела проблема, решение есть всегда! И у такой проблемы есть разные варианты лечения.

Если врач определил, что у человека обычный гепатит, либо цирроз, то здесь поможет только медикаментозное лечение. Чаще всего оно проходит на стационарном лечении под строгим наблюдением у врачей.

При грибковых заболеваниях лечение назначается строго врачом, так как только он может с точностью определить вид инфекции, которая поразила ногтевую пластину. Самолечение здесь может не принести никаких успехов.

Что можно сказать про внешние причины пожелтения ногтей? С таким видом пожелтения можно справиться и в домашних условиях. Есть несколько рецептов, которые смогут помочь оздоровить ногти и вернуть им естественный цвет и здоровый блеск.

А именно:

  • один раз в три дня необходимо натирать ноготь соком лимона. Это значительно укрепит структуру и поможет избавиться от желтизны.
  • каждые полгода необходимо пропиваться курс витамин, в состав которых входит кальций, калий, цинк и магний. Они хорошо напитают ноготок новыми жизненными силами.
  • для скорейшего эффекта можно воспользоваться отбеливающим карандашом.
  • можно сделать маску для ноготков из соды и перекиси водорода. Смешать ингредиенты до каше подобного вида и нанести на ногтевую пластину, оставить на 3 минуты и смыть теплой водичкой.
  • при помощи зубной щетки, нанести на ногтевую пластину зубную пасту с отбеливающим эффектом. Выполнять круговые движения, не затрагивая кутикулу. Длительность процедуры примерно 5-7 минут.
  • вкусный метод предусматривает использование клубники. Для этого необходимо взять клубнику, тщательно вымыть и сделать пюре. Нанести на ногти и через 15 минут смыть под проточной водой. Такой метод идеальный и натуральный. Частота использования может быть каждый день. Если вдруг приготовленной массы получилось много, то можно сделать маску и для лица, она отлично отбелит кожу и сделает ее бархатистой.

Пара рекомендаций по уходу

Почему ногти на пальцах ног желтеют? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При виде пожелтевших ногтей в голове у каждого возникает не вольное желание спрятать эту беду, а не вылечить. И тут все начинают красить ногти. В таких ситуациях необходимо:

  • правильно подобрать косметику;
  • косметика должна быть хорошего качества;
  • после каждого нанесения лака на ногти, необходимо давать им отдохнуть примерно несколько дней;
  • чтоб не наделать новых ошибок, лучше всего обратиться к мастеру маникюра за конкретной рекомендацией;
  • регулярно делать косметические процедуры по отбеливанию ногтевой пластины.

Если уже нет результатов после месяца трудов и процедур, то придётся ждать естественного процесса обновления ногтевой пластины. Длительность такой процедуры может затянуть на полгода, или меньше.

У Вас ногти на ногах желтого цвета?

Чтоб больше не столкнуться с такой проблемой, нужно заранее строго следить за своим здоровьем и ростом ногтей. Если вдруг будут замечены какие-либо не понятные факторы, лучше всего обратиться за рекомендацией к врачу. Соблюдайте правила личной гигиены, следите за организмом изнутри — и все будет хорошо! Будьте здоровы!

Видео о лечении пожелтевших ногтей

Почему ногти на пальцах ног желтеют? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close